Дата принятия: 24 июня 2019г.
Номер документа: 1-592/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 24 июня 2019 года Дело N 1-592/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Вешнякова А.М., защитника адвоката Мешкова Д.Е., предъявившего ордер N 007719 от 20 января 2019 года, действующего по назначению,
подсудимого Берташюса А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Берташюса А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РК, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, официально не трудоустроенного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, осужденного
Петрозаводским городским судом 01 августа 2018 года по части 3 статьи 30, пунктам "а,г" части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 8 годам лишения свободы со штрафом 130000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
задержанного в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) 20 января 2018 года, содержавшегося под стражей с 21 января 2018 года по 24 апреля 2018 года,
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Берташюс А.В. незаконно приобрел и хранил до 20 января 2018 года без цели сбыта наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил)индол, которое является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола в крупном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Берташюс А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, незаконно приобрел не ранее чем с 00 часов 17 января 2018 года до 15 часов 00 минут 20 января 2018 года у дома N27 по ул. Пробной в г. Петрозаводск наркотическое средство - 1-(5- фторпентил)-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индол, которое является производным наркотического средства -3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропан-карбонил) индола, массой не менее 1,290 грамма. В период времени с 00 часов 00 минут 17 января 2018 года до 15 часов 00 минут 20 января 2018 года незаконно хранил указанное наркотическое средства по месту своего проживания по адресу: <адрес>, которое в период времени с 16 часов 52 минут по 17 часов 50 минут 20 января 2018 года было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимый Берташюс А.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Берташюсу А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Берташюс А.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Берташюс А.В. по месту жительства и содержания под стражей удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств и отнесенного к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет синдром зависимости от каннабиноидов, суд пришел к выводу, что для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, но без ограничения свободы и штрафа в виду материального положения виновного, не усматривая при этом оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и изменения категории преступления.
По делу отсутствуют и основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что в настоящее время Берташюс А.В. отбывает лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления, настоящее преступление является тяжким, в связи с чем для отбывания наказания в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ подлежит назначению исправительная колония строгого режима.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Берташюс А.В. осужден Петрозаводским городским судом 01 августа 2018 года, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения части 5 статьи 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей, а также наказание отбытое по вышеуказанному приговору.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: 2 конверта с наркотическим средством и первоначальной упаковкой (т.3 л.д.107-108).
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Берташюса А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, определив ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда от 01 августа 2018 года, окончательно к отбытию по совокупности преступлений определить 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 130000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 24 июня 2019 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20 января 2018 года по 24 апреля 2018 года, и время отбытое по приговору Петрозаводского городского суда от 01 августа 2018 года с 01 августа 2018 года по 23 июня 2019 года.
Вещественные доказательства- 2 конверта с наркотическим средством и первоначальной упаковкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Петрозаводску, - оставить там же.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка