Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-592/14
Дело № 1-592/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры
помощника прокурора Мамина Е.В.,
подсудимого Дедюхина А.В.,
его защитника адвоката Каретниковой А.А. ордер №... от "."..г. года, удостоверение №... от "."..г. года;
потерпевшего Д,
представителя потерпевшего Урюпина А.П.,
при секретаре Катрышевой Ю.Г.,
29 мая 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ДЕДЮХИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, 22 ноября 1982 года рождения, уроженца поселка Просвет-1 Волжского района Самарской области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего двоих малолетних детей, судимости не имеющего, работающего монтажником ООО «Седа» г.Волжского, проживающего по месту регистрации: г.Волжский ул.Оломоуцкая, дом 84, квартира 85 Волгоградской области;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дедюхин А.В. "."..г. примерно в 23 часа 20 минут, находясь в подъезде №... <адрес> вступил в конфликт с ранее незнакомым ему Л. В ходе конфликта Дедюхин А.В. умышленно нанес кухонным ножом один удар в область левого бока Л. причинив телесные повреждения в виде: колото-резаного торакоабдоминального ранения слева с повреждением нижней доли левого легкого с развитием внутриплеврального кровотечения, ранением диафрагмы, проникающего в брюшную полость со сквозным ранением селезенки, желудка, с развитием брюшного кровотечения, геморрагического шока 2-3 степени, которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Дедюхин А.В.. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения. От дачи показаний отказался, сославшись на право, предоставленное ему Конституцией Российской Федерации. Высказал раскаяние в содеянном.
Потерпевший Л суду показал, что "."..г. он в составе большой компании находился в квартире по месту жительства П в <адрес>. В числе прочих в квартире находились Т, супруги Швец, Х, Ч, П, Белоусов. В какой то момент от кого- то из друзей он услышал, что кто-то стучал по автомашине, на которой приехала П, вызвали сотрудников полиции и ряд ребят уехали в отдел полиции. Примерно в 23 часа он укладывался спать, когда остававшаяся в квартире Швец Анна вышла на улицу искать своего мужа. Через некоторое время она возвратилась в квартиру и эмоционально сообщила, что за ней кто- то гнался с ножом. Он, Тибатин, Хорошеньких и Анна спустились на улицу. Анна указала на стоявшего примерно в ста метрах от них мужчину, у которого в руке он увидел нож. Они решили задержать мужчину, но он от них вырвался и забежал в один из подъездов <адрес>. К ним же присоединился Чинчик Максим, которого они увидели на <адрес>, чтобы присоединиться к их компании. Мужчина укрылся в лифте, они направились по ступеням вверх за ходом лифта и остановились в районе примерно 3-го или 4-го этажей. Он увидел, что вниз по ступеням лестничного марша подъезда спускается ранее незнакомый ему Дедюхин А.В.. Увидев, что у последнего в темноте подъезда что-то блеснуло в руке, он понял, что Дедюхин является знакомым мужчины, за которым они гнались, и схватил его за руку. Дедюхин стал пытаться освободить свою руку, результате они оба упали на лестничную площадку. Между ними началась борьба. К ним присоединился Тибатин. Он видел, что Тибатин, наступив ногой на руку Дедюхина, в которой был нож, удерживал ее, прижав к полу. Он услышал женский крик с просьбой отпустить Дедюхина. Женщина стала отталкивать Тибатина от Дедюхина. Тибатин, отпустив Дедюхина, встал и начал спускаться вниз по лестничному пролету. Он также, отпустив Дедюхина, начал движение вниз. Пройдя одну ступеньку, почувствовал удар в левую область грудной клетки со стороны спины. Он не оборачивался, кто его выводил из подъезда и усадил на скамью, он не помнит. Приехавшие сотрудники медицинской помощи госпитализировали его в Горбольницу № 3, где он стационарно лечился на протяжении примерно месяца, был оперирован, получал медикаментозное лечение. В последствии до конца декабря 2013 года лечился амбулаторно. В настоящее время ему не требуется хирургическое вмешательство и лечение, однако рекомендовано ограничить физические нагрузки и соблюдать диету. Он запаха спиртного от Дедюхина не чувствовал, хотя кто- то в последствии говорил, что исходил запах спиртного от Дедюхина. Сам он в этот день употреблял спиртные напитки, но события помнит. Просит взыскать с подсудимого 350 тысяч рублей в возмещение причиненного ему морального вреда.
