Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-59/2014 «КОПИЯ»
Приговор
Именем Российской Федерации
23 сентября 2014 года г. Энгельс
Мировой судья судебного участка № 5 г. Энгельса Саратовской области Ширинова И.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 9 г. Энгельса Саратовской области, при секретаре Белоглазовой С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Саратовскойобласти Гаврилова В.В.,
подсудимого Токбергенова С.Б.,
защитника подсудимого адвоката Корабель И.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Токбергенова С Б ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Токбергенов С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах. 03 июля 2014 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут, Токбергенов С.Б., находясь на первом этаже подъезда дома <АДРЕС>, увиделна полу женскую сумку черного цвета, в которой находился кошелек коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие <ФИО1>
В этот момент у Токбергенова С.Б. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение указанной сумки, принадлежащей <ФИО1> Непосредственно после этого Токбергенов С.Б., руководствуясь возникшим умыслом, направленным на тайное хищение имущества <ФИО1>, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие <ФИО1> женскую сумку черного цвета, в которой находился кошелек коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей. Впоследствии Токбергенов С.Б. похищенными денежными средствами в сумме 4000 рублей распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Токбергенова С.Б. <ФИО1> причинен материальный ущерб в сумме 4000 рублей, который для неё является значительным.
Своими действиями Токбергенов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Токбергенов вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Токбергеновым добровольно, после консультации со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии потерпевшей и государственного обвинителя, мировой судья постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья находит, что предъявленное Токбергенову обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах мировой судья считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Токбергенова мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает и учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание мировым судьей не установлено.
Мировой судья не принимает в качестве отягчающего вину обстоятельство рецидив преступлений в соответствии с п. 4 ст. 18 УК РФ.
Мировой судья также учитывает, что Токбергенов на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную судимость, воспитывает один несовершеннолетнего <ФИО2> <ДАТА4> рождения.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мировой судья полагает назначить Токбергенову наказание в виде лишения свободы. Между тем мировой судья приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и назначает наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства - женскую сумку черного цвета, паспорт на имя <ФИО1>, сберегательную книжку на имя <ФИО1>, возвратить по принадлежности <ФИО1>
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Токбергенова С Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Токбергенова С.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раза в месяц являться на регистрацию в этот орган согласно графику, утвержденному этим органом.
Меру пресечения Токбергенову С Б в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - женскую сумку черного цвета, паспорт на имя <ФИО1>, сберегательную книжку на имя <ФИО1>, возвратить по принадлежности <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 9 г. Энгельса Саратовской области.
В случае подачи осужденным, либо другими участниками уголовного процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников. При этом о желании либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
Мировой судья (подпись) И.В. Ширинова