Решение от 15 июля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело №1-59/2014   
 
                                                          П Р И Г О В О Р
 
                                            Именем  Российской  Федерации
 
       15 июля 2014 г.                                                                                                 с.Топчиха
 
 
               Мировой судья судебного участка Топчихинского района Алтайского края Е.Н.Корт, с участием  государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Р.Г.Бобрик, подсудимого Марчукова А.В., защитника - адвоката адвокатской конторы Калманского района Н.П.Бучнева, представившего удостоверение № ** и ордер № ***,  при секретаре И.Н.Тенсиной
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Марчукова А.В., (данные изъяты),  обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного  ст.112 ч.1  Уголовного кодекса Российской Федерации
 
 
                                                     У С Т А Н О В И Л :
 
 
              Марчуков А.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшей, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
 
               ***  года около 18 часов в доме по адресу ул. *** с. *** *** района *** края между Марчуковым А.В. и его *** М. возникла словесная ссора, в ходе которой Марчуков А.В., испытывая к М. личную неприязнь, решил причинить ей телесные повреждения.
 
               Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений М., *** года около 18 часов Марчуков А.В., находясь в кухне дома по адресу ул. *** в с. *** *** района *** края, где осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями может причинить М. телесные повреждения и желая этого, умышленно нанес ей не менее трех ударов кулаком своей правой руки в область её лица и не менее двух ударов в область левого плеча. Один их трех ударов кулаком правой руки в область лица М. попал ей в область носа, отчего последняя испытала сильную резкую боль в области носа и из него сразу же потекла кровь.
 
              После этого Марчуков А.В. прекратил свои преступные действия.
 
              Своими умышленными действиями Марчуков А.В. нанес М. телесные повреждения в виде: (данные изъяты),  которые в совокупности, как составляющие единый комплекс травмы, причинили средней тяжести вред здоровью М. по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления перелома костей носа, как правило, требуется срок более 3-х недель;
 
    (данные изъяты), которые как отдельности, так и в совокупности, не причинили вреда здоровью М. как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
              В судебном заседании подсудимый Марчуков А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что мировым судьей будет постановлен обвинительный приговор по предъявленному обвинению, без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, о чем отобрана подписка.
 
     Потерпевшая М. в судебном заседании указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                 Государственный обвинитель, защитник Бучнев Н.П. в судебном заседании пояснили, что также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
     Действия  Марчукова А.В. правильно квалифицированы   по ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшей М., не опасный для её жизни и не повлекший последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
 
     При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст.62 ч.1 и ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Марчукова А.В. и на условия жизни его семьи.
 
                Подсудимый Марчуков А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по предыдущему приговору, как личность он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, начальником филиала по Топчихинскому району ФКУ УИИ УФСИН России З., где подсудимый состоит на учете как условно-осужденный, также с удовлетворительной стороны, в 2013-2014 г.г. привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у врача-нарколога, не трудоустроен, женат, проживает с *** и ***, не имеет подсобного хозяйства.
 
               Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаю и учитываю отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение подсудимым действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, наличие ***, а также мнение потерпевшей о назначении подсудимому нестрогого наказания.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
                Оценив в совокупности все изложенные по делу обстоятельства, суд назначает подсудимому Марчукову А.В. наказание в пределах санкции ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде условного осуждения к лишению свободы, считая возможным сохранить Марчукову А.В. условное осуждение по приговору *** участка *** района  *** края от *** года в соответствии со ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, что, по мнению суда, будет являться разумным и справедливым, отвечать целям исправления и перевоспитания подсудимого, которые возможны и без изоляции его от общества.
 
                  Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
                                                     П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Марчукова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Марчукова А.В. обязанности - не менять место жительства или место пребывания без согласования с органами, ведающими исполнением приговора, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для осуществления контроля за его поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Разъяснить осужденному, что в соответствии с частями 2 и 3 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок на срок до одного года. В случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скроется от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
    Сохранить Марчукову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка *** района *** края от *** года.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка *** района *** края от *** года исполнять самостоятельно.
 
    Обязательство о явке, принятое в отношении Марчукова А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Марчукова А.В. в силу ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от возмещения процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Топчихинский районный суд через судебный участок Топчихинского района в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
    Мировой судья