Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-59(21027)2014
Дело № 1-59 (21027)2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кирово-Чепецк 19 марта 2014 года
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Исупова С.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Порошиной Т.Л.,
подсудимого Шушарина В.В.,
защитника - адвоката Чекановой Л.В., представившей удостоверение № 310 и ордер № 005406 от 11.03.2014 года,
при секретаре Хомяковой Е.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шушарина В.В.,<данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шушарин В.В. совершил незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
В один из дней сентября 2011 года, в дневное время Шушарин В.В., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, купил, а тем самым незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 2 220 мл., для личных целей, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления во внутрь организма человека.
17 сентября 2013г. к Шушарину В.В. обратился ранее знакомый В. с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость, которая находилась у Шушарина В.В. в собственности. На просьбу В. Шушарин В.В. согласился.
Таким образом, 17 сентября 2013г., Шушарин В.В., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной прибыли, решил принадлежащую ему спиртосодержащую жидкость сбыть лицам, желающим приобрести спиртные напитки любого качества, по цене ниже установленной для продажи спиртных напитков, имеющих акцизные марки.
При этом приобретенную ранее спиртосодержащую жидкость в указанном объеме, Шушарин В.В. хранил в своем автомобиле <данные изъяты>, в период с начала сентября 2011 года, до момента передачи указанной жидкости В., то есть до 18 часов 23 минут 18 сентября 2013 года.
Таким образом, в период с начала сентября 2011 по 18 сентября 2013 года Шушарин В.В., осуществлял незаконное хранение не менее 2 220 мл. жидкости, содержащей в своем составе этиловый спирт промышленного производства, и диэтилфталат, с целью его последующего сбыта гражданам под видом питьевого спирта для употребления внутрь организма в качестве алкогольного напитка.
В соответствии со ст. 7 Федерального Закона «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1 потребитель имеет право на то, чтобы товары (работы, услуги) при обычных условиях их использования, при их хранении или транспортировке были безопасны для его жизни, здоровья и окружающей среды.
В соответствии со ст.26 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещается оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота.
В соответствии со ст.ст. 3, 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ в обороте не могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации. Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений.
Согласно требований ГОСТ Р 51786-2001 «водка и спирт этиловый из пищевого сырья», присутствие в спирте диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок.
На основании постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, для целей статьи 234 УК РФ.
В нарушении указанных норм законодательства, регулирующих оборот алкогольной продукции и ядовитых веществ, Шушарин В.В., осознавая, что имевшаяся у него в собственности спиртосодержащая жидкость является спиртом промышленного производства непищевого назначения и при употреблении внутрь организма представляет опасность для жизни и здоровья людей, так как в ней содержится диэтилфталат, который при употреблении внутрь обладает избирательным действием на центральную нервную систему, вызывая сначала функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в различных ее отделах, обладает выраженной гепатоксичностью (т.е. токсическим воздействием на печень), решил продать хранящуюся у него спиртосодержащую жидкость.
При этом у Шушарина В.В. отсутствовали необходимые документы, подтверждающие качество спирта, состав его ингредиентов, происхождение алкогольной продукции: лицензии, товарно-транспортные накладные и другая информация для потребителей о качестве продукции, что свидетельствовало о том, что хранящаяся с целью сбыта и сбываемая Шушариным В.В. продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В нарушение указанных норм законодательства, регламентирующих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, обеспечивающих безопасность для жизни и здоровья потребителей, 18 сентября 2013 года, около 18 часов 23 минут, Шушарин В.В., реализуя свой умысел на продажу имеющейся в собственности спиртосодержащей продукции, хранящейся у него в автомобиле <данные изъяты>, приехал к <адрес>, находясь в районе указанного дома, встретился с В., после чего продал ему, а тем самым незаконно сбыл спиртосодержащую жидкость в количестве 2 220 мл, содержащую в своем составе спирт промышленного производства крепостью 85 об.% и диэтилфталат, под видом питьевого спирта для употребления внутрь организма в качестве алкогольного напитка.
При этом проданная Шушариным В.В. под видом питьевого спирта жидкость, не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к качеству питьевого спирта, государственным стандартам РФ (ГОСТы, СанПиН), регламентирующим требования к качеству питьевого спирта по органолептическим, физико-химическим и токсикологическим показателям: ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматический метод определения подлинности». В соответствии с вышеуказанными нормативно-техническими документами содержание диэтилфталата в пищевых продуктах, в том числе и в питьевом этиловом спирте не допускается.
После приобретения спиртосодержащей жидкости, около 18 часов 25 минут 18 сентября 2013 года В., находящийся в <адрес> был остановлен сотрудниками УФСКН России по Кировской области.
18 сентября 2013 года в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 40 минут, В., добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 5 литров, в которой находилось приобретенное им спиртное.
Согласно заключению эксперта № 5518 от 25.11.2013 жидкость в количестве 2 220 мл. из бутылки емкостью 5 литров, представленной на экспертизу, является этиловым спиртом промышленного производства видимой крепостью 85 об.%.. В представленной жидкости содержится диэтилфталат.
Согласно заключению № 4 от 14.01.2014 ФГБУЗ ЦГиЭ № 52 ФМБА России выявлено несоответствие полученных результатов исследования требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья»: в исследованных пробах, выданных В. зафиксировано наличие диэтилфталата, что (согласно п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001) означает: «…спирт является денатурированным и непригодным для производства водок».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 (в редакции Постановления Правительства РФ № 1003 от 01.10.2012 года) «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», «спирт этиловый, технический и пищевой, «непригодный для производства алкогольной продукции» входит в список ядовитых веществ. Исходя из вышеизложенного, исследованная спиртосодержащая жидкость в бутыли, выданной 18.09.2013 года В., является ядовитым веществом.
Таким образом, Шушарин В.В. совершил незаконный сбыт 2 220 мл спиртосодержащей жидкости, в которой содержится диэтилфталат, которая является ядовитым веществом, В., то есть совершил незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.234 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Шушарин В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 234 ч.1 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник-адвокат Чеканова Л.В., государственный обвинитель Порошина Т.Л. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шушарина В.В. суд квалифицирует по ст. 234 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Шушарину В.В., к которым суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Учитывает суд и личность подсудимого Шушарина В.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения РФ, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде штрафа. Данное наказание, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и способствовать исправлению Шушарина В.В..
При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Шушарина В.В., а также возможность получения им доходов.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым разрешить следующим образом: 1) пластиковую бутылку ёмкостью 5 литров со спиртом, который является ядовитым веществом, хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Кировской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; 2) диск с аудиозаписью телефонных переговоров, находящийся при деле, хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шушарина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 1) пластиковую бутылку ёмкостью 5 литров со спиртом, который является ядовитым веществом, хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Кировской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; 2) диск с аудиозаписью телефонных переговоров, находящийся при деле, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе или отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий судья (Исупов С.Н.)