Решение от 26 августа 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-59/14                                                                                                       
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    п. Комаричи                                                                                                  26 августа 2014 г.
 
 
                Суд в составе председательствующего мирового судьи участка № 40 Комаричского судебного района Брянской области   Амелина А.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора
 
    Комаричского района Кравцова А.Р.,
 
    подсудимого                                                                                 Иванюшкина В.В.,
 
    защитника Лагеева В.Я.предоставившего удостоверение № 276 ордер № 341132от  26.08.2014 г.
 
    представителя потерпевшего                                                    Ф.И.О.1
 
    при секретаре                                                                                Ивановой Е.Ю.
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:              
 
                                                Иванюшкина Владимира Владимировича,        
 
    <ДАТА3> рождения, уроженца < АДРЕС района < АДРЕС области, гражданина  РФ, образование среднее, холостого,   проживающего в < АДРЕС < АДРЕС  района < АДРЕС области по < АДРЕС,  не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Подсудимый Иванюшкин В.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.  
 
                Преступления подсудимым совершены в п.Комаричи Комаричского района Брянской области при следующих обстоятельствах:
 
                13 июля 2014 г. около 17 час. 30 мин. Иванюшкин В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения зашел в торговый зал магазина «Магнит» ЗАО «Тандем», расположенного  в п.Комаричи по ул.Советская, д.30 и воспользовавшись тем что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к витрине со спиртными напитками и тайно похитил бутылку коньяка марки «Старейшина», стоимостью 909 рублей, которую засунул за ремень брюк и прикрыл олимпийкой. После чего подошел к витрине с соком и воспользовавшись тем что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений  тайно похитил упаковку сока «Грейпфрут розовый» стоимостью 105 руб. 20 коп., которую засунул  за ремень брюк и прикрыл олимпийкой, и с похищенным с места преступления скрылся.  В результате совершенной кражи ЗАО «Тандем» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 014 руб. 20 коп.
 
                13 июля 2014 г. около 19 час. 35 мин. Иванюшкин В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения зашел в торговый зал магазина «Магнит» ЗАО «Тандем», расположенного  в п.Комаричи по ул.Советская, д.30 и воспользовавшись тем что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к витрине со спиртными напитками и тайно похитил две бутылки коньяка марки «Старейшина», стоимостью 909 рублей за одну бутылку, которые засунул за ремень брюк и прикрыл олимпийкой. После чего подошел к витрине с мясом и воспользовавшись тем что за ним никто не наблюдает, тайно похитил упаковку куриных окорочков в вакуумной упаковке марки «Царицыно» стоимостью 250 руб. 00 коп., которую засунул за ремень брюк и прикрыл олимпийкой, и с похищенным с места преступления скрылся.  В результате совершенной кражи ЗАО «Тандем» был причинен материальный ущерб на общую сумму  2 068 руб. 00 коп.
 
                Всего в результате хищения ЗАО «Тандем» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 182 руб. 20 коп.
 
                Подсудимый Иванюшкин В.В. в судебном заседании заявил что обвинение ему   понятно, с обвинением согласен, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
                Суд не усматривает оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
 
                С согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника подсудимого данное уголовное дело, дознание по которому  проводилось  в сокращенной форме, рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства так как обвинение, с которым согласен подсудимый Иванюшкин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и наказание за каждое из преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия Иванюшкина В.В. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости наказания. 
 
                Подсудимый Иванюшкин В.В. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенные им преступления являются преступлениями небольшой тяжести, тяжких последствий от совершенных преступлений не наступило. Возместил причиненный потерпевшему вред.    Представитель потерпевшего просит привлечь подсудимого к уголовной ответственности и согласен с наказанием, которое попросил государственный обвинитель.   
 
                Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными  ст.61 УК РФ суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном,   активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной.
 
                Обстоятельством отягчающих наказание подсудимому, предусмотренным ч.1.1 ст.63 УК РФ  с учетом характера и степени общественной опасности преступлений , обстоятельств их совершения, личности виновного, суд признает совершение преступления Иванюшкиным В.В. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, так как именно это состояние не позволило ему реально оценить обстановку и избежать совершения преступлений.
 
                Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного а так же учитывая мнение представителя потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд  приходит к выводу что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и  назначает ему наказание в виде  обязательных работ.
 
 
                Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ. 
 
 
                На основании изложенного и руководствуясь  ст.303, 304, 307-309, 226.9, 316 УПК РФ,  
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                1. Иванюшкина Владимира Владимировичапризнать виновным в совершении    преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание   за каждое из них:
 
                по ч.1 ст.158 УК РФ (по 1 эпизоду)  - в виде обязательных работ на срок 200 часов,
 
                по ч.1 ст.158 УК РФ (по 2 эпизоду)  - в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
                2. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Иванюшкину Владимиру Владимировичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде  обязательных работ на срок 300 часов.    
 
                3. Меру пресечения Иванюшкину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении   оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
                4. Вещественное доказательство - две пустые бутылки из под коньяка «Старейшина» уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
                5. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комаричский районный суд Брянской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 
 
    Мировой судья                                                                                                     А.Е. Амелин