Дата принятия: 11 декабря 2013г.
Номер документа: 1-592/13
Подлинник Дело№1-592/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 декабря 2013 года город Казань
Ново-Савиновский районный суд города Казани республики Татарстан в составе председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.
подсудимого Якупова А.Д.,
защитника Ульянова Д.А., представившего удостоверение №-- и ордер №-- от --.--.---- г.,
при секретаре Столяровой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Якупова А.Д. ---,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якупов А.Д. --.--.---- г. примерно в 18 часов, действуя с прямым умыслом на приобретение психотропных веществ, находясь во втором подъезде ... ..., за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, путем перечисления денежных средств через электронную систему оплаты на абонентский номер, приобрел у неустановленного лица один двадцати кубовый шприц с жидкостью внутри массой 23,3 грамма, что является значительным размером, и оставил себе для собственного употребления, осознавая, что жидкость содержащаяся в шприце, является препаратом, содержащим психотропное вещество ----.
--.--.---- г. примерно в 19 часов 30 минут возле ... ... Якупов А.Д. был задержан сотрудниками полиции. После чего в ходе личного досмотра Якупова А.Д., произведенного в здании филиала ФГКУ УВО МВД по РТ по адресу: ... ..., из правого бокового внутреннего кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят один двадцати кубовый шприц с жидкостью внутри, которая согласно справки об исследовании №-- и заключению эксперта №-- является препаратом, содержащим психотропного вещество----, массой 23, 3 грамма, что является значительным размером. Изъятое психотропное вещество в значительном размере Якупов А.Д. незаконно приобрел и хранил в правом боковом внутреннем кармане куртки, без цели сбыта.
Он же, Якупов А.Д. примерно в 18 часов 24 минуты --.--.---- г., находясь в торговом зале магазина «---», расположенном на первом этаже торгового комплекса «---» по адресу: ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить планшет SM-Т211 gol.br. SAMSUNG код SM-T2110GNAMGF стоимостью 9449 рублей 75 копеек и планшет SM-Т211 SAMSUNG код SM-T2110ZWASER стоимостью 9452 рубля 14 копеек, принадлежащие филиалу «---». Однако довести до конца реализацию своего преступного умысла не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками указанного магазина. При доведении Якуповым А.Д. до конца своих противоправных действий филиалу «---» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 18901 рубль 89 копеек.
Подсудимый Якупов А.Д. с предъявленным обвинением согласился.
Якупов А.Д. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель, и представитель потерпевшего филиала «---» - ФИО5, согласно представленного в суд заявления
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия Якупова А.Д. суд квалифицирует:
- по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере;
- по части 3 статьи 30 части 1 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества,
При назначении наказания суд учитывает, что Якуповым А.Д. совершено два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, одно из преступлений является не оконченным.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, беременность гражданской супруги.
Отягчающих вину обстоятельств по уголовному делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Якупова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по части 3 статьи 30 части 1 статьи 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
На основании требований части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Якупову А.Д. к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Якупову А.Д. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Якупова А.Д. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Якупову А.Д. после вступления приговора в законную силу отменить.
---
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий