Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Лабытнанги 12 сентября 2014 года Мировой судья судебного участка № 2 судебного района города окружного значения Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Архипова Е.В., при секретаре судебного заседания Задорожней В.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лабытнанги Смирнова А.А., защитника адвоката Петрова Д.В., действующего на основании ордера от 08 сентября 2014 года № 420 и удостоверения №283 от 26 марта 2013 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-59/2-2014 в отношенииЕроховой Н.В.1, <АДРЕС> в браке, пенсионерки, невоеннообязанной, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
установил:
Ерохова Н.В.1, являясь собственником квартиры, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, умышленно в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> фиктивно поставила на миграционный учет по месту пребывания по вышеуказанному адресу иностранных граждан при следующих обстоятельствах.
Так Ерохова Н.В.1 в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> в дневное время суток, находясь в здании Отделения в г. <АДРЕС> Межрайонного отдела УФМС России по ЯНАО в г. <АДРЕС>, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> в нарушение федерального законодательства о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства, умышленно, из корыстных побуждений совершила действия, направленные на обеспечение нахождения и незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ без предоставления условий для пребывания, путем заполнения бланков - уведомлений о прибытии иностранных граждан в место по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, которые она заполняла собственноручно на свое имя и предоставляла их в отделение в г. <АДРЕС> Межрайонного отдела УФМС России по ЯНАО в г. <АДРЕС>, на следующих иностранных граждан:
1ФИО3, <ДАТА7> рождения гражданин Республики <АДРЕС>, сроком временного пребывания с <ДАТА8> по <ДАТА9> года;
2. гражданин4, <ДАТА10> рождения, гражданка Республики <АДРЕС>, сроком временного пребывания с <ДАТА11> по <ДАТА12> года;
3. ФИО5 ФИО6, <ДАТА13> рождения, гражданин Республики <АДРЕС> сроком временного пребывания с <ДАТА14> по <ДАТА15> года;
4. гражданин7, <ДАТА16> рождения, гражданка Республики <АДРЕС>, сроком временного пребывания с <ДАТА14> по <ДАТА15> года;
5. ФИО8, <ДАТА17> рождения, гражданин Республики <АДРЕС>, сроком временного пребывания с <ДАТА18> по <ДАТА19> года;
6. ФИО9, <ДАТА20> рождения, гражданин Республики <АДРЕС>, сроком временного пребывания с <ДАТА21> по <ДАТА22> года;
7. ФИО10, <ДАТА7> рождения, гражданин Республики <АДРЕС>, сроком временного пребывания с <ДАТА23> по <ДАТА15> года;
8. ФИО11, <ДАТА13> рождения, гражданин Республики <АДРЕС>, сроком временного пребывания с <ДАТА24> по <ДАТА25> года;
9. гражданин7, <ДАТА16> рождения, гражданин Республики <АДРЕС>, сроком временного пребывания с <ДАТА24> по <ДАТА25> года;
10. ФИО12, <ДАТА26> рождения, гражданин Республики <АДРЕС>, сроком временного пребывания с <ДАТА27> по <ДАТА28> года;
11. ФИО13, <ДАТА29> рождения, гражданка Республики <АДРЕС>, сроком временного пребывания с <ДАТА27> по 31.06.2014 года;
12. ФИО12, <ДАТА30> рождения, гражданин Республики <АДРЕС>, сроком временного пребывания с <ДАТА31> по <ДАТА32> года;
13. ФИО8 Туранбоевич, <ДАТА17> рождения, гражданин республики <АДРЕС>, сроком временного пребывания с <ДАТА33> по <ДАТА34>
14. ФИО9, <ДАТА20> рождения, гражданин Республики <АДРЕС>, сроком временного пребывания с <ДАТА35> по <ДАТА36> года;
15. ФИО10, <ДАТА7> рождения, гражданин Республики <АДРЕС>, сроком временного пребывания с <ДАТА22> по <ДАТА37> года;
16. гражданин14 <ДАТА38> рождения, гражданин Республики <АДРЕС>, сроком временного пребывания <ДАТА39> по <ДАТА40> года;
17. гражданин14, <ДАТА41> рождения, гражданин Республики <АДРЕС>, сроком временного пребывания с <ДАТА39> по <ДАТА40> года;
18. гражданин15, <ДАТА42> рождения, гражданка Республики <АДРЕС>, сроком временного пребывания с <ДАТА39> по <ДАТА40> года.
В судебном заседании подсудимая Ерохова Н.В.1 заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своем согласии на постановление приговора в отношении Ероховой Н.В.1 без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Ероховой Н.В.1 в совершении преступления объективно подтверждается материалами уголовного дела, квалифицирует содеянное ею по ст. 322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Оснований для применения в отношении подсудимой положений статей 75, 76, 76.1 или 78 УК РФ не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести, подсудимая вину признала в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует избранный ею особый порядок рассмотрения дела, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушения в области режима пребывания иностранных граждан, является получателем трудовой пенсии по старости, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет хроническое заболевание.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой не установлено.
При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, мировой судья приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа в пределах санкции ст. 322.3 УК РФ.
При назначении штрафа мировой судья учитывает имущественное положение подсудимой и её семьи, возможность получения заработной платы или иного дохода.
С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Ероховой Н.В.1, а также с учетом возможности получения ею дохода, мировой судья приходит к выводу о назначении штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 4 года.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенным образом уменьшающих общественную опасность содеянного подсудимой, не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения требований ст. 64 Уголовного кодекса РФ.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, однако, учитывая, что Ероховой Н.В.1 назначается не наиболее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, приходит к выводу, что применению указанные нормы не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - документы: 18 уведомлений о постановке на учет иностранных граждан и лиц без гражданства, переданные на ответственное хранение начальнику отделения в г. <АДРЕС> МО УФМС России по ЯНАО в г. <АДРЕС>, оставить в распоряжении последнего на основании п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать Ерохову Н.В.1 виновной в совершении преступления предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей с рассрочкой штрафа сроком на 4 года, установив размер ежемесячных выплат в сумме 2 083 (две тысячи восемьдесят три) рубля 34 копейки.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Ероховой Н.В.1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - документы: 18 уведомлений о постановке на учет иностранных граждан и лиц без гражданства, переданные на ответственное хранение начальнику отделения в г. <АДРЕС> МО УФМС России по ЯНАО в г. <АДРЕС>, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья Архипова Е.В.16