Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-59/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 октября 2014 г. г. Уфа
Мировой судья судебного участка № 3 судебного района Уфимский район Республики Башкортостан Баринова С.Н., Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина,д. 22, каб. 7,
с участием государственного обвинителя Шишкуновой Д.И.,
потерпевшей Долгановой *,
подсудимого Долганова *,
защитника подсудимого - адвоката Гареевой-Светиной Е.В., удостоверение № *, ордер № * от 02.10.2014 г.,
при секретаре Гареевой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Долганова *, * года рождения, уроженца *, проживающего по адресу: *, *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долганов * угрожал убийством потерпевшей Долгановой *, при следующих обстоятельствах.
17 августа 2014 года около 3:00 часов, Долганов *, находясь в кухонной комнате дома № *, расположенного по адресу: *, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений, устроил скандал со своей матерью Долгановой *, в ходе которого, схватил с кухонного стола нож с пластмассовой рукояткой черного цвета и, держа его в руке, с целью угрозы убийством, высказывая слова угрозы убийством: «Убью, зарежу!» направился в ее сторону. Испугавшись угроз со стороны сына, Долганова * стала кричать, от ее крика проснулись родственники, которые пресекли преступные действия Долганова *
В создавшейся обстановке Долганова * угрозу в свой адрес восприняла реально, то есть действительно испугалась за свою жизнь и здоровье.
Подсудимый Долганов * в судебном заседании вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, пояснил, что 16.08.2014 г. его мать Долганова * с племянником Засыпкиным * приехали к его бабушке Еремеевой * в *, как ему позже рассказали в то время когда его не было дома, он утром уезжал в город Уфу на работу. В этот же день к бабушке приехали родственники. 17.08.2014 г. около 03.00 часов он вернулся домой к бабушке в*. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. На кухне он начал разговаривать на повышенном тоне, хотел разогреть поесть. Из комнаты вышла его мать, вошла в кухню, на кухне находился он, в руках у него был кухонный нож, насколько он помнит с лезвием светлого цвета и черной пластиковой ручкой, он увидел мать, направился в ее сторону, он сказал ей: «Убью, зарежу!», он видел, что она очень сильно испугалась и закричала. Он хотел напугать ее, так как ранее у них с матерью сложились неприязненные отношения, убивать ее он не хотел. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и ничего не соображал, не адекватно оценивал ситуацию. От крика матери проснулись родственники, несколько человек прибежали на кухню, кто именно он уже не помнит. В тот момент, когда на кухне появились родственники, кто-то отвел его от матери и стали удерживать, чтобы он не подходил к ней, они сразу же вызвали сотрудников полиции, его удерживали силой до приезда полиции, как ему рассказали, он находился в неадекватном состоянии. Мать до сих пор боится с ним оставаться одна дома.
Вина подсудимого Долганова * в содеянном, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.
Так, потерпевшая Долганова * суду показала, что сын *, которому * года постоянно дома устраивает скандалы, так 12.08.2014 г. он уехал из дома к бабушке Еремеевой *, которая проживает по адресу: *. 16.08.2014 г. около 20.00 часов они с племянником Засыпкиным * приехали к его матери Еремеевой * в *, * дома не было, со слов его матери, он утром уехал в город Уфу на работу. Через некоторое время к его матери приехали родственники. 17.08.2014 г. около 01.30 часов они все легли спать в доме, после того как покушали приготовленный шашлык. Около 03.00 часов она проснулась от шума, на кухне дома кричал ее сын *, что всех убьет, зарежет. Она вышла из комнаты, вошла в кухню, на кухне находился *, в руках у него был кухонный нож с лезвием светлого цвета и черной пластиковой ручкой, *, направился в ее сторону, при этом высказывал в ее адрес слова угроз: «Убью, зарежу!», она очень сильно испугалась, что * может ее убить, и закричала, даже не могла убежать, так как находилась в ступоре от страха. От ее крика проснулись родственники, несколько человек прибежали на кухню, кто именно она не помню, так как была очень напугана. В тот момент, когда на кухне появились родственники, кто-то отвел * от нее и удерживали, чтобы он не подходил к ней, они сразу же вызвали сотрудников полиции, пришлось удерживать силой * до приезда полиции, он находился в неадекватном состоянии. Все угрозы, высказанные в ее адрес *, она восприняла реально, если бы не присутствие родственников в доме он бы осуществил свою угрозу в отношении нее, так как он совершенно не контролировал свои действия, целенаправленно кидался на нее с ножом. Она до сих пор боится с ним оставаться одна дома.
