Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-59/2014г.
Дело № 1-59/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 26 марта 2014 года
Правобережный районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района города Липецка, помощника прокурора Липецкой области Мамедова Т.В., подсудимого Костенко А.А., защитника Князева Л.А., представившего удостоверение № №, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Чорненькой Т.В., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Костенко ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, пенсионера, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костенко А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Костенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов 16 минут, находясь около торгового киоска № № расположенного по адресу: нежилое помещение № 1 в лит.А строение № 31 комплекса торговых павильонов по улице Плеханова, между домом 3 по площади Плеханова и домом 33 по улице Плеханова, в ходе ссоры с находившимся там же ФИО7 и возникших в результате этого личных неприязненных отношений с последним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни человека, используя в качестве орудия имевшийся у него при себе нож, нанес данным ножом один удар ФИО7 в область груди слева, чем причинил последнему колото-резаную рану грудной клетки слева, проникающую в грудную полость, с ранением легкого, перикарда, левого желудочка, осложнившуюся внутригрудным кровотечением (в брюшной полости до 1700 мл темной крови со сгустками) и развитием шока 4-й степени, которая расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Костенко А.А. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что познакомился с ФИО7 осенью 2012 года. ФИО7 является лицом без определенного места жительства, он неоднократно пускал его переночевать в свой гараж, расположенный напротив <адрес>, в котором он сам периодически проживал. В вышеуказанном доме ему принадлежит квартира, в которой проживает сын с семьей. Он вместе с сыном в квартире не проживал, жил или в своем гараже, или снимал жилье. После знакомства с ФИО7 он неоднократно распивал с ним спиртное, они находились в приятельских отношений, серьезных конфликтов между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пришел к киоскам «Плехановского пассажа» для того, чтобы купить себе лезвия для бритья, станок и пену, а также найти ФИО7 и попросить его помочь перенести вещи. На остановке общественного транспорта он встретил мужчину по имени Валерий, который там всегда просит милостыню. Там же на остановке общественного транспорта он увидел ФИО7, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сам в тот день до произошедшего между ним и ФИО7 конфликта спиртное не употреблял. ФИО7 подошел к нему, попросил взять ему в киоске два пузырька со спиртовым лосьоном для того, чтобы выпить. Он ему отказал, стал говорить ФИО7 чтобы тот начал вести нормальный образ жизни, работать. ФИО7 схватил его рукой за левую руку за одежду, толкнул и тем самым сильно ударил о стоящий около киоска холодильник. От этого удара он испытал физическую боль, из-за чего начал громко ругать ФИО7, выражаясь при этом нецензурной бранью. ФИО7, держа его за левую руку за одежду, потащил за киоски, он не хотел идти, упирался, но ФИО7, который моложе и сильнее, продолжал тащить его за киоск. Тогда он достал из кармана куртки нож с выкидным лезвием, но нож не открывал. Он сказал ФИО7: «Отпусти, сейчас пырну», после чего убрал нож обратно в карман. ФИО7 не послушался, продолжил тащить его за одежду за киоски, при этом еще раз ударил его о другой холодильник, стоящий у киоска. Тогда он снова стал ругать ФИО7 нецензурной бранью, достал из правого кармана раскладной нож, нажал на кнопку, приведя нож в готовность, в результате чего лезвие его ножа вышло из ручки и находилось в пригодном для использования положении, сказал: «ФИО28, сейчас пырну». После этого он, удерживая в правой руке нож за рукоятку, нанес ФИО7 один удар в область груди слева. Когда он наносил удар, ФИО7 стоял немного наклонившись вперед к нему лицом, так как он перед этим тащил его за киоск, идя спиной. Удар ножом он нанес ФИО7, отведя немного правую руку, в которой находился нож, назад, после чего выбросил руку вперед, слегка снизу вверх близко к прямолинейному движению руки в грудь. После этого ФИО7 отпустил его, отошел от него, сказал «Что ты наделал? Иди отсюда», схватился руками за грудь слева. Он сложил нож, положил его в задний левый карман своих брюк. Крови у ФИО7 он не видел. После чего он с места происшествия ушел. До момента нанесения удара ножом конфликт между ними продолжался 15-20 минут. Нож, которым он нанес удар ФИО7, он приобрел примерно за две недели до случившегося взамен старого ножа, который сломался, для хозяйственных нужд. Он нанес удар ножом ФИО7 потому, что ему не понравилось его отношение к нему, он разозлился на ФИО7 за то, что тот поднял на старика руку, ударив его о холодильник. В содеянном он раскаивается, не хотел, чтобы так все произошло, но он опасался того, что ФИО7, который моложе и физически сильнее, заведет его за киоски и изобьет, поэтому он, таким образом, защищался от действий потерпевшего. Ранее потерпевший уже избивал его, вместе с другими бездомными отбирал у него пенсию.
На предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Костенко А.А. о месте и времени совершения преступления, обстоятельствах причинения телесного повреждения ФИО7, механизме, локализации, а также обстоятельствах, предшествующих нанесению ножевого удара и ссоре, дал в целом аналогичные показания (том 2 л.д. 128-132, 133-138, 155-159, 171-176).