Перед окончанием судебного следствия потерпевший указал, что родственниками подсудимого ему выплачено в возмещение морального вреда 100 тысяч рублей. В связи с этим, он уменьшает исковые требования о возмещении морального вреда, а именно, снижает сумму компенсации до 250 тысяч рублей.
Свидетель Ш суду показала, что была в числе других многочисленных лиц в квартире П "."..г. вместе с мужем Швец Сергеем. Через некоторое время, когда было уже темно на улице, она, не обнаружив мужа в квартире, пошла на улицу его искать. Увидела незнакомого мужчину, который, крикнув : «Стой, наводчица», пошел в ее сторону, при этом держал руку в нагрудном кармане куртки. Ножа у мужчины она не видела, но подумала, что он может иметь и нож и другое оружие. Она побежала с криками о помощи. Мужчина пробежал за ней расстояние равное расстоянию примерно двух подъездов и, увидев у киоса незнакомых парней она сообщила им, что за ней гонятся. Парни пошли в сторону мужчины, а она убежала в квартиру Пятницына. В квартире она сообщила мужчинам, что за ней гнался на улице маньяк. Находившиеся в квартире Л, Тибатин, Хорошеньких спустились с ней на улицу и пошли в сторону киоска, до которого она добежала, убегая от мужчины. Увидев этого мужчину. Она указала на него ребятам. Также в это время они увидели проходившеего неподалеку от мужчины знакомого им Чинчик Максима и крикнули ему, чтобы он держал мужчину. Последний вынул нож и стал махать им перед собой. Все ребята побежали к мужчине, который стал убегать от них и забежал в один из подъездов дома. Все ребята вбежали в подъезд. Она бежала последней. Так как в подъезде было темно, увидела, что примерно трое человек борются на полу лестничного пролета. Она увидела, что с верхних этажей спустилась пожилая женщина с телефоном в руке, кричала: «Отпустите его,.. вызову полицию». Она отвлеклась на откуда-то появившихся в подъезде незнакомых молодых людей, возможно, жильцов подъезда, поэтому не видела, как ребята разошлись. Уже спустившись на улицу, она увидела у сидящего на скамейке Л порез в области спины и кровь. Позднее она узнала, что преследовал ее отец подсудимого Дедюхина А.В..
Свидетель Т суду показал, что среди собравшихся "."..г. в квартире П людей он был знаком не со всеми, но знал Л, Х и супругов Швец. Поздно вечером Швец Анна ушла из квартиры на улицу, сказав, что пошла искать своего мужа. Когда вернулась – сообщила, что на улице незнакомый мужчина угрожал ей ножом. Не сговариваясь, он, Л и Хорошеньких вышли на улицу. Анна указала на мужчину, стоявшего недалеко от дома. Они направились к нему, но тот вынул нож, стал махать им перед собой и просил не подходить к нему. Когда мужчина побежал в подъезд, все они побежали за мужчиной, Л бежал первым, а он ( Тибатин) за ним. Мужчина вбежал в лифт и лифт направился вверх. Они также побежали вверх по лестничным пролетам. Он увидел, что с верхнего этажа спускается ранее незнакомый им Дедюхин А.В., что- то металлическое мелькнуло в его руке, длиной с ладонь. Л сцепился с Дедюхиным, они стали бороться и в процессе борьбы оба упали. Он также подбежал к Дедюхину и стал удерживать его руку с ножом. Через некоторое время к нему подошла незнакомая женщина, стала оттягивать его от Дедюхина за футболку, требуя отпустить. Он, обращаясь к Л, сказал: «Отходим» и, отбежав вниз на один пролет, обернулся. Увидел, как Дедюхин, замахнувшись ударил правой рукой в спину Л, который повернулся к нему спиной. Мужчина, за которым они забежали в подъезд остался в лифте.
