Дата принятия: 07 сентября 2012г.
Номер документа: 1-592/11
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 07 сентября 2012 года Дело N 1-592/11
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 07 сентября 2012 года
Петрозаводский городской суда Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Сильченко Е.В.
с участием государственных обвинителей Пшеницына Д.А., Петровской М.А.
подсудимого Амосова М.Ю.,
защитника-адвоката Агеева А.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Кокошихиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Амосова М.Ю. , ... года рождения, уроженца ... , гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... , проживающего по адресу: ... , холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, ... , несудимого,
- в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживаемого, по данному делу под стражей не содержавшегося,
- с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Амосов М.Ю. в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 24.04.2012 года находясь у торгового павильона, расположенного на остановочном комплексе у ... , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись отсутствием в торговом павильоне продавца и тем, что за его действиями никто из посторонних лип не наблюдает, прошел через незапертую дверь в помещение торгового павильона, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь там же и тогда же, Амосов М.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием собственника имущества и продавца, умышленно тайно похитил, взяв из находящейся в торговом павильоне коробки, денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО 1 похищенным имуществом Амосов M.Ю. с места совершении преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, присвоив себе.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Амосовым М.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за преступление, в котором обвиняется Амосов М.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Амосова М.Ю. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Действия Амосова М.Ю. суд квалифицирует по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Амосов М.Ю. совершил корыстное преступление средней тяжести, ...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, готовность принести извинения, готовность возмещать причиненный преступлением вред, ...
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств, влияющих на наказание, личности подсудимого, его предшествующего поведения, влияние наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
При определении размера этого вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления ...
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, объемом похищенного, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный по делу подтвержден необходимыми документами, признан подсудимым, в связи с чем он подлежит удовлетворению в полном размере.
Вещественных доказательств по делу нет.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Амосова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить Амосову М.Ю. наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Амосову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Агеева А.А. взыскать за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск удовлетворить в полном размере. Взыскать с Амосова М.Ю. в пользу ФИО 1 9000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.
Судья Сильченко Е.В.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка