Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 2014 года
Приговор
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР>, <АДРЕС>
судебного района, <АДРЕС> области <АДРЕС> области
Щемелинина В.И.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора, <АДРЕС>
района, <АДРЕС> области Коновалова Е.Ю.,
защитника Грищенко А.В.,
предъявившей служебное удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от
13.08. 2014 года
при секретаре <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
в отношении Ковалева Юрия Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, гражданин РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, д. 35, <АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с решением <АДРЕС> районного суда, <АДРЕС> области от <ДАТА3> с Ковалева Ю.А. взыскиваются алименты в пользу отдела опеки и попечительства администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области на содержание несовершеннолетнего ребенка: дочери Марии, 21.09. 2009 года рождения в размере 1\4 части от всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 04.08. 2010 года и до достижения ребенка совершеннолетия.
Ковалев Ю.А. с 01. 02. 2013 года по 27.06. 2014 года алименты не выплачивал.
14.04. 2014 года и 14.05. 2014 года по исполнительному производству судебным приставом <АДРЕС> РО СП Ковалеву Ю.А. были объявлены письменные предупреждения о привлечении к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Копии предупреждений Ковалев Ю.А. получил лично.
В период с 20.05. 2013 года по 17.09. 2013 года, с <ДАТА4> по 01.10. 2013 года и с 16.05. 2014 года по 14. 06. 2014 года Ковалев Ю.А. работал в СПК «Красный Рог» и имел доход в общей сумме 51642 рубля без вычета подоходного налога, однако проплат по алиментным обязательствам не производил, в службу судебных приставов о наличии дохода не сообщил, документы не представил. Все денежные средства Ковалев Ю.А. использовал для личных нужд.
Ковалев Ю.А. должных выводов не делал, мер к уплате алиментов не предпринял, игнорирует требования судебного пристава - исполнителя и решения суда о необходимости выплаты алиментов, какой - либо материальной помощи детям не оказывает. Ковалев Ю.А. является трудоспособным, дееспособным лицом, при этом не работает, не стремится иным способом исполнить алиментные обязательства. Не выплаты алиментов носят длительный характер.
Согласно расчету задолженность по уплате алиментов за период злостного уклонения от уплаты алиментов с 01.02. 2013 года по 27.06. 2014 года составляет 91312 рублей 97 копеек.
В судебном заседании подсудимый Ковалев Ю.А., его защитник Грищенко А.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимой разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коновалов Е.Ю. согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевших в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Ковалев Ю.А вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ признал, согласился с предъявленным обвинением и суммой задолженности по алиментам.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 157 ч.1 УК РФ, поскольку, Ковалев Ю.А. злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда. После предупреждения судебным приставом, зная о решении суда о взыскании алиментов, не трудоустроился, длительное время не платит средств на содержание ребенка.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совершение преступления небольшой тяжести, отрицательную характеристику.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания исправительные работы, условно, без реального отбытия наказания.
Руководствуясь ст. ст. 299, 303 - 310, 314 - 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалева Юрия Александровича признать виновным по ст. 157 ч.1 УК РФ, назначить наказание исправительные работы девять месяцев, с удержание 10% заработка в доход государства.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденного Ковалева Ю.А. обязанность трудоустроится.
До вступления приговора в силу, оставить прежнюю меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток.
При обжаловании приговора подсудимая не может ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Мировой судья Щемелинин В.И.