В ходе предварительного расследования в присутствии защитника Костенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ написал явки с повинной (том 1 л.д. 43, том 2 л.д. 115-116), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находясь в районе остановки общественного транспорта «улица Плеханова» за домом 3 по площади Плеханова у киоска «Плехановский пассаж» в ходе конфликта, который произошел между ним и ФИО7, он достал нож и причинил им последнему телесное повреждение в области тела (ударил ножом в левый бок).
Свои показания Костенко А.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, описал обстоятельства причинения ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ножевого ранения, продемонстрировав с помощью манекена свое и ФИО7 расположение в момент нанесения ножевого ранения, с помощью макета ножа – механизм причинения ФИО7 ножевого ранения (том 2 л.д. 139-142, 143-148 – фототаблица).
Показания Костенко А.А., данные им в ходе предварительного следствия и судебного заседания последовательны и в целом согласуются с другими доказательствами по делу, приведенными в приговоре, в том числе с показаниями потерпевшего ФИО7 Показания на предварительном следствии получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, следственные действия производились с участием адвоката. В силу изложенного указанные доказательства могут быть положены в основу настоящего приговора. Показания Костенко А.А. в той части, что он причинил ФИО7 ножевое ранение, защищаясь от действий последнего, суд расценивает как данные с целью уменьшить общественную опасность содеянного.
Анализируя обстановку на месте происшествия, предшествующие нанесению ножевого ранения события и обстоятельства конфликта, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между Костенко А.А. и ФИО7, момент нанесения удара ножом, действия ФИО7 и Костенко А.А. в момент нанесения последним удара ножом, суд приходит к выводу о том, что в момент причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 Костенко А.А. в состоянии необходимой обороны от противоправных действий потерпевшего не находился.
Вина Костенко А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни человека, помимо его показаний на предварительном следствии и в судебном заседании, полностью установлена собранными по делу и исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствам, достаточными для разрешения данного дела – показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, проведенных в соответствии с требованиями УПК РФ, заключениями экспертиз, в выводах которых у суда нет оснований сомневаться ввиду полноты проведенных исследований и аргументированности выводов, а также иными документами.
Потерпевший ФИО7 показал, что является лицом без определенного места жительства, не работает, занимается попрошайничеством. Около двух лет назад он познакомился с Костенко А.А., который проживал в гараже напротив <адрес>. С Костенко А.А. у него сложились дружеские отношения, они вместе распивали спиртное, Костенко А.А. разрешал ему ночевать у него в гараже. Костенко А.А. попрошайничеством не занимался, так как получал пенсию. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он находился в районе «Плехановского пассажа», был в состоянии алкогольного опьянения. Когда к «Плехановскому пассажу» пришел Костенко А.А., он дал ему денег и попросил купить для него в киоске парфюмерный лосьон для того, чтобы выпить. Костенко А.А. отказался это делать, стал на него громко ругаться, в том числе и нецензурно, оскорблять, говорил «Хватит тебе». Он просил Костенко А.А. прекратить это, но тот не слушал, продолжал громко ругаться. На них стали обращать внимание люди и это его сильно разозлило. Он взял Костенко А.А. за рукав левой руки в районе плеча и, толкнув, сильно ударил правым плечом о стоящий около киоска холодильник. Сделал он это для того, чтобы Костенко А.А. замолчал, но тот не успокоился и стал кричать еще громче. Костенко А.А. от удара не упал, так как он продолжал удерживать его за рукав. Костенко А.А. сказал его отпустить, но он его отпускать не собирался, потащил Костенко А.А. за киоск для того, чтобы не видели люди, так как он собирался Костенко А.А. пару раз ударить. Он при этом шел спиной вперед, тащил Костенко А.А. за рукав за собой. Он протащил Костенко А.А. метров пять, но тот упирался и не хотел идти, говорил его отпустить. Потом Костенко А.А. достал из кармана нож, продемонстрировал его и сказал, что сейчас ударит. Этот нож – выкидной с кнопкой и коричневой пластиковой ручкой длиной вместе с лезвием около 25 см – Костенко А.А. купил себе взамен старого ножа, который сломался, для бытовых нужд. Он Костенко А.А. не поверил, продолжил тащить его за киоск. В какой-то момент, когда они находились лицом друг к другу, и он удерживал Костенко А.А. правой рукой за рукав в районе левого плеча, Костенко А.А. снова достал правой рукой из кармана нож, выкинул лезвие и, держа нож в правой руке, согнутой в локте лезвием вперед, нанес этим ножом один удар ему в грудь, удар был направлен немного снизу вверх. Поскольку в момент нанесения удара ножом они находились лицом друг к другу, то удар Костенко А.А. пришелся ему в левую сторону груди в область сердца. Сначала он не почувствовал боль, но потом увидел на своей куртке кровь, сказал: «Что ты наделал? Иди отсюда, а то у тебя будут неприятности». Костенко А.А. сказал, что не хотел этого делать и ушел. Через некоторое время ему стало плохо, он потерял сознание, пришел в себя уже в больнице. Потерпевший ФИО7 показал также, что конфликт между ними до момента нанесения удара Костенко А.А. продолжался около 15-20 минут. Ранее у них были словесные конфликты. Но до драки дело никогда не доходило. Он Костенко А.А. никогда не бил, деньги у него не отбирал. В настоящее время он претензий к Костенко А.А. не имеет, полагает, что сам спровоцировал его на такие действия, поскольку моложе и физически сильнее Костенко А.А., применил к нему физическую силу, тащил его за киоск для того, чтобы избить.
