Решение от 22 июля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    22 июля 2014 года г. Уфа Дело № 1 - 59/14-4Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Кировский район г. Уфы
 
    Республики Башкортостан И.И. Османова,
 
    С участием государственного обвинителя  Р.Л. Акбулатовой,
 
    Подсудимой Задорожной <ФИО>.,
 
    Защиты в лице адвоката Исмагилова Р.В. (ордер № 046242 от 14.07.2014 г., удостоверение № 1487 от 22.04.2008 г.),при секретаре  <ФИО2>,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению   Задорожной <ФИО3>, <ДАТА4> рождения,  уроженки г. <АДРЕС> области республики <АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, образование среднее специальное, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей 1997 и 1998 года рождения, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления,  предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, 
 
                                                       У С Т А Н О В И Л:01.06.2014 года в период времени с 12 час 15 мин до 13 час 10 мин Задорожная <ФИО> находясь в торговом зале гипермаркета «АШАН», расположенном по ул. Рубежная, д. 174 г. Уфы,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила  с торговой витрины смеситель для ванны с лейкой  модели «Cjmfort» стоимостью 568, 79 руб., воду «Sport» стоимостью 10,44 руб., воду «BonAquaViva» стоимостью 22,74 руб., сыр плавленнй «Виола» стоимостью 56,47 руб., средство от муравьев «Раптор»  стоимостью 84,60 руб., кофе растворимый «Арабика» стоимостью 116,68 руб., зарядное устройство для батареи  «Energizer» стоимостью 345,58 руб., декоративные лампы для детского велосипеда стоимостью 213,37 руб., элемент питания «ДжиПиСупер Алкалин» в количестве 4 шт. стоимостью 41,42 руб. за одну штуку общей стоимостью 165,68 руб.,  фару для спиц «Bicycle safety light» стоимостью 104,69 руб., спидометр 15 функций стоимостью 220,36 руб., кубики «Магги золотой куриный бульон» в количестве 6 штук стоимостью 17,44 руб. за штуку общей стоимостью 104,64 руб., приправу «Магги букет приправ» 5 штук стоимостью 14,47 рублей за штуку, общей стоимостью 86,82 руб., сыр «Hochland»  5 штук стоимостью  43,93 руб. за штуку, общей  стоимостью 219,65 руб., рыбу в вакуумной упаковке  «Форель» две штуки стоимостью 210,43 руб. за штуку, общей стоимостью 420,86 руб., колбасу вареную «Докторская» массой 500 грамм стоимостью 95,34 руб., колбасу варенную «Молочная» массой 500 грамм 2 штуки  стоимостью 103,83 руб. за штуку, общей стоимостью 207,66 руб., фарш из говядины стандартной массой 0,657 кг стоимостью 212, 96 руб. за кг, общей стоимостью 139,91 руб., фарш домашний  (свинина+говядина) массой 0,645 кгстоимостью 196, 58 руб. за  кг, общей стоимостью 128,56 руб., шею говяжью б/к массой 0,747 кг стоимостью 289, 05 руб. за кг общей стоимостью 215, 92 руб., шейку свиную нарезка массой 0, 937 кг стоимостью 390,05 рублей за кг  общей стоимостью 365,47 руб., шейку свиную н/к массой 0,733 кг стоимостью 246,19 руб. за кг общей стоимостью 180,45 руб., шейку свиную нарезка массой 1,035 кг стоимостью 390,05 руб. за кг общей стоимостью 403,70 руб., сосиски «Спасские» массой 0,430 кг стоимостью 205,39 руб. за кг  общей стоимостью 88,31 руб., сосиски «Спасские» массой 0,428 кг стоимостью 205,39 руб. за кг общей стоимостью 87,90 руб., сервелат «Кремлевский» стоимостью 80,93 руб.,  сервелат «Экстра» стоимостью 103,70 руб., «Кремлевский» сервелат стоимостью 219,83 руб., сыр голландский массой 0,202 кг  стоимостью 283,63 руб. за кг  общей стоимостью 57,29 руб., сыр голландский массой 0,268 кг  стоимостью  283,63 руб. за килограмм общей стоимостью 76,01 руб., сосиски «Вятские» массой 1,332 кг  стоимостью 122,69 руб. за кг  общей стоимостью 163, 42 руб. и, обеспечивая тайность совершения хищения, спрятала похищенное в полиэтиленовые пакеты черного цвета, которые в последующем положила в тележку. После этого Задорожная <ФИО> с похищенным товаром вышла через кассовую зону, при этом не заплатив за похищенный товар. Однако преступный умысел Задорожной <ФИО>. небыл доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудником охраны гипермаркета «АШАН». Своими умышленными действиями Задорожная <ФИО>. причинила ООО «Ашан» материальный ущерб на общую сумму 5530 рублей 31 коп.
 
          На судебном  заседании подсудимая Задорожная <ФИО> своювину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30,  ч. 1 ст. 158 УК РФ, признала  полностью  и поддержала ходатайство  о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке  в связи с согласием с предъявленным  ей обвинением и после консультации с защитником. Ходатайство заявлено ею добровольно, Задорожная <ФИО>. осознает его  характер и последствия. В содеянном раскаивается.
 
               Государственный  обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
 
               Представитель  потерпевшего на судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие,  не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.   
 
             Мировой судья  считает, что  подсудимая Задорожная <ФИО>. осознает характер  и последствия  заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения  консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
     При таких обстоятельствах  уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
 
             Суд  квалифицирует  действия  подсудимой Задорожной <ФИО>. по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года)как  покушение на  преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленными действиями лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как у Задорожной <ФИО>. на территорииООО «АШАН» отсутствовала реальная возможность распоряжаться  или пользоваться по своему усмотрению  похищенным товаром.
 
         При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
         К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ,  суд относит признание вины, раскаяние, отсутствие тяжелых последствий от ее действий, наличие несовершеннолетних детей  1997 и 1998 года рождения.   
 
        При назначении наказания суд также учитывает личность Задорожной <ФИО>., а именно, что на учёте в психоневрологическом  и наркологическом диспансере  не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Нет оснований для применения ст. 64  УК РФ.
 
       С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, суд назначает Задорожной <ФИО> наказание  с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л:  
 
 
       Задорожную <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  УК РФ  и назначить ей  наказание в виде  штрафа в доход государства в размере 10000  (десять тысяч  рублей).
 
       Меру процессуального принуждения Задорожной <ФИО> - обязательство о явке  - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
       Вещественные доказательства - смеситель для ванны с лейкой  модели «Cjmfort», средство от муравьев «Раптор», зарядное устройство для батареи  «Energizer», декоративные лампы для детского велосипеда, элемент питания «ДжиПиСупер Алкалин» супер в количестве 4 штуки,  фару для спиц «Bicycle safety light», спидометр 15 функций, хранящиеся  в камере  хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Уфе, вернуть представителю потерпевшего  ООО «Ашан».
 
              Приговор может быть обжалован  в апелляционной порядке в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
             В случае принесения апелляционных  представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
             Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
 
    Мировой судья И.И. ОсмановаСОГЛАСОВАНО