Решение от 18 июля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-59/2014                                           
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Семилуки 18 июля 2014 года Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Семилукского района Воронежской области Морховой Л.Н., при секретаре Сизовой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семилукского района Куликова И.В., подсудимого Фролова В.П., защитника Кривцова С.Н. - адвоката адвокатской консультации Семилукского района Воронежской области, представившего ордер № 19744и  удостоверение <НОМЕР>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
 
 
    ФРОЛОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  не  судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Фролов <ФИО1> совершил   злостное уклонение родителя  от уплаты по  решению  суда  средств на содержание  несовершеннолетних  детей  при  следующих  обстоятельствах.
 
    Фролов В.П. решением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района  <АДРЕС> области от <ДАТА3>  обязан к уплате алиментов в отношении несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА4>  рождения, в размере ? части всех видов  заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА3> до его совершеннолетия в пользу <ФИО3>
 
    В период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6>, Фролов В.П., достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении, и, имея прямой умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, официально не работал, в районный центр занятости населения по поводу трудоустройства не обращался, денежные средства по алиментным обязательствам на содержание несовершеннолетнего ребенка не перечислял, материальной помощи не оказывал.
 
    Заведомо зная о своей непосредственной обязанности по уплате алиментов, так как неоднократно и официально под личную подпись предупреждался судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно: <ДАТА7>, <ДАТА8> и <ДАТА9>, Фролов В.П., тем не менее, соответствующих выводов для себя не сделал, на путь своего исправления не встал, и, имея умысел, направленный на неисполнение решения суда, обязавшего его к уплате алиментов, умышленно и злостно уклонился от выплаты как текущих алиментных платежей на содержание своего несовершеннолетнего сына, так и от погашения имеющейся у него задолженности по их уплате.
 
    В результате злостного, умышленного и систематического уклонения от уплаты алиментов, задолженность Фролова В.П., по алиментам в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего сына  составляет 79 554 рубля 17 копеек за период с <ДАТА5> по <ДАТА6>, включительно.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Фролова В.П., заявленному им добровольно, после консультации с  защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что  Фролов В.П.   полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ, наказание  за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, последствия постановления приговора без  проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевшая   и защитник  не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Таким образом, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    Суд  считает,  что обвинение  Фролову В.П.   по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается всей  совокупностью доказательств, собранных по делу. 
 
    Государственный  обвинитель  и потерпевшая   согласны  на  применение  особого  порядка   принятия  судебного решения.  
 
    Мировой  судья  по  материалам   уголовного  дела  и  результатам  судебного  заседания  убедился,  что  обвинение,  с  которым  согласился подсудимый, обоснованно  и  подтверждается   доказательствами,  собранными по  уголовному  делу   в  ходе  проведенного  дознания.
 
    Действия    подсудимого      Фролова В.П.   правильно     квалифицированы    по ч. 1  ст. 157 УК РФ,  как  злостное  уклонение  родителя  от  уплаты  по  решению  суда  средств  на  содержание  несовершеннолетних  детей.
 
    При назначении наказания подсудимому Фролову В.П., суд  учитывает   характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2  ст. 15 УК РФ  относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которая в вопросе назначения наказания Фролову В.П. полагается  на усмотрение суда.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Фролова В.П.,  суд учитывает, что  на учете у врача нарколога  и психиатра Фролов В.П.   не состоит (л.д. 100), по месту жительства Фролов В.П.  характеризуется удовлетворительно (л.д. 97).
 
    При  назначении  наказания  суд учитывает   характер  и   степень  общественной    опасности совершенного подсудимым  преступления,  а также  данные,  характеризующие   личность   подсудимого  Фролова В.П., и требования  ч. 5 ст. 62 УК РФ. 
 
    Смягчающими  вину  обстоятельствами  является то, что  подсудимый  вину  признал, в  содеянном  раскаялся.
 
    Обстоятельств,  отягчающих  вину  подсудимого,  судом  не  установлено.
 
    Учитывая  изложенное,  мировой  судья    считает  возможным   назначить  Фролову В.П.  наказание  в  виде  исправительных работ.  
 
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. 316  УПК РФ,  мировой  судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ФРОЛОВА <ФИО1>  признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,  и  на основании  данной статьи  назначить наказание  в  виде  исправительных  работ  сроком  на   8  (восемь)  месяцев  с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с  удержанием 10 процентов  из  заработной платы  в  доход государства. 
 
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в Семилукский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317  УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                    Морхова Л.Н.