Свидетель Х суду показал, что после того, как Швец Анна вернулась с улицы и сказала, что за ней гонится мужчина с ножом, он, Л и Тибатин спустились на улицу. Поискав, увидели мужчину и Анна указала на него. Он увидел проходившего неподалеку от мужчины Чинчик Максима, который шел к ним и крикнул, чтобы он задержал мужчину. Чинчик бросился к мужчине, но упал. Мужчина вынул нож, стал им размахивать и кричать, чтобы они не подходили, потом забежал в подъезд. Они все бросились в подъезд за мужчиной. Он бежал в числе последних. Когда поднялся на один из этажей, увидел, что Л лежит на незнакомом, другом мужчине, как в последствии выяснилось, Дедюхине А.В., Тибатин прижал коленом руку Дедюхина к бетонной площадке и требует бросить нож. Сем он ( Хорошеньких) ножа не видел. Через несколько секунд с верхних этажей спустилась женщина и стала оттаскивать Тибатина от Дедюхина. После того, как Тибатин произнес : «Уходим», он первым стал спускать вниз к выходу из подъезда. Уже на улице увидел у Л ножевое ранение.
Свидетель Ч суду показал, что примерно в 23 часа "."..г. шел в гости к П и возле его дома увидел Л, Хорошеньких и Тибатина, которые бежали к нему навстречу. Хорошеньких крикнул ему, чтобы он держал мужчину, на которого указывал рукой. Он увидел, что примерно в 3-5 метрах от него стоит незнакомый мужчина. Ножа у него не было. Он хотел задержать мужчину, но, поскользнувшись, упал. Когда поднялся, увидел, что мужчина стоит уже в другом месте и с ножом в руке. Когда ребята забежали за мужчиной в подъезд, он побежал за ними. Когда поднялся на второй или третий этаж увидел, что на полу лежит другой незнакомый ему мужчина и кто- то из парней его держит. Ч подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что в руке у незнакомца он видел нож, а Т требовал от мужчины бросить нож. Через некоторое время Тибатин предложил всем уйти, что он и сделал, отвернулся и что происходило далее он не видел.
Свидетель П суду показал, что на день "."..г. он проживал в <адрес>, когда он пригласил в гости своих знакомых. Примерно в 21 час он и Швец Сергей уехали по своим делам в отделение полиции. Через некоторое время ему на сотовый телефон кто- то из ребят позвонил и сообщил, что кто-то напал на Швец Анну. Когда они со Швец Сергеем приехали к его дому, он увидел выходившего из другого подъезда его дома Л, держащегося за бок. Подняв футболку Л, он увидел на его теле кровоточащую рану, которую зажал своей курткой. приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи госпитализировали Л. Из рассказов ребят он понял, что те погнались за мужчиной, который угрожал Швец Анне, а родственник этого мужчины ударил Л ножом. Подробные обстоятельства произошедшего он не выяснял.
Свидетель Ш суду показал, что он вместе с П удалялся из квартиры последнего в отдел полиции примерно в 22 часа "."..г.. Слышал, что Пятницын с кем-то говорил по телефону и интересовался что случилось. Когда они приехали к дому Пятницына, его жена Швец Анна рассказала, что за ней бегал мужчина с ножом. Она сказала об этом ребятам и те пошли разобраться с мужчиной. В результате другой мужчина порезал ножом Л.
