Решение от 23 июня 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-59/2014 (22387)                                                                         <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     г. Мураши Кировской области                                                23  июня 2014 года                                                                            
 
 
            Мировой судья судебного участка № 25 Мурашинского судебного района Кировской области Доника О.М.,
 
    при секретаре  Стремоусовой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мурашинского района Кировской области Солонгина И.А.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета Бабича И.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 16.06.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Караваевой <ФИО1>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>имеющей судимость:
 
    27.01.2014 года мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Мурашинского района Кировской области, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №25 Мурашинского судебного района Кировской области, по ч.1 ст.157 УК РФ к лишению свободы сроком 4 месяца условно с испытательным сроком 6 месяцев, по состоянию на 23.06.2014 наказание не отбыто,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Караваева О.А. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    Караваева О.А. согласно  судебному решению <АДРЕС> районного суда Кировской области от <ДАТА7>, на основании которого  выдан  исполнительный лист <НОМЕР>, обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: Павла, <ДАТА8> рождения, Андрея, <ДАТА4> года рождения, Максима, <ДАТА10> рождения, в размере ? части заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА11> и до их совершеннолетия с зачислением взысканных средств на счёт детского учреждения или лица, которому будут переданы дети.
 
    <ДАТА12> в Юрьянском межрайонном отделе судебных приставов УФССП по Кировской области на  основании вышеуказанного исполнительного документа возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментов в размере ?  части заработка с Караваевой О.А. (в 2011 году в связи с перерегистрацией исполнительному производству присвоен номер <НОМЕР>).
 
    24.06.2013 судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> МРО СП было вынесено постановление о передаче исполнительного производства в ОСП по Мурашинскому району. 12.07.2013 было вынесено постановление о принятии исполнительного производства к исполнению в ОСП по Мурашинскому району, исполнительному производству присвоен номер <НОМЕР>.
 
    <ДАТА15> сын Караваевой О.А. Павел достиг совершеннолетия, несовершеннолетний Андрей, <ДАТА4> года рождения, находится на обучении в КОГОБУ СПО «Вятском государственном аграрно-промышленном техникуме» в с. <АДРЕС> района Кировской области, несовершеннолетний ребёнок Максим, <ДАТА10> рождения, усыновлён <ДАТА16>
 
    27.01.2014 Караваева О.А. была осуждена за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей за период с <ДАТА18> по 11.12.2013.
 
    Начиная с 12.12.2013 Караваева О.А. на учете в Центре занятости населения в качестве безработной и ищущей работу не состояла,  официально не работала, сведения о своих доходах не представляла,  алименты не выплачивала, иную материальную помощь ребёнку не оказывала. Согласно справке  из КОГКУ ЦЗН Мурашинского района от 20.05.2014 вакансии, соответствующие её образованию, имелись, а, значит, была возможность трудоустроиться, однако, Караваева О.А. мер для трудоустройства не предпринимала. Караваева О.А. получателем пенсий и пособий не является.
 
    С Караваевой О.А. неоднократно проводились беседы по вопросу невыплаты алиментов. Должник в письменном виде предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание детей по ч.1 ст.157 УК РФ, а именно: 26.12.2013, 27.02.2014, 18.03.2014 - лично под роспись вручены  предупреждения об ответственности за неуплату алиментов, однако, надлежащих мер для трудоустройства и по выплате алиментов ежемесячно в установленном исполнительным документом размере не предпринимала.
 
    Таким образом, в период с 12.12.2013 по 14.05.2014  Караваева О.А., достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении, обязывающем ежемесячно выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребёнка, будучи  неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, умышленно денежные средства на содержание несовершеннолетнего   ребёнка - сына Андрея, ежемесячно в размере, установленном судебным решением, не выплачивала, материальную помощь в другом виде не оказывала, являясь трудоспособной и не имея медицинских противопоказаний к труду, меры по официальному трудоустройству не предпринимала, в центр занятости населения  на учёт в качестве безработного не вставала, с целью поиска работы не обращалась.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов Караваева О.А. имеет  задолженность с 12.12.2013 по 14.05.2014 в размере 38 313,73 руб. (расчет задолженности произведен в соответствии с п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, которая по состоянию на 14.05.2014 составляет  30069 руб. в месяц). 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемой Караваевой О.А. в присутствии защитника -  адвоката Бабича И.И. заявлено ходатайство о применении  особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Караваева О.А. поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ей обвинением полностью согласна, вину в совершении преступления  полностью признала.
 
    Государственный обвинитель <ФИО2>, защитник <ФИО3> заявили о согласии с ходатайством Караваевой О.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Потерпевший <ФИО4> и его законный представитель <ФИО5> в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении данного уголовного дела без их участия, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Как установлено судом, Караваева О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. 
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимой своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Караваевой О.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание  требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления,  данные о личности подсудимой, характеризующейся отрицательно (л.д.82,88), привлекавшейся к административной ответственности за нарушения в области общественного порядка (л.д.82,83), а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
    Подсудимая Караваева О.А. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога в КОГБУЗ «Мурашинская ЦРБ» не состоит (л.д.77-78), не работает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование  расследованию преступления, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины подсудимой.
 
    Суд не признает смягчающим наказание обстоятельство - наличие у Караваевой О.А. несовершеннолетнего сына, поскольку преступление совершено против него.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, а также принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств суд полагает необходимым назначить Караваевой О.А. наказание в виде исправительных работ. При этом суд применяет при назначении наказания положения ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ.
 
    Приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Мурашинского судебного района Кировской области Караваева О.А. 27.01.2014 года осужденапо ч.1 ст.157 УК РФ к лишению свободы сроком 4 месяца в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, который подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки, выплаченные адвокату <ФИО3> за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.               
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
     Караваеву <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5% с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения в отношении Караваевой О.А. на апелляционный срок не избирать.
 
    Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Мурашинского судебного района Кировской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №25 Мурашинского судебного района Кировской области, от 27.01.2014 г. исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Караваевой О.А. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области  через судебный участок № 25 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения,  а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве.
 
 
 
    Мировой судья                                                О.М.Доника