Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
12 сентября 2014 года село Акъяр
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Хайбуллинский район РБ Султангареева Р.Р.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Хайбуллинского района РБ Гилязева М.М.,
подсудимого Таштимирова<ФИО>,
адвоката Гумерова И.М., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей Таштимировой<ФИО>
при секретаре Умутбаеве Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении: Таштимирова<ФИО3>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС> района РБ, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, на иждивении имеет троих малолетних детей, работающего ООО «<АДРЕС>, трактористом, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1 кв. 2, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Таштимиров <ФИО3>, 07 августа 2014 года около 23 часов 30 минут в с. <АДРЕС> района РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе квартиры <НОМЕР>, дома <НОМЕР> расположенного по <АДРЕС>, в ходе возникшего скандала, из-за личных неприязненных отношений, в агрессивном состоянии, с целью угрозы убийством, держа в руках топор, замахивался им в сторону бывшей жены Таштимировой<ФИО>, высказывая при этом в адрес последней слова угрозы убийством.
Данные действия и слова угрозы убийством Таштимирова<ФИО>, восприняла для своей жизни и здоровья реальными и осуществимыми.
Подсудимый Таштимиров <ФИО3> виновным себя в угрозе убийством, признал полностью и суду пояснил. Полностью подтверждает показания данные в ходе дознания. он в настоящее время проживает в с. <АДРЕС> района РБ по <АДРЕС>, по данному адресу проживает со своей бывшей женой Таштимировой<ФИО> и тремя несовершеннолетними детьми. В настоящее время он на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. С женой развелся в 2013 году, но живут вместе потому, что ему уходить не куда. Он злоупотребляет спиртными напитками и из-за этого между ним и бывшей женой происходят скандалы. <ДАТА4> он днем употреблял спиртные напитки и домой пришел только около 22 часов 30 минут. Когда он пришел домой то между ним и бывшей женой произошла ссора из-за того что она не приготовила ему ужин. Он, поругавшись лег спать. Проснулся около 23 часов 30 минут, он опять попросил, чтобы она приготовила ему ужин, но та отказалась, и они опять начали ругаться. От обиды на бывшую жену он вышел на улицу и на счетчике отключил электричество. Затем когда он стоял на улице то вышла бывшая жена Таштимирова<ФИО> и они опять начали ругаться, в ходе скандала она схватила в руку скалку, а он во дворе с холодильника взял в руки топор, топор он схватил для того чтобы напугать ее, убивать он ее не хотел. Взяв в руки топор, он со словами «убью тебя» начал на нее замахиваться и идти в ее сторону. Дети в это время тоже вышли на улицу и плакали. Затем пришли соседи Ласынов <ФИО5> и его сын <ФИО6>. Они успокоили его, и он им отдал топор. Таштимирова<ФИО> с детьми после этого ушли и дома не ночевали. Вину свою в угрозе убийством своей бывшей жене Таштимировой<ФИО>, признает полностью в содеянном раскаивается. Просит суд строго не наказывать.
Допрошенная на судебном заседании потерпевшая Таштимирова<ФИО>, суду пояснила. Полностью подтверждает показания данные в ходе дознания. Со своим бывшим мужем Таштимировым<ФИО> она разведена с сентября месяца 2013 года, от брака у них трое несовершеннолетних детей. В настоящее время они продолжают жить вместе, живут вместе потому что ей не куда с детьми уходить, и ему тоже не куда уходить. Бывший муж злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения устраивает дома скандалы. Так 7 августа 2014 года около 22 часов 30 минут Таштимиров<ФИО> пришел домой пьяный и начал ее ругать, поругавшись немного он лег спать. Она думала что он успокоился и проспит до утра, но через час около 23 часов 30 минут Таштимиров<ФИО> проснулся и встав начал ругать ее, то есть устроил скандал, она его пыталась успокоить, но он ее не слушал. Затем Таштимиров<ФИО> вышел на улицу и когда она и дети были дома, то у них выключился свет в доме, она сразу поняла, что это Таштимиров<ФИО> отключил электричество через счетчик, потому что он ранее так делал. Она пошла к счетчику и встретила там Таштимирова<ФИО> и они опять начали ругаться, она просила его включить электричество так как дети испугались, но он ее не слушал и продолжал скандалить, начал на нее замахиваться руками, тогда она зашла в дом и в целях защиты взяла скалку и обратно вышла на улицу чтобы его напугать. Тогда Таштимиров<ФИО> взял в руки топор, который лежал на старом холодильнике, который стоит на улице. С этим топором в руках Таштимиров<ФИО> пошел на нее и замахиваясь на нее начал кричать что убьет ее, зарубит ее, он был в агрессивном состоянии. Все это происходило во дворе их дома. Дети были тоже во дворе и плакали. На крики прибежали соседи Ласынов <ФИО5> и его сын Ласынов <ФИО6> и они начали успокаивать Таштимирова<ФИО>, сперва он не успокаивался, но потом успокоился и сам отдал им топор. Затем, она забрав всех детей пошла ночевать к своей сестре Сиражитдиновой <ФИО>.. Действия бывшего мужа Таштимирова<ФИО> и слова угрозы убийством она восприняла реальными и осуществимыми для своей жизни и здоровья, так как он был в агрессивном состоянии, а также в состоянии алкогольного опьянения и реально мог ее убить топором. Просит суд наказать в виде лишения свободы условно. .
Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Ласынова<ФИО> из которых следует: с ним по соседству проживает семья Таштимировых. Таштимиров<ФИО>С. злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы. 7 августа 2014 года около 23 часов 00 минут он находился дома, сын <ФИО6> тоже в это время был дома. В это время вдвоем услышали детские крики и плачь, тогда он и сын <ФИО6> вышли на улицу и поняли что во дворе у Таштимировых что-то происходит, они пошли к нив во двор. Во дворе он увидел что Таштимиров <ФИО> стоит, также стояла его жена <ФИО4> и их дети, они были напуганные. Его сын Ильгнз в это время вперед него зашел к ним. Таштимиров <ФИО> сказал что он уже успокоился. После этого он ушел на работу. Сын <ФИО6> рассказал что забрал с рук у <ФИО12> <ФИО> топор когда вперед него зашел к ним /л.д.62-63/.
Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Ласынова<ФИО>Р. из которых следует: он проживает по адресу <АДРЕС> <АДРЕС>, со своей семьей, с ними по соседству проживает семья Таштимировых. Таштимиров<ФИО>С. злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы. 7 августа 2014 года около 23 часов 00 минут он и отец находились дома. В это время они вдвоем услышали детские крики и плачь, тогда он и отец вышли на улицу и поняли что во дворе у Таштимировых что-то происходит, они пошли к ним во двор. Он первым успел зайти во двор Таштимировых и когда зашел, то увидел что Таштимиров <ФИО> стоит и в руках держит топор, также возле веранды стояла его жена <ФИО4> и их дети, они были напуганные. Таштимиров <ФИО> был в нетрезвом состоянии и с топором в руках, он подумав что тот их сейчас зарубит подбежал к Таштимирову <ФИО> и попросил его отдать топор, Таштимиров <ФИО> отдал ему топор. Затем он топор положил возле бани. Таштимиров <ФИО> сказал что он успокоился. После этого он и отец ушли домой. А <ФИО4> с детьми ушла ночевать к своей сестре, их младшего сына <ФИО13> он отвел к себе домой и он ночевал у них дома. /л.д.64-65/.
Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями несовершеннолетнего свидетеля <ФИО14> из которых следует: она со своей сестрой <ФИО15> и младшим братом <ФИО16>, а также с мамой и папой живут в <АДРЕС> по <АДРЕС>. Мама с папой в 2013 году развелись, но они все равно вместе живут. Папа после работы каждый день домой приходит пьяный и ругается с мамой. 7 августа 2004 года ночью папа пришел домой пьяный и начал ругаться с мамой. Потом папа отключил в доме свет. Мама пошла на улицу и они опять начали ругаться. Она, <ФИО17>, <ФИО13> тоже вышли на улицу, во дворе мама с папой ругались и папа схватил топор и начал намахиваться на маму топором кричал слова что убьет ее и зарубит ее, они начали плакать. Потом пришли соседи Ласыновы и забрали топор у папы. После этого они с мамой ушли к ее сестре и там ночевали. Когда папа угрожал маме они, то есть она, сестры и сама мама сильно испугались, думали что он ее убьет /л.д.34-37/.
Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями несовершеннолетнего свидетеля <ФИО18> из которых следует: она со своей сестрой <ФИО17> и младшим братом <ФИО16>, а также с мамой и папой живут в <АДРЕС> по <АДРЕС>. Мама с папой в 2013 году развелись, но они все равно вместе живут. Папа после работы каждый день домой приходит пьяный и ругается с мамой. 7 августа 2004 года ночью папа пришел домой пьяный и начал ругаться с мамой. Потом папа отключил в доме свет. Мама пошла на улицу и они опять начали ругаться. Она, <ФИО17>, <ФИО13> тоже вышли на улицу, во дворе мама с папой ругались и папа схватил топор и начал намахиваться на маму топором кричал слова что убьет ее и зарубит ее, они начали плакать. Потом пришли соседи Ласыновы и забрали топор у папы. После этого они с мамой ушли к ее сестре и там ночевали. Когда папа угрожал маме они, то есть она, ее сестры и сама мама сильно испугались, они думали что он ее убьет /л.д.30-33/.
Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями несовершеннолетнего свидетеля <ФИО19> из которых следует: он со своими сестрами <ФИО15> и <ФИО17>, а также с мамой и папой живут в <АДРЕС> по <АДРЕС>. Папа после работы домой приходит пьяный и ругается с мамой. 7 августа 2004 года ночью папа пришел домой пьяный и начал ругаться с мамой. Потом папа отключил в доме свет. Мама пошла на улицу и они опять начали ругаться. Он, <ФИО15>, <ФИО17> тоже вышли на улицу, во дворе мама с папой ругались и папа схватил топор и начал намахиваться на маму топором кричал слова что убьет ее и зарубит ее, они начали плакать. Потом пришли соседи Ласыновы и забрали топор у папы. После этого они с мамой ушли к ее сестре и там ночевали. Когда папа угрожал маме они, то есть он, его сестры и сама мама сильно испугались, они думали что он ее убьет /л.д.26-29/.
Также вина Таштимирова<ФИО>С. подтверждается следующими материалами дела.
- Рапортом ОД Межмуниципального отдела МВД России «Хайбуллинский» майора полиции Федорова С.В., в котором он докладывает о том, что 8 августа 2014 года в 00 часов 25 минут в дежурную часть полиции поступило телефонное сообщение жительницы с. <АДРЕС> района РБ Таштимировой<ФИО> <ДАТА> года рождения, о том, что муж <ФИО21> <ДАТА> года рождения устроил дома скандал и выгоняет из дома /л.д. 2/.
- Заявлением Таштимировой<ФИО> в котором она просит привлечь к уголовной ответственности её бывшего мужа Таштимирова<ФИО>С. который 7 августа 2014 года около 23 часов 30 минут находясь по адресу <АДРЕС> района РБ, размахивая в ее сторону топором словесно угрожал убийством. Угрозу убийством со стороны бывшего мужа она восприняла реально и испугалась за свою жизнь. /л.д. 3/.
- Протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему, в ходе которого осмотрено место происшествия двор квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> <АДРЕС> района РБ, в ходе осмотра во дворе на земле обнаружен топор, который изъят /л.д. 6-9/.
- Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен топор изъятый со двора квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района РБ. Установлено предметом осмотра является топор, общей длиной 46 см. К рукоятке прикреплен черными нитями отрезок бумаги, на которую нанесены надписи красителем синего цвета: Топор, изъятый со двора дома Таштимирова<ФИО>С., понятые; ст. УУП Габдрахманов Р.М. Молот топора изготовлен из металла темного цвета. На молоте топора имеется круглая печать с буквами АО и цифрами 1 2013, на другой стороне молота топора имеются пятна темного цвета. Ширина заточки составляет 7 мм. В центральной части молота имеется отверстие в которое одним концом прикреплена деревянная рукоятка. Рукоятка топора длиной 46 см., на рукоятке топора имеется множество различных пятен синего, зеленого темных цветов /л.д. 38-41/.
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - топора /л.д. 42/.
Суд находит, действия Таштимирова<ФИО>С. квалифицированы правильно, по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Таштимиров<ФИО>С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего скандала, из-за личных неприязненных отношений, в агрессивном состоянии, с целью угрозы убийством, держа в руках топор, замахивался им в сторону бывшей жены Таштимировой<ФИО>, высказывая при этом в адрес последней слова угрозы убийством. Данные действия и слова угрозы убийством Таштимирова<ФИО>, восприняла для своей жизни и здоровья реальными и осуществимыми.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Таштимирова, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим вину Таштимирова, суд учитываетсовершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ. .
По месту жительства Таштимиров характеризуется посредственно, по месту работы положительно.
На учете у врача-психиатра и врача-нарколога в ГБУЗ «Акъярская ЦРБ» Таштимиров не состоит.
Суд, согласно принципу справедливости, являющемуся одним из основополагающих принципов уголовного закона, наказание применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, в целях достижения восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, личности виновного, то, что подсудимый посредственно характеризуется по месту жительства, ранее не привлекался к уголовной ответственности, с учетом мнения потерпевшей, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, находит возможным исправление Таштимирова без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Признать Таштимирова<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ.
Назначить наказание Таштимирову<ФИО> в виде лишения свободы сроком 01 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Возложить на Таштимирова<ФИО> следующие обязанности: не совершать правонарушения, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, являться один раз в месяц для регистрации и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденного.
Вещественное доказательство - топор - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Мера пресечения - Таштимирову<ФИО> не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Р.Р. Султангареев