Дата принятия: 11 апреля 2019г.
Номер документа: 1-59/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 апреля 2019 года Дело N 1-59/2019
"11" апреля 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Хомякова С.А.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
ордер N483426,
удостоверение N115,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хомякова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 1980 года по 1993 год Хомяков С.А., находясь в лесном массиве на территории Брянского района Брянской области, заведомо зная, что оборот огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ на территории РФ запрещен, обнаружил 7,62-мм магазинную винтовку обр. 1891/1930 г.г. с серийным номером "N", являющуюся пригодным для стрельбы нарезным огнестрельным оружием, 7,62-мм магазинную винтовку обр. 1891/1930 г.г. с серийным номером "N", являющуюся пригодным для стрельбы нарезным огнестрельным оружием, ствол со ствольной коробкой 7,92-мм самозарядной винтовки системы Токарева обр. 1940 г., являющиеся основными частями данного огнестрельного оружия, девять патронов калибра 7,62х54R, являющихся пригодными для стрельбы боеприпасами для охотничьего нарезного оружия калибра 7,62 мм, девятнадцать 5,6 мм длинных(винтовочных) патронов кольцевого воспламенения, являющихся пригодными для стрельбы боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, 27,2 г дымного пороха путем вскрытия и разбора на составные части найденных им патронов и ссыпания из них пороха, являющегося взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для производства взрыва, которые принес на территорию своего домовладения по адресу: <адрес>, спрятав огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы в чердачном помещении бани и сарае, расположенных по вышеуказанному адресу, а 27,2 г дымного пороха в кухонном уголке в помещении прихожей своего дома по вышеуказанному адресу. В 2014 году Хомяков С.А., находясь на территории своего домовладения по вышеуказанному адресу, обнаружил ранее находившиеся у его покойного отца ФИО5 260,9 г бездымного пороха, являющегося взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для производства взрыва, который также спрятал в кухонном уголке в помещении прихожей своего дома по вышеуказанному адресу.
В период с марта 2017 года по май 2017 года Хомяков С.А., находясь в сарае на территории своего домовладения по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, в нарушение Федерального закон "Об оружии" N150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без получения в установленном порядке лицензии, самодельным способом с применением имеющегося у него инструмента, путем переделки купленной им летом 2015 года пневматической пружинно-поршневой винтовки модели "<данные изъяты> N", на которой, увеличив диаметр ствола со стороны казенного среза под патрон 5,6 мм, изготовив самодельный боек, переделав имеющийся механизм для стрельбы, удалив резиновую манжету с поршня ударно-спускового механизма, после чего в корпусе поршня ассиметрично каналу ствола изготовив отверстие, куда вставив самодельно изготовленный боек, тем самым переделав указанную пневматическую винтовку под стрельбу патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, незаконно изготовил нестандартное огнестрельное оружие с нарезным каналом ствола, которое, а также поименованные выше огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, не имея на то специального разрешения, умышленно, незаконно, хранил в чердачном помещении бани и сарае в <адрес>, а поименованные выше взрывчатые вещества незаконно хранил в кухонном уголке в помещении прихожей своего дома по вышеуказанному адресу с момента их обнаружения и изготовления нестандартного огнестрельного оружия с нарезным каналом ствола до момента их изъятия сотрудниками полиции 16 ноября 2018 года в период времени с 07 часов 30 минут по 09 часов 20 минут в ходе проведения обыска по поименованному адресу.
Действия Хомякова С.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов; по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ; по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.
В судебном заседании государственный обвинитель Котенок Т.В. изменила обвинение, исключив из обвинения, предъявленного Хомякову С.А. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 222 УК РФ, диспозитивный признак - незаконное приобретение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов в период времени с 1980 года по 1993 год в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, оставив диспозитивный признак - незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, а также исключила из обвинения, предъявленного Хомякову С.А. по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, диспозитивный признак - незаконное приобретение взрывчатых веществ в период с 1980 года по 1993 год в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, незаконное приобретение взрывчатых веществ в 2014 году, в связи с тем, что точное время их приобретения в ходе дознания не установлено, кроме того, ст. 222.1 УК РФ введена в УК РФ Федеральным законом от 24 ноября 2014 года N370-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", оставив диспозитивный признак - незаконное хранение взрывчатых веществ. Принимая во внимание, что при указанной корректировке обвинения фактические обстоятельства дела не изменяются, исследование собранных по делу доказательств не требуется, положение подсудимого не ухудшается, частичный мотивированный отказ государственного обвинителя от предъявленного обвинения принят судом.
