Приговор от 16 апреля 2014 года №1-592/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-592/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 592/14
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
    г.Санкт-Петербург «16» апреля 2014 года
 
    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сысойкина Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Егорова Н.А.,
 
    подсудимого АНТИПОВА Д.А.,
 
    его защитника- адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Юзелюнас Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    АНТИПОВА Д.А., <данные изъяты>
 
    ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    АНТИПОВ Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства и психотропные вещества в значительном размере, а именно:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, находясь на территории Санкт- Петербурга, незаконно хранил при себе для личного употребления, то есть без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,52 грамм, что является значительным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 27 минут в вестибюле <адрес>, расположенной по адресу: Санкт- Петербург, <адрес> изъятия в присутствии понятых данного вещества в указанной массе в комнате полиции указанной выше станции метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 40 минут.
 
    В судебном заседании подсудимый АНТИПОВ Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого АНТИПОВА Д.А. не нарушены. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый АНТИПОВ Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия АНТИПОВА Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности АНТИПОВА Д.А., влияние наказания на его исправление и условия его жизни.
 
    Суд учитывает, что АНТИПОВ Д.А. ранее не судим, хоть и неофициально, но трудоустроен, является <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание АНТИПОВА Д.А.,суд признает, что он раскаивается в содеянном.
 
    Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 82.1 УК РФ и предоставления отсрочки отбывания наказания АНТИПОВУ Д.А., суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление АНТИПОВА Д.А.возможно без изоляции его от общества, и, с учетом данных о его личности, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение АНТИПОВА Д.А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    АНТИПОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (ПЯТЬ тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – смесь, содержащую наркотическое средство и психотропное вещество, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (г. Санкт- Петербург) по квитанции № (л.д. №), не уничтожать и хранить до принятия решения по выделенным из уголовного дела материалам по факту сбыта наркотического средства и психотропного вещества.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: