Решение от 13 октября 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-59/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Далматово                                                                              13 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Далматовского судебного района Курганской области Зверева Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Далматовского района Касенова Т.С.,
 
    подсудимого Леденева А.В., его защитника Андреева Е.М., представившего удостоверение № 0015 и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретарях судебного заседания Задориной Л.В. и Лисьих Н.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Леденева <ФИО2>, родившегося <ДАТА2>  в <АДРЕС> района Курганской области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, судимости неимеющего,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ, 
 
 
установил:
 
 
    Леденев А.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.   
 
     <ДАТА4> около 14 часов 00 минут Леденев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя,  в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Далматово Курганской области,  достоверно зная о том, что старший инспектор дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО1> является представителем власти, поскольку последний был в форменном обмундировании, и находится при исполнении своих должностных обязанностей по оформлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, умышленно, в присутствии посторонних лиц, то есть публично,  с целью унижения чести и достоинства сотрудника полиции <ФИО1>, высказывал в адрес последнего оскорбления и нецензурную брань, чем унизил его честь и достоинство, как представителя власти.
 
    Подсудимый Леденев А.В. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.
 
    Обвинение, с которым Леденев А.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Леденевым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Содеянному подсудимым, суд дает следующую юридическую оценку.
 
    Леденев А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с чем его действия суд квалифицирует по статье 319 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Леденева А.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории небольшой тяжести.
 
    По месту бывшей работы директором Далматовского лесного участка Леденев А.В. характеризуется положительно, как добросовестный и ответственный работник, не допускавший нарушений трудовой дисциплины (л.д. 159).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка (л.д. 151).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Леденева А.В. судом не установлено.
 
    Принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, наличие смягчающего наказание  обстоятельства, принесения извинения потерпевшему в судебном заседании, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ, не усмотрев оснований для назначения как более мягкого так и более строгого вида наказания.
 
    Потерпевшим <ФИО1> заявлен гражданский иск о взыскании с Леденева А.В. компенсации морального вреда, в размере 100 тысяч рублей, в связи с публичным высказыванием в его адрес нецензурных выражений и унижением тем самым его чести и достоинства.
 
    В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
    Установлено, что от умышленных действий Леденева А.В. <ФИО3> были причинены нравственные страдания, однако учитывая их степень, небольшую тяжесть совершенного преступления, а также требования разумности и справедливости, суд полагает, что сумма компенсации морального вреда должна быть снижена до 10 000 рублей, что будет являться адекватным содеянному.
 
    ДиВиДи-диск с видеозаписью, являющийся вещественным доказательством по уголовному делу в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо хранить при материалах уголовного дела.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Леденева А.В. суд полагает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    признать Леденева <ФИО2> виновным в совершении преступления предусмотренного статьёй  319 УК РФ и назначить ему наказание в виде   300 (трехсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Леденеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Исковые требования <ФИО1> удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Леденева <ФИО2> в пользу <ФИО1> 10 000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
 
    Вещественное доказательство ДиВиДи-диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в  апелляционном порядке в Далматовский районный суд, с подачей жалобы и представления через мирового судью, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены им в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
 
 
           Мировой судья                                                                   Н.В. Зверева