Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-59/2014 (18566) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт.Опарино 01 сентября 2014 года Кировская область Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области Коротенко И.В., при секретаре Угрюмовой Е.В., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Опаринского района Кировской области Рябова А.Ю., подсудимого Гылки С.С., защитника - адвоката Овчаренко С.А., представившего удостоверение № 207, ордер № 016612, рассмотрев в открытом судебном заседании в особомпорядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гылки <ФИО1>,
<ДАТА2>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ: Гылка С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 по 30 мая 2014 года с 20 часов вечера до 01 часа ночи Гылка <ФИО1> взяв с собой самодельныйинструмент, предназначенный для резки металла - бензорез, изготовленный на базе бензопилы «Партнер 401», прибыл с целью совершения хищения рельс марки Р-24 и накладок, скрепляющих данные рельсы по линии узкоколейной железной дороги (УЖД) направления «п.г.т.Опарино - п.Чурсья», принадлежащий ОАО «Березовский ЛПХ-Инвест» на самодельном транспортном моторном средстве «пионерка» на место расположения железнодорожного разъезда - седьмой километр от пгт.Опарино данной узкоколейной железной дороги. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, Гылка С.С. в период с 20 по 30 мая 2014 года с 20 часов вечера до 01 часа ночи, находясь на железнодорожном разъезде на седьмом километре узкоколейной железной дороги, принадлежащей ОАО «Березовский ЛПХ-Инветс», убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, действуя безвозмездно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, демонтировал, разрезал на куски, а затем совершил хищение 28 рельс марки Р-24 стоимостью 35000 рублей и 56 накладок скрепляющих данные рельсы стоимостью 7000 рублей, принадлежащих ОАО «Березовский ЛПХ-Инвест». Забрав похищенное, скрылся с места преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Гылки С.С. ОАО «Березовский ЛПХ-Инвест» был причинен материальный ущерб в сумм6е 42000 рублей. При ознакомлении по окончании дознания с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Гылкой С.С. в присутствии защитника - адвоката Овчаренко С.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рябов А.Ю., защитник Овчаренко С.А., заявили о согласии с ходатайством Гылки С.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ОАО «Березовский ЛПХ-Инвест» - <ФИО2> в судебное заседание не явился, согласно заявлению просил рассмотреть дело без его участия, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Гылка С.С. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся. Как установлено судом, Гылка С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которыми согласился подсудимый Гылка С.С., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Гылки С.С. по ч.1 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества. При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.Подсудимый Гылка С.С. ранее не судим (л.д.99-101), совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину осознал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, представитель потерпевшего ОАО «Березовский ЛПХ-Инвест» - <ФИО2> претензий к подсудимому не имеет (л.д.88-89).
Из исследованных в судебном заседании документов усматривается, что Гылка С.С. в целом характеризуется удовлетворительно. Состоит в гражданском браке с <ФИО3>, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, на учете в центре занятости не состоит (л.д.110). В быту злоупотребляет спиртным. Привлекался к административной ответственности. Жалоб от соседей в администрацию не поступало (л.д.112). Работает у ИП <ФИО4> вальщиком леса. Гылка С.С. на учете у врача-психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.108). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выражающееся в даче признательных, правдивых показаний, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у подсудимого малолетних детей, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины подсудимым в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Также с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Гылки С.С. положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд полагает необходимым назначить Гылке С.С. за совершенное преступление наказание в виде штрафа. Вместе с тем, раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, явка с повинной, наличие смягчающихи отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, добровольное возмещение им имущественного ущерба, отсутствие претензий со стороны представителя потерпевшего учитываются судом при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам по убеждению суда будет служить целям восстановления социальной справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - бензорез - инструмент для разрезания металла, представляющий из себя бензомоторную пилу «Patner - 401» в корпусе черного цвета с самодельной насадкой (приспособлением) с ременным приводом и насадкой для крепления аброзивного круга - подлежат конфискации; 46 отрезков рельс Р-24 различной длины, общей длиной данных отрезков, составляющей 57 метров 81 см, общей массой 1367 кг и 5 накладок, скрепляющих данные рельсы - оставить у владельца ОАО «Березовский ЛПХ-Инвест».Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Овчаренко С.А. за оказание юридической помощи во время следствия по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФвзысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гылку <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осуждённому Гылке С.С. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу - бензорез - инструмент для разрезания металла, представляющий из себя бензомоторную пилу «Patner - 401» в корпусе черного цвета с самодельной насадкой (приспособлением) с ременным приводом и насадкой для крепления аброзивного круга -конфисковать, поручив исполнение Отделу судебных приставов по Опаринскому району УФССП Кировской области; 46 отрезков рельс Р-24 различной длины, общей длиной данных отрезков, составляющей 57 метров 81 см, общей массой 1367 кг и 5 накладок, скрепляющих данные рельсы - оставить у владельца ОАО «Березовский ЛПХ-Инвест». Процессуальные издержки оплату услуг защитника Овчаренко С.А., принимавшего участие в производстве предварительного расследования по назначению дознавателя в порядке ч. 1 ст. 51 УПК РФ, отнести за счет федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 31 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве. Мировой судья И.В.Коротенко