Решение от 24 июня 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                       Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                               г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края                                                                                    
 
    Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> 
 
    Центрального округа г. <АДРЕС>                                  <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    Советско - Гаванского городского прокурора                                       <ФИО2>,
 
    подсудимой                                                                                                 <ФИО3>,
 
    защиты в лице адвоката                                                                            <ФИО4>,
 
    представившей удостоверение <НОМЕР>, действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре                                                                                              <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    <ФИО3>, родившейся <ДАТА3> в гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края, проживающей в  гор. <АДРЕС> Гавань, ул. <АДРЕС>, д. 19 кв. 2, гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    В городе <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края <ФИО3>, проживающая по адресу: улица <АДРЕС>, дом 19 квартира 2 будучи на основании решения Советско-Гаванского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА4> обязанной к уплате алиментов в пользу и на содержание несовершеннолетней дочери - <ФИО6> Евгеньевны, <ДАТА5> рождения, проживающей по адресу: <АДРЕС> край, город <АДРЕС> Гавань, улица <АДРЕС> Осипенко, дом 3 квартира 27, в размере 1/8 части со всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребёнка, с зачислением алиментов на расчётный счёт <ФИО7>, <НОМЕР>, открытый в Сберегательном банке России, и зная об указанной обязанности от уплаты алиментов, в период с 00 часов 00 минут <ДАТА7> до 00 часов 00 минут <ДАТА8> умышленно, злостно уклонялась. Являясь трудоспособным человеком, имея специальность, постоянного места работы не имела, на учёте в Краевом государственном казенном учреждении «Центр занятости населения города <АДРЕС> Гавань» не состояла, упорно не желая исполнять решение суда. Будучи неоднократно: <ДАТА7>, <ДАТА9>, <ДАТА10> и <ДАТА11> предупреждённой об уголовной ответственности за неисполнение обязательств по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, обязательств не исполняла, иной помощи на содержание ребенка не оказывала. Задолженность по уплате алиментов за период злостного уклонения составила в календарном исчислении 7 месяцев 03 дня, а в численном выражении сумму 26882 рубля 37 копеек.
 
    С предъявленным обвинением подсудимая <ФИО3> согласилась. В судебном заседании подсудимая <ФИО3>, вину признала полностью. Заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника - адвоката <ФИО4> Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой <ФИО3> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею в присутствии защитника, которое она подтвердила в судебном заседании. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, законный представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представив письменное заявление. Санкция ч.1 ст. 157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что <ФИО3> согласилась с предъявленным ей обвинением, которое является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с её защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия подсудимой <ФИО3> надлежит квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При определении меры наказания подсудимой <ФИО3>, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    <ФИО3> совершила умышленное преступление небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.
 
                            Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО3>, является признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <ФИО3>, судом не установлено.           
 
    При изучении личности подсудимой <ФИО3> судом установлено, что она не судима, ранее привлекалась к уголовной ответственности, однако прежняя судимость снята и погашена в установленном законом порядке, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в ЦЗН  в качестве безработной не состоит, инвалидом не является.
 
    С учетом  данных о личности подсудимой, характера совершенного преступления, суд  полагает, что назначение <ФИО3> наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условно, не обеспечит достижения целей уголовного наказания - исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, в связи с чем, мировой судья полагает необходимым назначение подсудимой реального наказания, в виде исправительных работ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения <ФИО3> от наказания по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: ксерокопии материалов исполнительного производства, хранящиеся при уголовном  деле, оставить при деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.  316, 317  УПК РФ, мировой судья
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ  и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием из заработка 5 процентов в доход государства.
 
                            Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: ксерокопии материалов исполнительного производства, хранящиеся при уголовном  деле, оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края  в течение 10 суток со дня провозглашения, через судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                           <ФИО1>