Дата принятия: 22 октября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-59/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 октября 2014 года <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Денисова <ФИО6>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не работающего, холостого, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 23-3, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 4А-8, судимого
- <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> области по ч.1 ст.119, УК РФ к 1 году лишения
свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
-Постановлением от <ДАТА5> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области испытательный срок продлен на 1 месяц.
-Постановлением от <ДАТА6> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области испытательный срок продлен на 1 месяц.
-<ДАТА10> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 300 часам обязательных работ.
-Постановлением от <ДАТА7> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области приговор от <ДАТА4> изменен и определено к отбытию 1 год л/св. в колонии поселении.
- Постановлением от <ДАТА8> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по представлению УФСИН России по <АДРЕС> области <ФИО3> заключен под стражу и направлен в колонию поселение под конвоем для отбытия наказания назначенного постановлением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА7> в виде 1 года лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА9> примерно в 05 часов 00 минут <ФИО3>, находясь в квартире по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. 50 лет ВЛКСМ, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, испытывая к <ФИО8>, личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры с последней, по внезапно возникшему умыслу, направленному на угрозу убийством, с целью запугать <ФИО8>, действуя умышленно, демонстративно, взял в руку кухонный нож, подошел к <ФИО8>, и направив лезвие в сторону <ФИО8>, в агрессивной форме дважды высказал в ее адрес угрозу убийством, словами: «Я тебя сейчас убью!». В сложившейся ситуации <ФИО8>, видя, что <ФИО3> СЕ. ведет себя агрессивно, бурно проявляя свою злобу, угрозу убийством в свой адрес восприняла как реально осуществимую и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
В судебном заседании <ФИО3> полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Его позицию поддержал защитник <ФИО4> Р.С..
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает и доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждены материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы,суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует действия Денисова С.Е. по п. ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Решая вопрос о наказании, суд согласно ст.60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется по месту жительства посредственно, неоднократно в течении года привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений предусмотренных ст.ст. 19.13, 20.21, 20.25 КоАП РФ к наказанию в виде административного ареста, штрафа, ранее судим за умышленные преступления относящиеся к категории небольшой тяжести.
Преступление, за которое <ФИО3> осуждается настоящим приговором совершено им в период отбытия наказания по приговорам мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> и <ДАТА10> за совершение преступлений небольшой тяжести.
-Постановлением от <ДАТА7> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области приговор от <ДАТА4> изменен и <ФИО3> определено к отбытию 1 год л/св. в колонии поселении.
Постановлением от <ДАТА8> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по представлению УФСИН России по <АДРЕС> области <ФИО3> заключен под стражу и направлен в колонию поселение под конвоем для отбытия наказания назначенного постановлением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА7> в виде 1 года лишения свободы.
Данные обстоятельства свидетельствуют о нежелании Денисова С.Е. встать на путь исправления, в связи с чем суд не находит оснований для применения к <ФИО3> ст.73 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
На основании п.А. ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания определить в колонии поселении.
Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины,.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является совершение преступления в состоянии опьянения вызванном употреблением алкоголя.
Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - кухонный нож подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Денисова <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему уголовному делу частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <ДАТА4>, согласно постановления от <ДАТА7> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области и окончательно определить <ФИО3> к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Денисова С.Е. изменить на заключение под стражу.
Под стражу взять в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА11>
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - кухонный нож -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции предоставив заявление одновременно с жалобой.
Мировой судья <ФИО12>.