Приговор Петрозаводского городского суда от 11 августа 2017 года №1-592/2017

Дата принятия: 11 августа 2017г.
Номер документа: 1-592/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 11 августа 2017 года Дело N 1-592/2017
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 11 августа 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Зенкевич М.Д.,
подсудимого Будейчука Р.А.,
защитника - адвоката Дейниченко В.В.,
предъявившего удостоверение №54 и ордер №18 от 11 мая 2017 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Будейчука Р. А., < данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Будейчук Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Будейчук Р.А. в период с 23 часов 30 минут 24 апреля 2017 года до 02 часов 00 минут 25 апреля 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью, находясь у < адрес>, через незапертые входные двери помимо воли проживающих там лиц незаконно проник в < адрес>, расположенную в указанном доме, где, воспользовавшись тем, что собственники имущества - Потерпевший №1, Потерпевший №3 и Потерпевший №2 рядом с ним отсутствуют, за его преступными действиями не наблюдают и не могут их пресечь, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, тайно похитил, взяв с пола, имущество, принадлежащее Потерпевший №1, а именно: перфоратор < данные изъяты> в кейсе стоимостью 29100 рублей, дрель < данные изъяты> стоимостью 1610 рублей, имущество, принадлежащее Потерпевший №2, а именно: дрель - шуруповерт < данные изъяты> в комплекте с двумя аккумуляторными батареями, зарядным устройством и кейсом стоимостью 3900 рублей, перфоратор < данные изъяты> стоимостью 4980 рублей, лазерный нивелир < данные изъяты> стоимостью 6790 рублей, имущество, принадлежащее Потерпевший №3., а именно: перфоратор < данные изъяты> стоимостью 3950 рублей, перфоратор < данные изъяты> стоимостью 4020 рублей, перфоратор «< данные изъяты> стоимостью 2400 рублей, шуруповерт < данные изъяты> стоимостью 1960 рублей, шуруповерт < данные изъяты> стоимостью 2940 рублей, шуруповерт < данные изъяты> стоимостью 2940 рублей, ручной степлер < данные изъяты> стоимостью 2940 рублей, шлифовальную машину < данные изъяты> стоимостью 1320 рублей, циркулярную пилу < данные изъяты> в кейсе стоимостью 2100 рублей, лазерный нивелир < данные изъяты> стоимостью 2520 рублей. После чего Будейчук Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ущерб Потерпевший №1 на общую сумму 30710 рублей, Потерпевший №2 - на общую сумму 15670 рублей, Потерпевший №3 - на общую сумму 27090 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Будейчуком Р.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у потерпевших и государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Будейчука Р.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Будейчука Р.А. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Будейчук Р.А. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
Будейчук Р.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, работает без официального оформления трудовых отношений, < данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба путем возвращения похищенного имущества, < данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения иного вида наказания.
Вместе с тем, учитывая первичность привлечения к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Будейчука Р.А. от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья виновного суд также возлагает на них обязанности, способствующие их исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Дейниченко В.В. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Будейчука Р.А. до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Будейчука Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Будейчука Р.А. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Будейчуку Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка