Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Примечание: приговор вступил в законную силу 03.06.2014.
Дело №59/ 16091/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2014 года г. Малмыж
Мировой судья судебного участка № 9 Вятскополянского судебного района Кировской области Кирилловых О.В., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 24 Малмыжского судебного района Кировской области,
с участием государственного обвинителя- помощника Малмыжского районного прокурора Давлятшиной Р.Г.
подсудимого Мирошниченко И.А.
защитника адвоката Савиных О.А., представившего удостоверение № 515 и ордер № 008041 от 22.05.2014г.,
при секретаре Коркиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Мирошниченко И.А.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мирошниченко И.А. из хулиганских побуждений совершил в отношении М.О.Г. иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанные в ст. 115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
Он же из хулиганских побуждений совершил в отношении П.М.А. иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанные в ст. 115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
Он же из хулиганских побуждений совершил в отношении О.В.Г. иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанные в ст. 115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
01 апреля 2014 года, в период времени с 16 до 18 часов, Мирошниченко И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в коридоре общежития КОГО АУ СПО «Савальский политехникум», расположенного по адресу: Кировская область, Малмыжский район, с. Савали, ул. Октябрьская, д. 99. В тот момент, когда по коридору проходила М.О.Г., у Мирошниченко И.А. возник преступный умысел, на причинение М.О.Г. физической боли, беспричинно, их хулиганских побуждений. Реализуя свой преступный умысел Мирошниченко И.А. в вышеуказанный период времени находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре общежития КОГО АУ СПО «Савальский политехникум», расположенного по адресу: Кировская область, Малмыжский район, с. Савали, ул. Октябрьская, д. 99, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли М.О.Г., пренебрегая общепринятым нормам нравственности, грубо нарушая общественный порядок, и выражая явное не уважение к обществу, умышленно в присутствии посторонних лиц, используя малозначительный повод схватил М.О.Г. рукой за шею и ударил ее головой о дверь, причинив своими преступными действиями потерпевшей физическую боль.
Он же, Мирошниченко И.А., 01 апреля 2014 года, в период времени с 16 до 18 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения в коридоре общежития КОГО АУ СПО «Савальский политехникум», расположенного по адресу: Кировская область, Малмыжский район, с. Савали, ул. Октябрьская, д. 99. В тот момент, когда по коридору проходила П.М.А., у Мирошниченко И.А. возник преступный умысел на причинение П.М.А. физической боли, беспричинно, их хулиганских побуждений. Реализуя свой преступный умысел Мирошниченко И.А. в вышеуказанный период времени находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре общежития КОГО АУ СПО «Савальский политехникум», расположенного по адресу: Кировская область, Малмыжский район, с. Савали, ул. Октябрьская, д. 99, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли П.М.А., пренебрегая общепринятым нормам нравственности, грубо нарушая общественный порядок, и выражая явное неуважение к обществу, умышленно в присутствии посторонних лиц, используя малозначительный повод с силой толкнул П.М.А., вследствие чего она ударилась головой о зеркало. Своими преступными действиями Мирошниченко И.А. причинил потерпевшей физическую боль.
Он, же Мирошниченко И.А., 01 апреля 2014 года, в период времени с 16 до 18 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения в коридоре общежития КОГО АУ СПО «Савальский политехникум», расположенного по адресу: Кировская область, Малмыжский район, с. Савали, ул. Октябрьская, д. 99. В тот момент, когда по коридору проходила несовершеннолетняя О.В.Г. *** года рождения, у Мирошниченко И.А. возник преступный умысел, на причинение О.В.Г. физической боли, беспричинно, их хулиганских побуждений. Реализуя свой преступный умысел Мирошниченко И.А. в вышеуказанный период времени находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре общежития КОГО АУ СПО «Савальский политехникум», расположенного по адресу: Кировская область, Малмыжский район, с. Савали, ул. Октябрьская, д. 99, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли О.В.Г., пренебрегая общепринятым нормам нравственности, грубо нарушая общественный порядок, и выражая явное не уважение к обществу, умышленно в присутствии посторонних лиц. используя малозначительный повод нанес один удар металлической трубой по ноге О.В.Г., причинив своими преступными действиями потерпевшей физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Мирошниченко И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказания за преступления, совершенные Мирошниченко И.А. не превышают 10 лет лишения свободы.
Таким образом, требования ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, огласив мнение потерпевших, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мирошниченко И.А. в отношении М.О.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанные в ст. 115 УК РФ совершенные из хулиганских побуждений,
Действия Мирошниченко И.А. в отношении П.М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанные в ст. 115 УК РФ совершенные из хулиганских побуждений.
Действия Мирошниченко И.А. в отношении О.В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в частности учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Мирошниченко И.А. признал свою вину по всем трем эпизодам преступлений, в содеянном раскаялся, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание в отношении всех трех эпизодов преступлений, совершил преступления небольшой тяжести. Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства по всем трем эпизодам преступлений состояние здоровья подсудимого.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, суд признает отягчающим обстоятельством по всем трем эпизодам преступлений в соответствии с п.1.1 ч.1 ст. 63 УК РФ совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд учитывает также и мнение потерпевших, которые не ходатайствуют о смягчении наказания подсудимому, просят назначить наказание подсудимому в соответствии с законом.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание применить правила ст.64 УК РФ-назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей. Также суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Мирошниченко И.А., его поведения во время совершения преступления и после, его отношения к содеянному, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено без избрания наиболее строгого его вида и назначает наказание на основании ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Суд назначает Мирошниченко И.А. наказание на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Считает назначаемое наказание справедливым, соответствующим содеянному, отвечающим целям наказания.
Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в размере 2940 рублей 00 копеек в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Савиных О.А. за участие в ходе следствия по назначению, от которых в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подсудимого следует освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мирошниченко И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:
-по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - ( в отношении М.О.Г.) - 200 часов обязательных работ,
-по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ -( в отношении П.М.А.) - 180 часов обязательных работ,
-по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - (в отношении О.В.Г. )- 220 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить подсудимому Мирошниченко И.А. наказание в виде 400 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить, избрать в отношении Мирошниченко И.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство- металлическую трубу-уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2940 рублей за участие адвоката Савиных О.А. в ходе следствия по назначению, следует возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
Мировой судья- Кирилловых О.В.