Свидетель Д- мать подсудимого, суду показала, что примерно в 23 часа "."..г., когда она, а также ее супруг Д и сын Дедюхин А. готовились ко сну, во дворе дома сработала сигнализации их автомашины. Ее муж вышел на улицу, чтобы прояснить ситуацию. Примерно через 5-10 минут она услышала крики мужа о помощи. В открытую фрамугу окна она посмотрела вниз и увидела, что у подъезда ее лежащего на асфальте мужа пинают примерно шесть мужчин. Он крикнула сыну, что отца убивают. Тот выбежав из своей комнаты, забежал на короткое время в кухню, а затем – выбежал из квартиры. Она, надев куртку, направилась за ним. Спустившись на площадку между 4 и 3 этажами, она в лежащем на полу мужчине не сразу узнала сына. На ногах которого сидел незнакомый ей мужчина и бьет его по туловищу. Второй человек сидел рядом на корточках и, держа в руках голову ее сына, бьет ею об пол. Чуть ниже площадки на лестнице стояло еще несколько незнакомых ей людей. Она стала оттаскивать мужчин с тела сына и те отошли в сторону. Она помогла сыну подняться и вместе они зашли в свою квартиру. Ножа у сына она не видела и не видела, чтобы он бил кого-то из мужчин. На голове и лице сына она увидела гематомы. Вскоре ей позвонил муж и сообщил, что заблокирован в лифте, чтобы она принесла отвертку в целях его освобождения. Выйдя в подъезд, она увидела на лестничной площадке ее квартиры двоих незнакомых мужчин и, испугавшись, вновь забежала в квартиру. В тот же момент в дверь стали ломиться. Она позвонила дочери и попросила вызвать сотрудников полиции. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции и, указав на ее сына, спросили у пришедшей с ними девушки, опознает ли она его. Девушка ответила отрицательно. После вызова спецслужбы открыли дверь лифта и у мужа она увидела в области головы гематомы. В последствии муж рассказал ей, что когда спустился к автомашине, увидел отходящую от нее девушку. Решив, что это от ее действий сработала сигнализация, назвал ее наводчицей, потребовав объяснений. Девушка скрылась он него в подъезде, из которого вскоре вышли несколько парней и побежали к нему. Он побежал в свой подъезд, но они догнали его и стали бить. Он вынул из нагрудного кармана куртки охотничий нож, оказавшийся у него случайно, так как в этой куртке он ездил на охоту и потребовал не подходить к нему. Когда парни отпрянули, он забежал в подъезд, затем – в лифт. Все кухонные ножи были изъяты у них из квартиры сотрудниками полиции, поэтому она не знает пропал ли из квартиры какой- нибудь из них.
Судом исследовались следующие письменные доказательства – материалы уголовного дела:
-справка ГБУЗ «Городская клиническая больница №3» от "."..г. года, согласно которой в 23 часа 40 минут "."..г. Л доставлен в хирургическое отделение и ему постановлен диагноз: проникающее ножевое ранение слева с повреждением легкого, диафрагмы, внутриплевральное кровотечение. Сквозное ранение селезенки, желудка. Внутрибрюшное кровотечение. Геморрагический шок 2-3 степени. ( т.1 л.д.5);
- протокол осмотра места происшествия, согласно которого "."..г. произведен осмотр площадки у подъезда 3 <адрес> и первый этаж подъезда. Пятен бурого цвета не обнаружено ( т.1 л.д. 6-11);
- протокол личного досмотра свидетеля Д, из которого следует, что у последнего из внутреннего бокового кармана куртки изъят нож охотничий ( т.1 л.д.12);
-протокол выемки "."..г. из жилища Дедюхиных белых шорт, черной куртки, кухонного ножа с деревянной ручкой, охотничьего ножа в сером чехле, лезвия ножа ( т.1 л.д.43);
- заключение судебно- медицинского эксперта от "."..г., согласно которого у Дедюхина Александра Васильевича. имелись телесные повреждения в виде ссадин в теменной области головы по центру, в затылочной области головы по центру, в левой височной области. В лобной области, в правой лобно- височной области. На наружной поверхности правого коленного сустава. Повреждения образовались от многократных ударных и ударно- касательных воздействий тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью, не менее шести. Срок образования повреждений в пределах суток до момента обследования. Маловероятно образование всего комплекса повреждений при однократном падении на ровную подлежащую поверхность с высоты собственного роста и от действия собственной руки. ( т.1 л.д.62-64);
- заключение судебно- медицинского эксперта от "."..г., согласно которого у Д имелись телесные повреждения в виде ссадин в правой теменной области головы, в проекции тела нижней челюсти, между пястнофаланговыми суставами 3-4-5 пальцев правой кисти, в проекции 10 ребра слева между задней подмышечной и лопаточной линиями. Отек мягких тканей затылочной области головы слева. Повреждения образовались в результате не менее четырех ударных воздействий тупого предмета ( предметов) с ограниченной контактной поверхностью. Срок их образования в пределах 1 суток до обследования. Маловероятно образование всего комплекса повреждений при однократном падении на ровную подлежащую поверхность с высоты собственного роста и от действия собственной руки ( т.1 л.д.70-72);
