Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-593/13
Дело № 1-593/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никишкиной Н.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимого Волкова А. С.,
защитника – адвоката Мартиросяна А. Г., представившего удостоверение № и ордер № А 1223794 от 23.05.2013г.,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВОЛКОВА А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, работающего мастером-отделочником внутренних помещений ООО «Меркурий», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 72 ч.5 УК РФ к штрафу в размере 9000 рублей (не оплачен),
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Волков А. С. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Волков А. С., находясь у <адрес> в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (купил) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, растительные вещества № и № 2, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой № – 40, 0 грамма, № – 43, 2 грамма, общей массой 83, 2 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга, до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в вестибюле станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> последующего изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 10 минут в комнате полиции станции «<адрес>» Петербургского метрополитена.
Подсудимый Волков А. С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Волковым А. С. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Волков А. С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова А. С. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 19.05.2010г. N 87-ФЗ, от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, личность подсудимого Волкова А. С.: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, по месту работы характеризующегося положительно, состояние его здоровья, страдающего рядом хронических заболеваний, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, состояние здоровья его матери.
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное преступление небольшой тяжести, склонного к употреблению наркотических средств, и приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 73 УК РФ, условного осуждения, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Приговор Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 24.05.2010г., по которому Волков А.С. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 9000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.
Оснований для применения ст. 82-1 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОЛКОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 19.05.2010г. N 87-ФЗ, от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Волкову А.С. испытательный срок 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного Волкова А.С. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Волкову А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 24.05.2010г. в отношении Волкова А.С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (г. Санкт-Петербург) по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.А. Никишкина