Решение от 04 июня 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-59/2014
Дело № 1-59/14(124525)
 
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Можайск Московской области                                                                            04 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 123 Можайского судебного района Московской области Жирнов М.Л., при секретаре Бабашинской Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., защитника подсудимого - адвоката филиала «Шанс» Королева А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    Бухориева <ФИО1>
 
    <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Такджикистанаи, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 30, кВ. 32, временно проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Бухориев Б.Р. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
 
    Бухориев Б.Р., являясь гражданином <АДРЕС>, <ДАТА3>, точное время не установлено, находясь на станции метро «Молодежная» в г. <АДРЕС>, решил приобрести подложный документ, предоставляющий право иностранному гражданину или лицу без гражданства временно пребывать на территории РФ. Во исполнение своего преступного умысла, он приобрел у неустановленного дознанием лица подложную миграционную карту серии 4613(4614) <НОМЕР> на свое имя, заведомо зная о том, что оно подложное, которое стал использовать в пределах Российской Федерации, в частности на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
    <ДАТА4> в 18 часов 00 минут УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району Хреновским А.В., совместно с УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району Ефименко Н.Н. и Бабкиным К.В., в ходе проведения профилактических мероприятий возле дома 20 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области был выявлен гражданин <АДРЕС> Бухориев Б.Р., который в ходе проверки документов предъявил подложную миграционную карту серии 4613(4614) <НОМЕР> на свое имя, в подтверждение того, что он на законных основаниях пребывает на территории РФ, чем нарушил Федеральный закон <НОМЕР> от <ДАТА5> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
 
    Подсудимый Бухориев Б.Р., не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.86), в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признал полностью, и показал, что <ДАТА3>, точное время он не помнит, находясь на станции метро «Молодежная» в г. <АДРЕС>, к нему подошел неизвестный мужчина, который предложил ему приобрести подложную миграционную карту за 500 рублей. Мужчина пояснил, что для этого нужна ксерокопия паспорта и деньги. Бухориев Б.Р. передал ему копию паспорта, после чего он сказал, чтобы Бухориев Б.Р. немного подождал. Спустя некоторое время, указанный выше мужчина подошел к Бухориеву Б.Р. и передал ему миграционную карту серии 4613(4614) <НОМЕР> на имя Бухориева Б.Р, а он передал мужчине деньги в сумме 500 рублей.
 
    <ДАТА4> в 18 часов 00 минут возле дома 20 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области к Бухориеву Б.Р., подошли сотрудники полиции, которые попросили предъявить документы. Бухориев Б.Р. предъявил свои документы, в том числе и миграционную карту серии 4613(4614) <НОМЕР> на свое имя, в подтверждение того, что он на законных основаниях пребывает на территории РФ. Сотрудник полиции составили протокол осмотра места происшествия, в ходе которого указанное свидетельство было изъято, он (Бухориев Б.Р.) был доставлен в ОМВД России по <АДРЕС> району для дальнейшего разбирательства, где он сообщил об обстоятельствах приобретения подложной миграционной карты (л.д.53-56).
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 
    - показаниями свидетеля Бабкина К.В. - УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району, допрошенного в ходе дознания, который показал, что <ДАТА4> в 18 часов 00 минут он совместно с УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району капитаном полиции Хреновским А.В. и УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району лейтенантом полиции Ефименко Н.Н., в ходе проведения профилактических мероприятий возле дома 20 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области был выявлен гражданин <АДРЕС> Бухориев Б.Р., который в ходе проверки документов предъявил подложную миграционную карту серии 4613(4614) <НОМЕР> на свое имя. Указанный документ вызвал сомнения в его подлинности, и был ими изъят, а Бухориев Б.Р. был доставлен в ОМВД России по <АДРЕС> району для дальнейшего разбирательства, где он сообщил об обстоятельствах приобретения подложной миграционной карты (л.д.27-29);
 
    - показаниями свидетеля Ефименко Н.Н. - УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району, и показаниями свидетеля Хреновского А.В. - УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району допрошенного в ходе дознания, которые дали показания аналогичные показаниям Бабкина К.В. (24-26,30-32).
 
    Также виновность подсудимого подтверждается: рапортом сотрудника полиции Хреновского А.В. от <ДАТА4> об обнаружении признаков преступления (л.д.7); протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4> (л.д.8-11); ответом на запрос из УФМС России по <АДРЕС> области, о том что Бухориеву Б.Р. миграционная карта серии 4613(4614) <НОМЕР> ему не выдавалась (л.д.14); протоколом осмотра документа, согласно которому был осмотрен изъятый у подсудимого документ (л.д.17-19); а также вещественным доказательством - миграционной картой серии 4613(4614) <НОМЕР> на имя Бухориева Б.Р. (л.д.23).
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а вменённое ему в вину деяние, правильно квалифицировано органом расследования по ч.3 ст.327 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Бухориева Б.Р. обвинительный приговор по данному обвинению, и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи Особенной части УК РФ.
 
    При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного.
 
    Законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не усматривается.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает совершение им впервые преступления небольшой тяжести и признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Из данных о личности подсудимого установлено, что по месту проживания он характеризуется удовлетворительно (л.д.60), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.58-59), не судим (л.д.61-62).
 
    Совокупность данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Бухориеву Б.Р. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Бухориева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Разъяснить Бухориеву Б.Р., что в соответствии со ст.31 УИК РФ, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
 
    Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговору в законную силу.
 
    В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - миграционную карту серии 4613(4614) <НОМЕР> 2 на имя Бухориеву Б.Р., хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городском суде <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                        М.Л. Жирнов