В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ следственного эксперимента ФИО7 продемонстрировал механизм нанесения ему удара ножом Костенко А.А. в область груди слева в районе «Плехановского пассажа» по улице Плеханова города Липецка ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 13-18).
Принимая приведенные показания потерпевшего ФИО7 в качестве доказательства виновности подсудимого Костенко А.А., суд исходит из того, что ранее неприязненных отношений между ними не было, потерпевший на всем протяжении предварительного расследования и в судебном заседании давал логичные показания, согласованно поясняя о месте, времени, способе совершения преступления, обстоятельствах, ему предшествовавших. Показания потерпевшего объективно подтверждаются совокупностью других перечисленных в приговоре доказательств, вследствие чего суд признает их достоверными. Оснований полагать, что потерпевший ФИО7 оговаривает подсудимого, у суда не имеется.
Согласно рапортам оперативного дежурного ОП № 4 УМВД России по городу Липецку от ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 40 минут в дежурную часть по телефону поступило сообщение о том, что на остановке общественного транспорта «Плехановский пассаж» неизвестному мужчине причинено ножевое ранение (том 1 л.д. 31), а в 17 часов 30 минут по телефону поступило сообщение о том, что в ГУЗ «ЛГБ СМП № 1» с проникающим ножевым ранением грудной клетки госпитализирован неизвестный мужчина, травму получил ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «Плехановский пассаж» <адрес> (том 1 л.д. 33).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности, расположенный в районе остановки общественного транспорта «площадь Плеханова» города Липецка в районе «Плехановского пассажа», на котором расположен комплекс стационарных промтоварных и продуктовых павильонов. На расстоянии 70 см от правого угла павильона «Продукты» № (относительно окошка продавца) и в 450 см от левого угла павильона «Роспечать» (относительно окошка продавца) обнаружено пятно красно-бурого цвета неправильной геометрической формы размером 60 х 50 см, с которого произведен смыв на марлевый тампон. От данного пятна красно-бурого цвета на протяжении 5 метров имеется дорожка следов в виде пятен вещества красно-бурого цвета неправильной геометрической формы диаметром от 0,5 см до 5 см, дорожка проходит вдоль стены павильона «Продукты» № со стороны проезжей части улицы Плеханова, ширина дорожки до 30 см, заканчивается она у правого угла павильона «Продукты» № относительно проезжей части. С одного из пятен указанной дорожки произведен смыв на марлевый тампон. Между павильоном «Продукты» № и павильоном «Мир косметики», расположенными друг напротив друга, на расстоянии 1,9 м от правого угла павильона «Продукты» № (относительно окошка продавца) и 3,9 м от павильона «Косметика» обнаружен сгусток вещества красно-бурого цвета размером 20 х 5 см, вокруг которого плитка обильно помарана веществом красно-бурого цвета. С данного сгустка произведен смыв на марлевый тампон. На расстоянии 1 м от правого угла павильона «Продукты» № относительно окна продавца и 4,8 м от павильона «Мир косметики» перпендикулярно обнаружен фрагмент следа обуви на плитке с наслоением вещества бурого цвета. След изъят фотографированием, со следа произведен смыв на марлевый тампон. В непосредственной близости от пятен вещества красно-бурого цвета с чистого участка плитки произведен контрольный смыв на марлевый тампон. Все изъятые объекты упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными надписями, подписями участвующих в данном следственном действии лиц (том 1 л.д. 49-52, 53-59 – фототаблица).
ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности около торгового киоска № №, расположенного по адресу: нежилое помещение № 1 в лит.А строение № 31 комплекса торговых павильонов по улице Плеханова между домом 3 по площади Плеханова и домом 33 по улице Плеханова. Осматриваемый участок местности выложен тротуарной плиткой бордового цвета и находится между четырьмя павильонами: павильоном «Продукты» № (номер киоска 3836) в лит «А» по улице Плеханова дом 31; павильоном «Мир косметики» (№ №); павильоном «АудиоВидео» (№ №); павильоном «Роспечать» (номер киоска «Роспечать» -№) (том 1 л.д. 60-64, 65, 66).
Обстоятельства, отраженные в вышеуказанных протоколах, объективно подтверждают показания подсудимого Костенко А.А., потерпевшего ФИО7, свидетелей, приведенные в приговоре, о месте произошедших ДД.ММ.ГГГГ с участием Костенко А.А. и ФИО7 событий.
Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показала, что подрабатывает розничной продажей чулочно-носочной продукции с лотка около «Плехановского пассажа», расположенного у остановки общественного транспорта «площадь Плеханова» около здания бизнес-центра «Европорт». Мужчину по имени ФИО29 (ФИО7) знает около года. ФИО7 занимается попрошайничеством, ведет бродяжнический образ жизни, постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения. Также ей известен мужчина по прозвищу «Хохол» (Костенко А.А.), который проживает где-то в гараже на улице Ленина, также занимается попрошайничеством вместе с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она находилась около своего лотка, когда увидела, что около углового киоска с продуктами в 3-4 метрах от нее находятся Костенко А.А. и ФИО7, которые стояли друг напротив друга, Костенко А.А. находился к ней правым боком, а ФИО7 – левым. Костенко А.А. был очень агрессивно настроен в отношении ФИО7, громко на него кричал, оскорблял нецензурной бранью. Костенко А.А. резко правой рукой нанес 4-5 ударов ФИО7 в область груди или живота. Она сначала подумала, что Костенко А.А. нанес удары ФИО7 кулаком руки, и не придала этому большого значения. Однако, после нанесения ударов ФИО7, Костенко А.А. отошел от него, и она увидела, что в правой руке у Костенко А.А. находится нож. Рукоятку ножа она не видела, видела только лезвие светлого цвета. После этого она увидела, что в области груди у ФИО7 сразу же стала проступать кровь. После нанесения ударов ФИО7 ножом Костенко А.А. сразу же ушел в сторону магазина «Эталон», а ФИО7 подошел к углу киоска, после чего упал на тротуарную плитку. Мимо проходили люди, которые вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Перед тем, как Костенко А.А. нанес удар ножом ФИО7, последний стоял спокойно, какого-либо сопротивления Костенко А.А. не оказывал, стоял прямо. ФИО7 за одежду, за руки Костенко А.А. не хватал, какой-либо агрессии в отношении Костенко А.А. не осуществлял (том 2 л.д. 45-48, 49-52).
Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что знаком с Костенко А.А. по прозвищу «Хохол» и с ФИО30. Костенко А.А. был хорошо знаком с ФИО7, между ними бывали постоянные конфликты, обычно беспричинные. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел к «Плехановскому пассажу», где от старушек, торговавших яблоками, ему стало известно, что «Хохол» ножом порезал ФИО7 в районе остановки общественного транспорта «площадь Плеханова» (том 2 л.д. 41-43). В остальной части показания данного свидетеля сводятся к характеристике личности Костенко А.А. и какой-либо существенно значимой информации относительно произошедших ДД.ММ.ГГГГ событиях в районе остановки общественного транспорта «площадь Плеханова» не содержат.
Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показала, что работает продавцом в павильоне «Косметика» ООО «Фирма «Маркет», который расположен в районе остановки общественного транспорта «площадь Плеханова», номер павильона № Данное место называется «Плехановский пассаж». В районе «Плехановского пассажа» часто собираются лица, которые ведут бродяжнический образ жизни, побираются, распивают спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут она находилась в павильоне, разбирала товар, форточка и двери павильона были закрыты. Никакого постороннего шума, криков она не слышала. Витрины павильона, в котором она работает, полностью заставлены товаром, поэтому видимости из павильона никакой нет. Около 18 часов к ней в павильон постучали сотрудники полиции, начали расспрашивать по поводу какого-то произошедшего конфликта между бомжами. Она ничего сотрудникам полиции пояснить не смогла, так как ничего не видела. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ от продавца по имени Людмила (установленная в ходе следствия как ФИО11) ей стало известно, что к мужчине по имени ФИО31 подошел мужчина по кличке «Хохол», начал наносить ФИО32 удары. Людмила подумала, что «Хохол» его бьет кулаком, однако после нанесенного удара ФИО33 схватился в области груди и сказал на «Хохла»: «Ты что делаешь?». После этого «Хохол» ушел, ФИО34 забрала скорая помощь (том 2 л.д. 67-69).
Свидетель ФИО12 показала, что работает в павильоне № «Продукты», который расположен в районе остановки общественного транспорта «площадь Плеханова» в «Плехановском пассаже». В «Плехановском пассаже» часто собираются лица, которые ведут аморальный образ жизни, попрошайничают, распивают спиртные напитки. Из них она знает мужчин по имени ФИО35 (ФИО7) и по прозвищу «Хохол» (Костенко А.А.). ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в торговом павильоне. В период с 16 до 17 часов она слышала, как ФИО36 и Костенко А.А. ругались на улице, как она поняла, у них произошел конфликт из-за денег. В разговоре она слышала угрозы со стороны Костенко А.А. в адрес ФИО37 В этот момент к павильону подошла женщина-покупатель. Через несколько секунд женщина сказала: «Он может его режет?», а потом: «Ой, кровь!». Она сразу выглянула в окна павильона и увидела, что около киоска № стоял ФИО38, при этом он держался за грудь, у него текла кровь. Виталий сделал несколько шагов в сторону, зашел за киоск № №. Костенко А.А. она около Виталия не видела. Через некоторое время подъехала скорая помощь. В этот же день она услышала, что продавец Людмила рассказывала полицейским, что Виталию нанес удар ножом в область груди Костенко А.А.
Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показала, что работает продавцом в павильоне «Косметика». Мужчин по имени ФИО39 (ФИО7) и по кличке «Хохол» (Костенко А.А.) она часто видела в районе «Плехановского пассажа». Данные люди ведут аморальный образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте и видела в этот день в «Плехановском пассаже» ФИО7 и Костенко А.А. Весь день она находилась в киоске, никуда не выходила и ничего не слышала. В последующем она узнала от продавца ФИО12, что в этот день Костенко А.А. нанес удар ножом ФИО7 (том 2 л.д. 75-77).
Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показала, что снимает торговый павильон в «Плехановском пассаже», который расположен за остановкой «площадь Плеханова». Двух мужчин – одного по имени ФИО40 (ФИО7), другого по кличке «Хохол» (Костенко А.А.), она часто видела в районе «Плехановского пассажа». Один раз она видела, что с ФИО7 конфликтовал Костенко А.А., но до драки у этой компании никогда не доходило. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-16 часов к ней подошел покупатель. В это время она увидела проходящего мимо ее павильона в сторону павильона «Белорусские колбасы» Костенко А.А., который остановился и сказал в адрес ФИО7: «За что ты на меня так?». ФИО7 при этом, что-то кричал в адрес Костенко А.А. После этого через 1-2 минуты Костенко А.А. прошел мимо ее павильона в сторону павильона «Роспечать», вид у Костенко А.А. при этом был довольно решительный. Далее она услышала крик женщины: «Что ты делаешь!». Она подумала, что началась драка между ФИО7 и Костенко А.А. Выходить из павильона она не стала. Через некоторое время она услышала, что подъехала скорая помощь. Когда она вышла из павильона, она увидела, что ФИО7 уже погрузили в скорую помощь. От находившихся там людей ей стало известно, что Костенко А.А. порезал ФИО7 ножом. Она также увидела, что на тротуарной плитке около павильона «Продукты», который находится рядом с павильоном «Роспечать», было много крови. Женщина по имени Людмила, которая торгует на улице рядом с павильоном «АудиоВидео», сказала ей, что Костенко А.А. достал нож и «пырнул» ФИО7 Сначала она (ФИО41) подумала, что Костенко А.А. просто ударил кулаком ФИО7 Однако после нанесенного удара ФИО7 схватился в области груди и сказал на Костенко А.А.: «Ты что делаешь?». После этого Костенко А.А. ушел (том 2 л.д. 62-64).
Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показала, что работает продавцом в павильоне «Аудио-Видео», расположенном в «Плехановском пассаже». В районе «Плехановского пассажа» практически каждый день собираются лица, которые ведут аморальный образ жизни, занимаются попрошайничеством. Среди данных лиц она знает мужчину по имени Виталий (ФИО7). Костенко А.А. ей не знаком. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, видела в этот день ФИО7 в районе «Плехановского пассажа». ФИО7 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 16 часов к павильону, в котором она работает, подошел покупатель, она ему открыла форточку. После этого она увидела в форточку, что ФИО7 пошатнулся, и упал между павильонами «Роспечать» и «Продукты», ближе к павильону «Продукты». Она сначала подумала, что ФИО7 упал из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, но в последующем она увидела, что из-под ФИО7 что-то потекло, она присмотрелась и увидела, что это была кровь. После этого кто-то вызвал скорую помощь, которая забрала ФИО7 в больницу. Что именно произошло, она не видела, так как стеллажи ее павильона заставлены продукцией. Какого-либо шума или крика перед тем как увидела, что ФИО7 упал, не слышала. В последующем от мужчины по имени ФИО42 (ФИО15) ей стало известно, что к ФИО7 ни с того ни с сего подошел Костенко А.А. и ударил его в область груди ножом, после чего Костенко А.А. ушел (том 2 л.д. 70-72).
Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показала, что работает продавцом в павильоне «Роспечать», расположенном рядом с остановкой «площадь Плеханова» в «Плехановском пассаже». В районе «Плехановского пассажа» часто собираются лица, которые ведут бродяжнический образ жизни, попрошайничают, распивают спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Из киоска видимость по сторонам отсутствует, что-либо видно по сторонам только из окошка павильона. Около 17 часов к окну павильона подошел покупатель. Она открыла окно, выглянула в него и увидела, что около соседнего киска «Продукты» на тротуарной плитке лежал мужчина в луже крови, которого она часто видела в районе «Плехановского пассажа». После этого она увидела, что подъехала скорая помощь, которая этого мужчину забрала. В последующем от кого-то из продавцов она узнала, что мужчину, который нанес удар ножом другому мужчине в область сердца, зовут «Хохол» (том 2 л.д. 80-82).
Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, что является инвалидом 1-й группы, передвигается на инвалидной коляске. ДД.ММ.ГГГГ он с 10 часов 30 минут находился в районе «Плехановского пассажа», просил у людей милостыню. В этот день там также находились мужчина по имени ФИО43 (ФИО7) и мужчина по кличке «Хохол» (Костенко А.А.). ФИО7 и Костенко А.А. очень часто находились вместе в районе «Плехановского пассажа», общались между собой они нормально, когда выпивали спиртное, между ними часто происходили словесные конфликты, но до драки конфликты не доходили. В период времени с 15 часов до 16 часов между ФИО7 и Костенко А.А. произошел словесный конфликт на повышенных тонах, они оба находилась около киоска «Косметика». Через несколько минут он увидел Костенко А.А. и ФИО7 на углу продуктового киоска. При этом он увидел, что Костенко А.А. наносит удары рукой в область левой части тела ФИО7 Далее ФИО7 схватился рукой в области груди слева и крикнул: «Что ты наделал?». После этого он увидел, что Костенко А.А. убирает в карман брюк раскладной нож. Как выглядел нож, он описать не может, так как видел только клинок ножа – он был из металла серого цвета. Костенко А.А. сразу же ушел, ФИО7 пошел вдоль стены киоска «Продукты» и упал на тротуарную плитку. Кто-то из прохожих вызвал скорую помощь, после чего приехавшие врачи забрали ФИО7 в больницу. Как ему показалось, Костенко А.А. нанес 3-5 ударов в область тела ФИО7 (том 2 л.д. 94-98).
