Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014год
Дело № 1-59/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Составлен в совещательной комнате 19 февраля 2014 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,
С участием:
Государственного обвинителя Дёминой О.Я.
Подсудимого Каверзы А.Н.
Защитника Скоробогатовой И.Р.
При секретаре Кенесариной Д.Р.
Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАВЕРЗЫ А.Н., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каверза А.Н. совершил умышленные преступления, при следующих обстоятельствах.
Каверза А.Н. 18 декабря 2013 года около 14:00 часов, находясь возле дома № * по Л** г.К**, действуя умышленно, в целях личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрёл – нашёл на земле в вышеуказанном месте полиэтиленовый пакет, в котором находилось 30 свёртков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, которое является смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и вещество группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), общей массой *** грамма, что является значительным размером, которые Каверза А.Н. положил в правый передний боковой карман надетых на нём джинсов и умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до 15:00 часов 20 декабря 2013 года, когда его задержали около дома № * по Л** в г. К** и в период с 15:00 часов до 15 часов 30 минут провели личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.
Кроме того, Каверза А.Н. 26 декабря 2013 года около 20 часов 20 минут, находясь на проспекте К** в г.К**, действуя умышленно, в целях личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрёл – нашёл на земле в вышеуказанном месте полиэтиленовый пакет, в котором находилось 41 свёрток грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, которое является смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и вещество группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), общей массой *** грамма, что является значительным размером, которые Каверза А.Н. положил в пачку из-под сигарет «Мальборо», а затем в левый карман надетой на нём куртки и умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды с момента приобретения до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до 23 часов 10 минут 26 декабря 2013 года, когда его задержали около дома № *** по Л** в г. К** и в период с 20 часов 10 минут до 23 часов 40 минут провели личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Каверзы А.Н.
Подсудимый Каверза А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Каверза А.Н. и его защитник Скоробогатова И.Р. поддержали ходатайство.
Государственный обвинитель Дёмина О.Я. дала согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Каверза А.Н. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Каверзы А.Н. квалифицирует по эпизодам от 18.12.2013 года и от 26.12.2013 года по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Каверзе А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Каверза А.Н. совершил преступления, которые ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Каверза А.Н., суд признаёт рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каверзы А.Н. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной в виде объяснений от 20.12.2013 года и от 26.12.2013 года, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья.
Также суд учитывает и личность Каверзы А.Н., который по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, свидетелями П.О.В. и В.Д.А., К.С.В. характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
С учётом характера и повышенной степени общественной опасности совершенных Каверзой А.Н. преступлений, личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что наказание Каверзе А.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Суд при назначении наказания учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд приходит к выводу, что более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию осуждённого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства, не являются исключительными, не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, представляющего повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.
Поскольку Каверза А.Н. фактически был задержан 26 декабря 2013 года, то указанный день должен быть зачтен в срок отбытия наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАВЕРЗУ А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
По эпизоду от 18.12.2013 года по ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
По эпизоду от 26.12.2013 года по ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год 2 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Каверзе А.Н. у наказание по совокупности преступлений, окончательно определив наказание путём поглощения менее строго наказания более строгим, назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 28 декабря 2013 года и зачесть в срок отбытия наказание время содержания под стражей с 26 декабря по 28 декабря 2013 года.
Меру пресечения Каверзе А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и вещество группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), общей массой *** грамма в конверте, переданные на хранение в камеру хранения отдела полиции №* УМВД по *** по квитанции *** от 11.01.2014 года – уничтожить.
- наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и вещество группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), общей массой *** грамма, переданные на хранение в камеру хранения отдела полиции № * УМВД по *** по квитанции № *** от 11.01.2014 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каверзой А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья Дмитриковская Е.Е.
Приговор вступил в законную силу 04.03.2014 года.