- заключение эксперта от "."..г. года, согласно которого на кофте, футболке, джинсах Л, шортах, кожаной куртке, изъятых в жилище Дедюхина А.в. имеется кровь человека, которая могла произойти от Л На двух ножах, клинке ножа, изъятых из жилища Дедюхина А.В., на охотничьем ноже, изъятом у Д, следов крови не выявлено ( т.1 л.д.123- 130);
- заключение судебно-медицинского эксперта от "."..г.. согласно которого у Л имелись повреждения в виде: колото-резаного торакоабдоминального ранения слева с повреждением нижней доли левого легкого с развитием внутриплеврального кровотечения, ранением диафрагмы, проникающего в брюшную полость со сквозным ранением селезенки, желудка, с развитием брюшного кровотечения, геморрагического шока 2-3 степени. Повреждения образовались в результате однократного ударного воздействия предмета, обладаюзего колюще-режущими свойствами, возможно, в срок. указанный в постановлении следователя. Причиненный данной травмой вред здоровью квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( т.1 л.д.142- 145);
- протокол предъявления для опознания по фотографии от "."..г. года, из которого следует, что среди трех представленных потерпевшему Л. фотографий он опознал фотографию Дедюхина А.В., которого видел с ножом в подъезде <адрес> и с которым в процессе борьбы они упали на площадку подъезда ( т.1 л.д. 148-151);
- заключение эксперта от "."..г. года, согласно которого в момент образования следов крови на одежде Л, вероятнее всего, он первоначально занимал вертикальное положение, а затем, положение его могло измениться до горизонтального ( т.1 л.д.235-241);
- заключение эксперта от "."..г., согласно которого повреждения на джемпере и футболке Л. являются колото- резаными, причинены однократным воздействием однолезвийного клинка ножа, у которого обушок П-образного профиля в поперечном сечении толщиной 1-1,5 мм, ширина клинка на уровне погружения около 26 мм ( т.2 л.д.6-12);
Проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку, подтверждается показаниями потерпевшего Л, свидетелей по делу, а также письменными доказательствами.
Кроме того, сам Дедюхин А.В. в ходе судебного заседания не отрицал факта умышленного нанесения Л одного удара имеющимся при нем кухонным ножом.
Действия Дедюхина А.В. суд квалифицирует по статье 111 ч.1 УК РФ по признаку : умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании с Дедюхина А.В. 250000 рублей в возмещение морального вреда, в соответствие со ст. 151 ГК РФ, учитывая частичное возмещение морального вреда, характер причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, а также требования разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в полном объеме. Дедюхин А.В. исковые требования признал, сумму компенсации не оспаривал.
Дедюхиным А.В. возмещены расходы на лечение потерпевшего Л в ГБУЗ « Городская клиническая больница №3» <адрес> в сумме 21294 рублей 30 копеек в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области. Указанное подтверждает чек-ордер от "."..г..
Определяя наказание подсудимому, суд в соответствие со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, категорию тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления. данные о личности.
Обстоятельства, отягчающие наказание Дедюхина А.В., отсутствуют.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Дедюхина А.В., суд относит: признание вины, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, состояние его здоровья при наличии кардиологического заболевания, требующего курсового лечения, в том числе, стационарного ( т.2 л.д. 137), добровольное возмещение расходов горбольницы за лечение потерпевшего в пользу фонда обязательного медицинского страхования; а также выплату 100 тысяч рублей потерпевшему в возмещение морального вреда, что суд относит к действиям, направленным на заглаживание причиненного потерпевшему вреда Указанное дает основание для применения при назначении наказания правил части 1 статьи 62 УК РФ.
Суд принимает во внимание также личность подсудимого: он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, судимости, административных взысканий и негативных характеристик не имеет. Суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, при этом, считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, исполнением которых в течение испытательного срока он должен доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДЕДЮХИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию, возместить ущерб потерпевшему Л.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД РФ по <адрес>: куртку черного цвета, принадлежащую осужденному Дедюхину А.В., возвратить ему по принадлежности; шорты, кофту, джинсы, футболку со следами крови, а также кухонный нож, два охотничьих ножа, лезвие ножа – уничтожить.
Взыскать с Дедюхина Александра Васильевича в пользу Л 250000 рублей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дедюхина А.В под стражей с "."..г. по "."..г..
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.