Данную квалификацию действий Хомякова С.А. и объем обвинения, с учетом позиции государственного обвинителя, сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Хомяков С.А. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Емельяненко И.Т. в судебном заседании заявленное подсудимым Хомяковым С.А. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Котенок Т.В. согласна на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Хомякову С.А., с которым, с учетом позиции государственного обвинителя, последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности, в том числе на основании примечаний к ст.ст. 222 УК РФ, 222.1 УК РФ, ст. 223 УК РФ, либо для освобождения его от наказания не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Хомякова С.А., выразившиеся в незаконном хранении огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ; выразившиеся в незаконном хранении взрывчатых веществ, квалифицирует по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ; выразившиеся в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Хомякова С.А. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и регистрации главой <адрес> характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалоб в отношении которого в администрацию не поступало, жителями <адрес>, депутатом по одномандатному избирательному округу <адрес> характеризуется положительно, состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении дочь ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и внучку ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроен, на учете в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района" не состоит, пособие по безработице не получает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хомякова С.А. за каждое из преступлений, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного расследования информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении.
При назначении подсудимому Хомякову С.А. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, направленных против общественной безопасности, не усматривая оснований для применения положений ч. 2 ст. 53.1 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о невозможности исправления Хомякова С.А. без изоляции от общества и о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Менее строгийвиднаказания, по мнению суда,несможетобеспечить достижение его целей. Размер наказания подсудимому Хомякову С.А. по каждому из преступлений суд определяет с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Поскольку после применения положений указанных статей УК РФ максимально возможный срок лишения свободы, который может быть назначен подсудимому Хомякову С.А. по ч. 1 ст. 223 УК РФ, меньше, чем низший предел, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 223 УК РФ, то оснований для ссылки на ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому размера наказания в виде лишения свободы по указанной статье не имеется.
Учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать Хомякову С.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа.
Вышеприведенные данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения подсудимому Хомякову С.А. наказаний за указанные преступления с применением ст. 64 УК РФ, не применяя обязательное дополнительное наказание в виде штрафа за каждое из указанных преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных Хомяковым С.А. преступлений, суд не усматривает оснований для изменения установленной законом категории указанных преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
Вид исправительного учреждения - колония-поселение Хомякову С.А. назначается в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ. В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ суд считает необходимым, не отменяя подсудимому до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и не избирая меру пресечения в виде содержания под стражей, принять решение о самостоятельном следовании Хомякова С.А. к месту отбывания наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 2660 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание им юридической помощи Хомякову С.А. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. в ходе дознания в сумме 6300 рублей, а всего в сумме 8960 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хомякова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1(одного) года лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хомякову С.А. наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения Хомякову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке. По вступлении приговора в законную силу осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания Хомякову С.А. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, засчитав в него время следования последнего к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 7,62-мм магазинную винтовку обр. 1891/1930 г.г. с серийным номером "N", 7,62-мм магазинную винтовку обр. 1891/1930 г.г. с серийным номером "N, нестандартное огнестрельное оружие с нарезным каналом ствола, изготовленное путем переделки пневматической пружинно-поршневой винтовки модели "<адрес> мм N" под стрельбу патронами калибра 5,6 мм, ствол со ствольной коробкой 7,92-мм самозарядной винтовки системы Токарева обр. 1940 г., три гильзы от патронов калибра 7,62х54R, шестнадцать гильз от длинных(винтовочных) патронов калибра 5,6 мм, одну металлическую банку с дымным порохом массой 27,2 г, две металлические банки с дымным порохом массой 260,9 г, хранящиеся в камере хранения оружия МО МВД России "Брянский", - передать в МО МВД России "Брянский" для принятия решения в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
Процессуальные издержки в сумме 8960 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка