Дата принятия: 09 июля 2014г.
        Номер документа: 1-59/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    09 июля 2014 года                                                                                    с. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 76 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края Демкина Т.Ю.,
 
    При секретаре  Никейцевой О.А.,
 
    С участием государственного обвинителя  Прохоровича А.С.,
 
    Защитника Лыба А.Г., предоставившего ордер <НОМЕР>, выданный Некоммерческой организацией Уссурийской коллегией адвокатов <АДРЕС> края, удостоверение <НОМЕР>,
 
    Подсудимого Фоминых В.В.1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Фоминых В.В.1, родившегося  20112 в г. <АДРЕС> области, гражданина РФ,  не военнообязанного, образование 9 классов, не работающего, холостого, проживающего: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС> судимого:
 
    -  20113 <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ст. 162 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    - 20114  <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края   по ст. 132 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.88.6-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от 20113, окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии,   09.11.2012 г. освобожден по отбытию срока наказания,
 
    - 17 января 2014 г. мировым судьей судебного участка № 76 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края  по ст.112 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фоминых В.В.1 нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    2011 г. около 02 часов 00 минут Фоминых В.В.1, находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>  в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Гириным С.А.2, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли находящемуся в непосредственной близости от него Гирину С.А.2 и реализуя который с силой нанес Гирину С.А.2 удар кулаком левой руки в область лица, от которого Гирин С.А.2 испытал физическую боль, после чего кулаком правой руки нанес  еще один удар в область лица Гирину С.А.2, от которого потерпевший также испытал физическую боль,  причинив потерпевшему Гирину С.А.2 физическую боль и телесные повреждения в виде: параорбитального кровоподтека в области век правого глаза с кровоизлиянием под конъюктиву правого глазного яблока книзу и кнаружи от радужки с небольшой поверхностной ушибленной раной в проекции, в области верхнего века правого глаза с переходом на наружный угол глаза, ссадин: в правой височной области (1), обширного кровоподтека в правой скуло-щечной области с переходом на правую височную область с ссадиной в проекции, в правой скуловой области; кровоподтеков: в области лба справа (1), в области лба слева (1), в левой височно-скуловой области с переходом на щечную область слева (1), с двумя ссадинами в левой скуловой области; в области спинки носа по срединной линии с переходом на правый и левый боковые скаты носа (1), с ссадиной в области левого бокового ската носа, которые в совокупности, сами по себе, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Фоминых В.В.1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает  его последствия и характер.
 
                Стороны согласны  на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что все условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Фоминых В.В.1 следует квалифицировать по ст. 116 ч. 1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    При  назначении наказания Фоминых В.В.1 мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося  по месту жительства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами   мировой судья признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья- наличия 3 группы инвалидности.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
                     Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное  преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося  по месту жительства,  совершившего преступление небольшой тяжести, полного признания вины и раскаяния в содеянном  мировой судья  считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ мировой судья считает возможным сохранить условное осуждение  Фоминых В.В.1 по приговору мирового судьи судебного участка № 76 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края от 17 января 2014 г., данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии со ст.131 УПК РФ за защиту адвокатом Лыба А.Г. взыскано 825 рублей, учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Фоминых В.В.1 следует освободить от процессуальных издержек в сумме 825 рублей.
 
                На основании изложенного, руководствуясь  ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фоминых В.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде обязательных работ  сроком на триста часов.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 76 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края от 17 января 2014 г. в отношении Фоминых В.В.1 исполнять самостоятельно, сохранив  Фоминых В.В.1 условное осуждение в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении Фоминых В.В.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Осужденного Фоминых В.В.1 освободить от несения процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через судебный участок № 76 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.
 
 
 
Мировой судья                                              Т.Ю. Демкина