Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-592/2014
Дело №1-592/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уссурийск 06 июня 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Саликова М.М.,
при секретаре – Яременко М.С.,
с участием государственных обвинителей – помощника Уссурийского городского прокурора Авраменко А.О., старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
потерпевшего – ФИО12,
защитника - адвоката Усенко Е.И., представившей удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
подсудимого – Заверуха В.С.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Заверуха В. С., XXXX, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Заверуха В. С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, он, примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГ, находясь около автомобиля марки «ToyotaCorollaFielder»,государственный регистрационный знак XXXX, расположенного возле дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, действуя из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из салона указанного автомобиля, где находился ФИО12 и в присутствии последнего открыто похитил мобильный телефон марки «Samsung GT-i9100 Galaxy S II Black», стоимостью XXXX, на котором имелась защитная пленка, стоимостью XXXX, в чехле, стоимостью XXXX, с установленной в телефон флеш-картой, стоимостью XXXX, и сим-картой сотовой компании «МТС», ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие потерпевшему ФИО12 С похищенным имуществом Заверуха В.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Заверуха В.С., потерпевшему ФИО12 причинен ущерб на общую сумму XXXX.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Заверуха В.С. вину в инкриминируемом ему преступление предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ, признал полностью, и отдачи показаний отказался, попросив огласить его показания данные в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству стороны защиты показаний подозреваемого Заверуха В.С. от ДД.ММ.ГГ, допрошенного в присутствии защитника адвоката Жезлова Ю.А., том 1 листы дела 160-163, обвиняемого Заверуха В.С. от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 221-224, данных им в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника адвоката Жезлова Ю.А. следует, что ДД.ММ.ГГ, в вечернее время он находился у себя дома по адресу: XXXX, где распивал спиртные напитки. После чего он решил сходить в продуктовый магазин, расположенный в доме XXXX в г. Уссурийске Приморского края. Выйдя из магазина, он увидел ФИО12, который подошел к нему, и напомнил про деньги, которые он тому должен, на что он ответил, что денег у него пока нет, и поэтому вернуть ФИО12 долг он пока не может. После этого между ним и ФИО12 произошла словесная перебранка на почве его долга перед ФИО12, кто из них и что конкретно говорил друг другу в тот момент, он уже не помнит, разговаривали они на повышенных тонах, в разговоре то и дело переходили на личности, выражаясь в адрес друг друга нецензурной бранью. После этого ФИО12 толкнул его, на что он, не выдержав, нанес тому несколько ударов ладонью правой руки в область лица. ФИО12 стал убегать от него, забежав за здание общежития, расположенного по XXXX в г. Уссурийске Приморского края. Он его преследовать не стал, и решил снова зайти в магазин. Выйдя из магазина, он увидел, что ФИО12 сидит на переднем водительском сидении своего автомобиля марки «Toyota Corolla Fielder», государственный регистрационный знак «XXXX». После этого они продолжили с ФИО12 ругаться. Он подошел к переднему водительскому сидению, расположенному с правой стороны автомобиля марки «Toyota Corolla Fielder», государственный регистрационный знак «XXXX», дверь была открыта, за ней на водительском сидении сидел ФИО12 Он немного пригнулся, наклонился и увидел, что между передними сидениями возле коробки передач находится мобильный телефон марки «Samsung GT-I9100 Galaxy S II Black», принадлежавший ФИО12 В этот момент у него возник умысел на хищение указанного мобильного телефона, после чего, он, молча, ничего не говоря в адрес ФИО12, и не выдвигая ему каких-либо требований, еще немного пригнулся, протянул руку и взял данный мобильный телефон. ФИО12 ему не препятствовал в этом, и ничего в тот момент не говорил, а просто наблюдал как он забрал телефон. ФИО12 он, когда забирал телефон, не избивал, никаких ударов не наносил, ничем не угрожал. Мобильный телефон марки «Samsung GT-i9100 Galaxy S II Black», он похитил для того, чтобы в дальнейшем им пользоваться, возвращать телефон обратно ФИО12 он не планировал. После этого он с похищенным телефоном пошел к себе домой, а ФИО12 уехал на своей автомашине. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признание вины подсудимым Заверуха В.С., его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГ в вечернее время с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, он проезжая по XXXX, увидел в автомобиле марки «Toyota Vits» регистрационный знак «XXXX», Заверуха В.С. Он вышел из своего автомобиля и подошел к Заверуха В.С., у которого спросил про долг, так как Заверуха В.С. должен ему денег. В ответ Заверуха В.С. начал нецензурно выражаться и ударил его кулаком в область головы 3 или 4 раза, между ними завязалась драка. Затем ему удалось вырваться и он, убежав, попытался сесть в свой автомобиль, но Заверуха В.С. догнал его, и, схватив за ворот рубашки, потащил к своей машине, говоря при этом, что сейчас они покатаются, запихнул его на переднее сидение автомобиля «Toyota Vits». Пока Заверуха В.С. обходил, чтобы сесть за руль автомобиля, он выбежал и успел сесть в свой автомобиль. Однако Заверуха В.С. подбежал к его машине, нагнулся в салон его автомобиля и взял из него сотовый телефон. Когда Заверуха В.С. брал телефон, он не угрожал и не причинял ему телесные повреждения, Заверуха В.С. молча, взял телефон. Он завел свой автомобиль и уехал. В результате хищения телефона ему причинен ущерб на сумму XXXX, телефон в последствие ему был возвращен.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснила, что в мае 2013 года находилась дома, также дома был её муж ФИО12 и девушка её сына ФИО13. ФИО13 позвонил её сын ФИО12 и просил вызвать эвакуатор. Вызвав эвакуатор, ФИО13 и ФИО12 поехали к ФИО12. Позже, когда приехал ФИО12, она увидела, что на нем разорвана рубашка и он в ссадинах. Спросив у него, что произошло, ФИО12 пояснил, что встретил Заверуха В.С. и когда потребовал вернуть долг, Заверуха В.С. ударил его, когда сын упал, он также избивал его, а затем забрал телефон, но ФИО12 успел уехать.
Допрошенный в судебном заседании ФИО12 пояснил, что весной 2013 года вечером он находился дома со своей женой и девушкой сына ФИО13 ФИО13 позвонил его сын ФИО12и сказал, что заехал в кювет, сам не может выехать, просил вызвать эвакуатор. Он и ФИО13 вызвали эвакуатор на место, куда просил сын, и сами подъехали к нему. ФИО12 был избитый, разбиты были брови, на шее были красные полосы и отпечатки от пальцев. ФИО12 рассказал, что это напал на него Заверуха В.С. Так же, ФИО12 рассказал, что Заверуха В.С. вытащил его телефон из автомобиля.
Из показаний свидетеля ФИО21., оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 187-189, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, что она встречается с Заверуха В.С., с которым она снимала квартиру по адресу: XXXX. ДД.ММ.ГГ в вечернее время Заверуха В.С. сказал, что пошел в магазин. Через некоторое время Заверуха В.С. вернулся и рассказал ей, что возле магазина, расположенного по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, встретил ФИО12, с которым у них произошел словесный конфликт на почве того, что Заверуха В.С. ранее работал в такси «Пятёрочка», и брал в аренду автомобиль у ФИО12, за аренду автомобиля у Заверуха В.С. накопился долг перед ФИО12, который тот не смог выплатить. ФИО12 напомнил Заверухе В.С. о долге. После чего у них произошел словесный конфликт, в ходе которого они подрались. ДД.ММ.ГГ она обратила внимание, что на журнальном столике в зальной комнате лежит мобильный телефон марки «Samsung GT-i9100 Galaxy S II Black», которого раньше в квартире она не наблюдала. Она спросила у Заверуха В.С., его ли это телефон, на что Заверуха В.С., сказал, что телефон его, после чего она не стала Заверуха В.С. больше расспрашивать по данному поводу. С того дня Заверуха В.С. ей разрешал пользоваться данным телефоном, в указанный телефон она устанавливала свою сим-карту компании «Мегафон», с абонентским номером XXXX. Также она в мобильный телефон марки «Samsung Galaxy S II», которым ей разрешал пользоваться Заверуха В.С., устанавливала сим карту компании «Мегафон», с абонентским номером XXXX, поскольку она в то время работала диспетчером в фирме такси «Наше», это была её рабочая сим-карта. ДД.ММ.ГГ ей от Заверуха В.С. стало известно, что тот написал явку с повинной в ОМВД России по г. Уссурийску, в которой сознался в том, что ДД.ММ.ГГ, когда он ходил в магазин, расположенный по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, у него с ФИО12произошел конфликт, в ходе которого они подрались, затем Заверуха В.С. похитил у ФИО12, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Samsung GT-i9100 Galaxy S II Black».
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 87-89, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ примерно в 21 час 55 минут она находилась дома по месту жительства ФИО12 В это время ей на телефон позвонил ФИО12 и попросил её подъехать к дому XXXX в г. Уссурийске Приморского края. Подъехав к указанному адресу, она увидела, что ФИО12 стоит на дороге, на лице ФИО12 имелись ссадины, верхняя одежда была порвана, а автомобиль ФИО12 был наполовину в кювете. Она спросила у ФИО12, что случилось, на что тот ответил, что примерно около 20 минут назад его избил Заверуха В.С. и забрал у него сотовый телефон. Также ФИО12 пояснил, что Заверуха В.С. избил его из-за того, что ФИО12 потребовал от последнего возврата долга, который Заверуха В.С. должен ему за эксплуатацию автомашины.
Из показаний свидетеля ФИО28., оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 94-96, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа 20 минут она вместе с ФИО12 и ФИО14 находилась дома, в это время домой пришел ФИО12, на лице которого имелись ссадины, верхняя одежда была порвана. ФИО14 спросила у ФИО12, что случилось, на что тот ответил, что примерно около часа назад его избил Заверуха В.С. и забрал у него мобильный телефон. Также ФИО12 пояснил, что Заверуха В.С. избил того его из-за того, что ФИО12 потребовал от последнего возврата долга.
Так же, вина Заверуха В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, объективно подтверждается письменными материалами дела.
Из протокола явки с повинной Заверуха В.С. от ДД.ММ.ГГ, том 1 лист дела 146, установлено, что Заверуха В.С. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГ по адресу: XXXX возле дома по XXXX, открыто похитил телефон в корпусе черного цвета принадлежащий ФИО12
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 50-54, установлено, что осмотрен участок местности, расположенный во дворе дома XXXX в г. Уссурийске.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 158-159, установлено, что у подозреваемого Заверуха В.С. в служебном кабинете СО ОМВД РФ по г.Уссурийску изъят телефон «Samsung GT-i9100 Galaxy S II Black».
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 174-178, установлено, что мобильный телефон марки «Samsung GT – i9100 Galaxy S II Black», IMEI номер – XXXX осмотрен. Указанный телефон признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, том 1 лист дел 184.
Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 179-183, установлено, что потерпевший ФИО12 из представленных на опознание мобильных телефонов опознал мобильный телефон марки «Samsung GT – i9100 Galaxy S II Black», который у него в вечернее время ДД.ММ.ГГ из автомашины, расположенной возле XXXX в г.Уссурийске, открыто похитил Заверуха В.С.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 126-130, установлено, что осмотрен диск СD-R с содержащейся информацией о соединениях абонентов с р/телефоном IMEI XXXX. Указанный диск СD-R признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, том 1 лист дела 131.
Анализируя приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Заверуха В.С. в инкриминируемом ему преступлении доказана и полностью подтверждается материалами уголовно дела.
Признание подсудимого Заверуха В.С. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО12, показаниями свидетелей ФИО14., ФИО12., ФИО27., ФИО13, ФИО28. которые последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимого, у них не имеется. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
С учетом изложенного, суд признает представленные стороной обвинения доказательства, допустимыми, достоверными и достаточными.
Из показаний Заверуха В.С. установлено, что после причинения телесных повреждений ФИО12 он подошел к его автомобилю, немного пригнулся, наклонился и увидел, что между передними сидениями возле коробки передач находится мобильный телефон марки «Samsung GT-I9100 Galaxy S II Black», принадлежавший ФИО12 В этот момент у него возник умысел на хищение указанного мобильного телефона, после чего, он, молча, ничего не говоря в адрес ФИО12, и не выдвигая ему каких-либо требований, взял данный мобильный телефон. ФИО12 ему не препятствовал в этом, и ничего в тот момент не говорил, а просто наблюдал, как он забрал телефон. Когда он забирал телефон, то ФИО12 в это время он не избивал, никаких ударов не наносил, ничем не угрожал.
Из показаний потерпевшего ФИО12 установлено, что после драки с Заверуха В.С., он сел в свой автомобиль. Подбежав, Заверуха В.С. нагнулся в салон его автомобиля и взял из него сотовый телефон. Когда Заверуха В.С. брал телефон, он не угрожал и не причинял ему телесные повреждения, Заверуха В.С. молча взял телефон.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к следующему выводу.
Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ, является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.
Как установлено в судебном заседании, у Заверуха В.С. после причинения телесных повреждений ФИО12, возник умысел похитить у последнего мобильный телефон. После чего Заверуха В.С. реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений совершил открытое хищение чужого имущества, совершая хищение мобильного телефона марки «Samsung GT-i9100 Galaxy S II Black», в присутствии собственника данного имущества. Заверуха В.С. осознавал, что присутствующий при этом ФИО12 понимает противоправный характер его действий. Впоследствии Заверуха В.С. пользовался и распоряжался похищенным телефоном по своему усмотрению.
Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств, согласующихся между собой, позволяет суду сделать вывод о виновности Заверуха В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Заверуха В.С. не судим, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы в ИП ФИО10 характеризуется положительно.
В ходе предварительного следствия Заверуха В.С. добровольно в ходе выемки в служебном кабинете СО ОМВД РФ по г.Уссурийску выдал похищенный им у ФИО12 телефон «Samsung GT-i9100 Galaxy S II Black», тем самым активно способствовал расследованию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Заверуха В.С., суд в соответствии с пп.«г,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает наличие на малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также полное признание вины и раскаяние Заверуха В.С. в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Заверуха В.С., в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Заверуха В.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в соответствие со ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Заверуха В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Заверуха В.С. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Заверуха В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон марки «Samsung GT-I9100 Galaxy S II Black»,сенсорный, в корпусе черного цвета, IMEI номер XXXX, хранящийся у потерпевшего ФИО12, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.
- компакт диск СD-R с содержащейся информацией о соединениях абонентов с р/телефоном IMEI XXXX, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья М.М. Саликов