Таким образом, из показаний свидетелей ФИО8, ФИО14, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО16, ФИО12, ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ между Костенко А.А. и ФИО7 в районе остановки общественного транспорта «площадь Плеханова» и торговых павильонов «Плехановский пассаж» произошел конфликт, в ходе которого ФИО7 получил телесное повреждение и был госпитализирован бригадой скорой медицинской помощи. Свидетели ФИО8 и ФИО15 указали на Костенко А.А. как на лицо, причинившее ФИО7 ножевое ранение. Показания вышеуказанных свидетелей суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой и соотносятся с иными доказательствами по делу, приведенными в приговоре. Какой-либо заинтересованности в исходе дела, а также мотивов для оговора подсудимого со стороны указанных лиц не установлено.
Вместе с тем, показания свидетелей ФИО8 и ФИО15 в той части, что они видели нанесение Костенко А.А. ФИО7 более одного удара ножом в область тела, судом расцениваются как субъективное восприятие каждым из свидетелей обстановки на месте происшествия.
Согласно карте вызова бригады скорой медицинской помощи № № ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 16 минут поступило сообщение о том, что на улице Плеханова на остановке у «Плехановского пассажа» находится мужчина с ножевым ранением, который по прибытии на место бригадой скорой медицинской помощи в экстренном порядке госпитализирован в ЛГБ № 1. Указано также на то, что мужчина жалоб не предъявлял, в контакт не вступал, лежал лицом вниз, на нашатырь не реагировал, одежда выпачкана кровью, сгусток крови в области грудной клетки слева. Выставлен диагноз: «Проникающая рана грудной клетки слева, гемоторакс, шок» (том 2 л.д. 90-101).
Свидетель ФИО17, врач ГУЗ «Липецкой областной станции скорой медицинской помощи», на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство в бригаду № совместно с фельдшером ФИО24 и водителем. В 16 часов 16 минут поступил вызов о том, что на остановке общественного транспорта «площадь Плеханова» города Липецка в районе «Плехановского пассажа» неизвестному мужчине было причинено ножевое ранение. В 16 часов 21 минуту они выехали на место происшествия. Прибыв на место примерно через 10-12 минут, люди указали им на мужчину, который лежал между павильоном «Роспечать» и киоском, располагавшимся за остановкой общественного транспорта «площадь Плеханова». Мужчина лежал на тротуарной плитке, находился в сознании. Они сразу же погрузили мужчину в автомобиль скорой помощи. По дороге в больницу у мужчины было зафиксировано слабое дыхание, отечность лица, пульс не определялся на периферических сосудах, бледные кожные покровы. В ходе осмотра у мужчины было обнаружено ранение в области груди слева, кровотечение из раны было слабым, кровь на ране была в виде сгустков. Мужчина был доставлен в ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи № 1» (том 2 л.д. 102-104).
Свидетель ФИО24, фельдшер ГУЗ «Липецкой областной станции скорой медицинской помощи», на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 (том 2 л.д. 108-110).
Свидетель ФИО18, врач-хирург ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи № 1», на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут в больницу поступил ФИО7 с проникающим колото-резанным ранением в области грудной клетки, с подозрением ранения сердца. При поступлении ФИО7 находился в состоянии шока, что-либо пояснить не мог. ФИО7 была проведена операция, после которой он был переведен в хирургическое отделение для дальнейшего лечения (том 2 л.д. 53-56).
Показания свидетелей ФИО44. и ФИО19 – сына и снохи подсудимого, сводятся к характеристике личности последнего и какой-либо информации относительно совершенного преступления не несут.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в помещении ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи № 1» изъята одежда ФИО20 – куртка, свитер, тельняшка, джинсовые брюки (том 1 л.д. 40-41).
ДД.ММ.ГГГГ у Костенко А.А. в ходе выемки изъят находящийся при нем раскладной нож с выкидывающимся лезвием (том 1 л.д. 74-76).
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, а ДД.ММ.ГГГГ у Костенко А.А. получены образцы крови (том 1 л.д. 78-80, 82-84).
Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, из представленной медицинской документации у ФИО7 отмечено наличие следующих телесных повреждений: колото-резаная рана грудной клетки слева, проникающая в грудную полость, с ранением легкого, перикарда, левого желудочка, осложнившаяся внутригрудным кровотечением (в брюшной полости до 1700 мл темной крови со сгустками) и развитием шока 4-й степени. Данное ранение причинено в результате травматического воздействия предмета или орудия, обладавшего колюще-режущим травмирующим свойством, что подтверждается наличием раны на передней поверхности грудной клетки по средне-ключичной линии в проекции 6 межреберья рана с ровными краями, размером 2,0 x 0,5 см, с отходящим от нее раневым каналом, направление которого спереди назад, который проникает в грудную полость и повреждает по своему ходу легкое (в нижних отделах средней латеральной доли легкого рана 1,0 x 0,5 см), перикард (в полости перикарда до 200 мл крови со сгустками) и левый желудочек (на стенке левого желудочка имеется рана 1 x 0,5 x 0,3 см) в котором слепо заканчивается. Проникающее ранение грудной полости расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Известные обстоятельства травматизации, данные медицинской документации не исключают возможность образования у ФИО7, телесного повреждения ДД.ММ.ГГГГ. Не исключена возможность образования колото-резанного ранения грудной клетки, обнаруженного у ФИО7, при обстоятельствах, указанных Костенко А.А. в ходе проверки его показаний на месте происшествия и при обстоятельствах, указанных ФИО7 в ходе проведения с его участием следственного эксперимента (том 1 л.д. 111-114, 217-223).
Характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных у ФИО7, отраженные в заключениях эксперта, соответствуют показаниям ФИО7 и Костенко А.А. об обстоятельствах совершенного преступления, механизме причинения ФИО7 телесных повреждений.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Костенко А.А. телесных повреждений не обнаружено (том 1 л.д. 103-104).
Согласно заключениям судебно-медицинских (биологических) экспертиз, по системе АВ0 кровь Костенко А.А. относится в АВ группе. По системе АВ0 кровь ФИО7 относится в 0?? группе, в образце его крови выявлен антиген Н. Также согласно выводам экспертов:
№ от ДД.ММ.ГГГГ – на марлевых тампонах со смывами с пятен вещества красно-бурого цвета найдена кровь человека 0?? группы крови системы АВ0. На марлевых тампонах со смывом со следа обуви и со смывов с пятна вещества красно-бурого цвета найдена кровь человека, выявлен антиген Н системы АВ0. Следовательно, кровь в исследованных пятнах могла происходить от человека с 0?? группой крови. Таким образом, полученные результаты исследований по системе АВ0 не исключают происхождения крови во всех исследованных пятнах от ФИО7 (том 1 л.д. 141-150);
№ от ДД.ММ.ГГГГ – на куртке ФИО7, на его свитере, тельняшке и брюках найдена кровь человека, выявлен антиген Н системы АВ0. Следовательно, кровь в исследованных пятнах могла происходить от человека с 0?? группой крови. Таким образом, полученные результаты исследований по системе АВ0 не исключают происхождения крови в этих пятнах от ФИО7 (том 1 л.д. 158-166);
№ от ДД.ММ.ГГГГ – в смывах с левой поверхности клинка складного ножа (объект №2) найдена кровь человека, выявлен антиген Н системы АВ0. Следовательно, кровь в исследованном смыве могла происходить от человека с 0?? группой крови. Таким образом, полученные результаты исследований по системе АВ0 не исключают происхождение крови в этом смыве от ФИО7 В смыве с правой поверхности клинка складного ножа (объект №1) найдена кровь человека, выявлен антиген А и В системы АВ0. Если кровь в исследованном смыве происходит от одного человека, то она могла происходить от человека с АВ группой крови с сопутствующим антигеном Н. В этом случае кровь не могла происходить от ФИО7 Если кровь в этом смыве смешана, то есть происходит от разных лиц, то присутствие крови ФИО7 (антиген Н) не исключается, но при обязательном присутствии крови человека, в групповую характеристику которого входят антиген А и В. На ручке складного ножа найден пот, при определении групповой принадлежности которого в исследованных участках отмечали связывание реагентов анти-А, и анти-В, что могло быть обусловлено как наличием пота, так и неспецифическим воздействием на реагент (загрязнением) самого предмета-носителя, поэтому решить вопрос о групповой принадлежности пота не представилось возможным. Однако, если связывание обусловлено только антигенами пота, то он мог происходить от человека с АВ группой крови АВ0. Таким образом, в исследованных участках на ручке складного ножа присутствие пота Костенко А.А. не исключается (том 1 л.д. 174-180).
Из заключения судебной медико-криминалистической экспертизы № № ДД.ММ.ГГГГ следует, что при медико-криминалистическом исследовании одежды ФИО7 обнаружены по одному повреждению передних частей свитера и тельняшки и левой полы куртки, которые являются колото-резанными, частями одного травмирующего канала и характерны для причинения воздействием орудия обладавшего колюще-режущими свойствами, травмировавшая часть которого имела вид клинка. Особенности повреждения могут быть обусловлены следующими конструктивными особенностями травмировавшей части орудия: наличием острого лезвия; наличием обуха, имевшего хорошо выраженные продольные ребра, максимальная ширина отобразившейся части которого была около 0,13; наличие хорошо выраженного острия; максимальная ширина погруженной части клинка при образовании повреждений была около 2,8-3 см, а если имели место упоры или наклоны на лезвие клинка, то наибольшая ширина погруженной части клинка была несколько меньшей. При образовании повреждений клинок действовавшего орудия был ориентирован преимущественно обухом вверх и вправо, а лезвием вниз и влево, а погружение клинка происходило без выраженных изменений ориентации плоскости клинка, а при извлечении клинка имело место незначительное изменение ориентации плоскости клинка относительно своей продольной оси. Результаты проведенного медико-криминалистического исследования не исключают возможности образования повреждений одежды ФИО7 воздействием клинка представленного на экспертизу ножа с автоматически раскладывающимся клинком (том 1 л.д. 187-199).
Три смыва на марлевые тампоны с пятен вещества бурого цвета, обнаруженных на тротуарной плитке, контрольный смыв на марлевый тампон с тротуарной плитки, смыв на марлевый тампон с фрагмента следа обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в районе «Плехановского пассажа» на улице Плеханова города Липецка; образцы крови на марлевых тампонах ФИО7 и Костенко А.А.; джинсовые брюки, куртка, свитер, тельняшка ФИО7, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в ГУЗ «ЛГБ СМП № 1»; раскладной нож Костенко А.А., изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осмотрены (том 1 л.д. 226-235) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 236-237).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Костенко А.А. страдал во время совершения преступления и страдает в настоящее время органическим расстройством личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела о перенесенных травмах головы, наличии сосудистого заболевания (общего атеросклероза, гипертонической болезни), длительной алкогольной интоксикации, что привело к формированию церебрастенического синдрома, эмоциональной несдержанности, кратковременным приступам злобы, агрессии, особенно в состоянии алкогольного опьянения; снижению целенаправленной деятельности, стремлению удовлетворять потребности без учета последствий и социальных ограничений. Данный диагностический вывод подтверждается и выявленными при настоящем комплексном психолого-психиатрическом исследовании характерными изменениями личности в виде эмоциональной неустойчивости, обстоятельности мышления, истощаемости и замедленного темпа психических процессов, а также заключением невролога и данными ЭЭГ. Однако, указанное психическое расстройство не достигает уровня хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Во время совершения преступления он не обнаруживал временного психического расстройства, так как сохранял речевой контакт и ориентировку в окружающем, совершал последовательные и целенаправленные действия, в его поведении и высказываниях на тот период времени отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог в полной мере во время совершения инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять свои права на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебно-следственных действиях по данному делу.
По заключению психолога: по данным экспериментально-психологического исследования, анализа материалов уголовного дела, данных направленной беседы с испытуемым позволяют сделать вывод о том, что в исследуемый период времени Костенко А.А. в состоянии аффекта не находился, так как отсутствовала специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трехфазной динамики развития и проявления эмоциональных реакций и поведения. Поведение испытуемого в исследуемый период носило целенаправленный, контролируемый характер, было достаточно последовательным, с учетом конкретной ситуации. Поведение после содеянного также было достаточно последовательным: «после этого я пришел к себе в комнату, которую снимаю, я покушал, выпил спиртного и лег спать». Выявленные в личностной сфере индивидуально-психологические особенности: неустойчивость эмоциональных проявлений, вспыльчивость, импульсивность, склонность к непосредственной реализации возникающих побуждений, повышенная чувствительность к средовым воздействиям, ослабление волевого контроля над поступками существенного влияния в момент совершения агрессивного деликта не оказали, так как не были нарушены нормальный ход деятельности и целевая структура поведения (том 1 л.д. 206-209).
На основании изложенного выше суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Костенко А.А.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину Костенко А.А. полностью установленной.
Об умысле подсудимого Костенко А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 свидетельствуют его целенаправленные действия, способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, орудие преступления – нож. Подсудимый Костенко А.А. в силу возникших в ходе ссоры с ФИО7 личных неприязненных отношений, ножом, создающим реальную опасность для жизни и здоровья человека, нанес удар потерпевшему ФИО7 в жизненно важный орган – грудь. Исследованные в суде доказательства в их совокупности свидетельствуют о том, что Костенко А.А. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, и желал их наступления.
При этом суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Костенко А.А. обвинения указание на нанесение последним не менее одного удара ножом ФИО7, как не подтвержденное объективными данными.
Суд квалифицирует действия Костенко А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Костенко А.А. разведен, является пенсионером по старости (том 2 л.д. 181); ранее к уголовной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 182, 183); на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 2, л.д. 185, 186); по месту регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, в характеристике указано, что по месту регистрации Костенко А.А. не проживает на протяжении последних 12 лет, вел бродяжнический образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии опьянения вел себя агрессивно по отношению к окружающим (том 2 л.д. 187); свидетелями ФИО21, ФИО22, ФИО23, допрошенными в судебном заседании, а также жителями квартир <адрес> в письменной характеристике, сыном ФИО2 и снохой ФИО19 подсудимый характеризуется положительно; свидетели ФИО9, ФИО13, ФИО15, допрошенные на предварительном следствии, охарактеризовали ФИО2 отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, агрессивного, конфликтного человека, свидетель ФИО14 – положительно, что суд учитывает как данные о его личности.
Изучением данных о личности потерпевшего ФИО7 установлено, что он ранее судим (том 2 л.д. 27), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за приставание к гражданам с целью попрошайничества (том 2 л.д. 28-32), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д. 34, 35, 37, 39), является лицом без определенного места жительства, участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни – злоупотребляет спиртными напитками, не работает, занимается попрошайничеством (том 2 л.д. 40), свидетели ФИО12 в судебном заседании, свидетели ФИО13, ФИО11 на предварительном следствии охарактеризовали ФИО7 с положительной стороны, свидетель ФИО14 – отрицательно.
В качестве смягчающих наказание Костенко А.А. обстоятельств суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, пожилой возраст, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного Костенко А.А. преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления, относящегося к тяжким, на менее тяжкую.
Суд назначает Костенко А.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Костенко А.А., других конкретных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
Поскольку Костенко А.А. осужден за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, суд на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костенко ФИО45 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Костенко ФИО46 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Костенко А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства:
три смыва на марлевые тампоны с пятен вещества бурого цвета, контрольный смыв на марлевый тампон с тротуарной плитки, смыв на марлевый тампон с фрагмента следа обуви, образцы крови ФИО7 и Костенко А.А. на марлевых тампонах, раскладной нож, хранящиеся при материалах дела – уничтожить;
джинсовые брюки, куртку, свитер, тельняшку ФИО7, хранящиеся при материалах уголовного дела – передать ФИО7, в случае отказа – уничтожить;
диск с видеозаписью (приложение к протоколу допроса подозреваемого Костенко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ), хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.В. Кузнецова