Показаниями свидетеля Долганова *, данными им в ходе предварительного следствия, которые с согласия присутствующих были оглашены в суде, из которых следует, что 16.08.2014 г. вечером они с супругой Долгановой *, ее отцом Яруллиным *, ее матерью Сладковой * приехали в * к его бабушке, его младшего братишки * дома не было, со слов бабушки он утром уехал в город Уфу на работу. 17.08.2014 г. около 01.30 часов они все легли спать в доме, после того как покушали приготовленный шашлык. Около 03.00 часов он проснулся от крика его матери Долгановой *, на кухне дома, также он слышал, как кричал его братишка *, что всех убьет, зарежет. Он вышел из комнаты, вошел в кухню, на кухне находился *, в руках у него был кухонный нож с лезвием светлого цвета и черной пластиковой ручкой, * шел в сторону его матери, при этом высказывал в ее адрес слова угроз: «Убью, зарежу!», он видел по выражению лица, что мать очень сильно испугалась. От ее крика проснулись родственники, несколько человек прибежали на кухню, кто именно он не помнит, так как он был во взволнованном состоянии. В тот момент, когда на кухне появились родственники, кто-то отвел * от матери, и они стали удерживать его, чтобы он не подходил к матери, они сразу же вызвали сотрудников полиции, пришлось удерживать силой * до приезда полиции, так как он находился в неадекватном состоянии.
Показаниями свидетеля Долганова *, данными им в ходе предварительного следствия, которые с согласия присутствующих были оглашены в суде, из которых следует, что 16.08.2014 г. вечером он приехал в * к своей бабушке, его младшего братишки * дома не было, со слов бабушки он утром уехал в город Уфу на работу. У бабушкитакже находились родственники. 17.08.2014 г. около 01.30 часов они все легли спать в доме, после того как покушали приготовленный шашлык. Около 03.00 часов он проснулся от крика своей матери Долгановой *, на кухне дома, также он слышал, как кричал его братишка *, что всех убьет, зарежет. Он вышел из комнаты, вошел в кухню, на кухне находился *, в руках у него был кухонный нож с лезвием светлого цвета и черной пластиковой ручкой, * шел в сторону своей матери, при этом высказывал в ее адрес слова угроз: «Убью, зарежу!», он видел по выражению лица, что мать очень сильно испугалась. От ее крика проснулись родственники, несколько человек прибежали на кухню, кто именно он не помнит, так как он был во взволнованном состоянии. В тот момент, когда на кухне появились родственники, кто-то отвел * от матери, и они стали удерживать его, чтобы он не подходил к матери, они сразу же вызвали сотрудников полиции, пришлось удерживать силой * до приезда полиции, так как он находился в неадекватном состоянии. После этого мать до сих пор боится оставаться с ним наедине.
Вина подсудимого Долганова * в содеянном подтверждается также материалами уголовного дела:
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому описана кухонная комната в доме № *, расположенная по адресу: *. В осматриваемой кухонной комнате, в присутствии понятых, на столе был обнаружен нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, которым Долганов * Николаевич угрожал убийством своей матери Долгановой *. В присутствии понятых, указанный нож, как предмет преступления, был изъят и упакован полиэтиленовый пакет, горловина обвязана белой нитью и оклеена отрезком бумаги с оттиском двух печатей «Для повесток» и пояснительной надписью: «Изъятый 17.08.2014 в ходе осмотра места происшествия нож» (том 1, л.д. 9-10);
- Протоколом осмотра предметов, в котором в присутствии понятых был осмотрен полиэтиленовый пакет, горловина обвязана белой нитью и оклеена отрезком бумаги с оттиском двух печатей «Для пакетов» и пояснительной надписью: «Изъятый в ходе осмотра места происшествия нож». При вскрытии пакета обнаружен нож с пластмассовой рукояткой черного цвета. Длина ножа 22 сантиметров, длина рукоятки ножа 12 сантиметров, длина лезвия ножа 10 сантиметров, ширина лезвия ножа от рукоятки составляет 1,8 сантиметра. На рукоятке ножа имеются зазубрины, кончик лезвия ножа отломан. На лезвии ножа имеются царапины. После осмотра, осмотренный нож, с пластмассовой рукояткой черного цвета упакован в полиэтиленовый пакет, горловина обвязана белой нитью и оклеена отрезком бумаги с оттиском двух печатей «Для повесток» и пояснительной надписью: «Вещественное доказательство по уголовному делу № 4640580» (том 1, л.д. 25-26;
- Нож с пластмассовой рукояткой черного цвета в упакованном виде признан и приобщён к уголовному делу № 4640580 в качестве вещественного доказательства, после чего передан в камеру хранения Отдела МВД России по Уфимскому району (том 1, л.д. 27);
- Справкой нарколога и психиатра (том № 1, л.д.48,49) - подтверждено, что Долганов * на учете не состоит;
- Из характеристики (том № 1, л.д.79) видно, что Долганов * по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, в совокупности доказывают виновность подсудимого Долганова * в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Не доверять показаниям потерпевшей Долгановой * у суда не имеется оснований, поскольку её показания последовательны, конкретны и объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Долганова * подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания подсудимому Долганову * суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимый Долганов * признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающими наказание обстоятельствами суд, согласно ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого Долганова * возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-303, 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Долганова * виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Уфимскому району - уничтожить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировойсудья С.Н. Баринова
Приговор вступил в законную силу 14.10.2014 г.