Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-59/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 сентября 2014 года город Старица Тверскойобласти
Мировой судья судебного участка Старицкого района Тверской области Трусов Р.Ю., при секретаре Виноградовой Л.В.,с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Старицкого района Тверской области Козловой О.О.,
потерпевшего несовершеннолетнего <ФИО1>,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>,
подсудимого Яковлева А.В.,
защитника Шамастовой Е.В., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Яковлева <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Яковлев А.В. совершил причинение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 01.00 часа ночи в квартире <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, Яковлев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с несовершеннолетним <ФИО1>, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес один удар ладонью в область правого глаза несовершеннолетнему <ФИО1>, <ДАТА4> г.р., после чего последний стал пытаться вырваться, однако Яковлев А.В. удерживал несовершеннолетнего <ФИО1>, в результате противоправных действий Яковлев А.В. причинил телесные повреждения несовершеннолетнему <ФИО1> в виде ссадин в области шеи и правого плеча. Указанные повреждения не вызвали кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть его не определяется.
В судебном заседании подсудимый Яковлев А.В. виновной себя признал в полном объёме, согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Яковлев А.В. осознаёт.
Защитник Шамастова Е.В. поддерживаетходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Несовершеннолетний потерпевший <ФИО1> и его законный представитель <ФИО2> согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с указанным ходатайством подсудимого.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме и надлежащим образом.
Действия Яковлева А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ. Умышленными действиями Яковлева А.В. <ФИО1> причинены телесные повреждения в виде ссадин в области шеи и правого плеча. Указанные повреждения не вызвали кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть его не определяется
При определении вида и меры наказания, назначаемого подсудимому Яковлеву А.В., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья, в отношении несовершеннолетнего.
Яковлев А.В. женат, имеет на иждивении 2 малолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянный источник дохода, заболеваниями, препятствующими исполнению уголовного наказания в виде обязательных или исправительных работ, не страдает, инвалидом не признан, не судим.
Из характеристики с места жительства Яковлева А.В. следует, что он проживаетсовместно с женой и детьми, воспитывает троих несовершеннолетних детей. Жалоб и заявлений на Яковлева А.В. в администрацию не поступало.
По месту работы Яковлев А.В. характеризуется как отзывчивый коллега, не допускающий нарушения трудовой дисциплины.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит наличие малолетних детей на иждивении, признание вины, способствование раскрытию и расследования преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Яковлеву А.В., по делу является - совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем и в состоянии алкогольного опьянения.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением осужденного и других обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено. Поэтому оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку преступление, совершенное Яковлевым А.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, оснований для снижения категории тяжести преступления, суд не находит.
Часть 1 статьи 116 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ареста.
Совокупность указанных обстоятельств, наряду с конкретными обстоятельствами данного дела, в том числе состояние здоровья подсудимого, наличие постоянного источника дохода, дает суду основания к назначению наказания подсудимому в виде исправительных работ, поскольку восстановление социальной справедливости, а также исправление и перевоспитание осуждённого и предупреждение совершения новых преступлений, в данном случае возможно только назначив данное наказание.
Определяя размер наказания на конкретный срок, суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, а именно наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным назначить наказание Яковлеву А.В. условно с применением положений ст. 73 УК РФ.
При этом суд в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Яковлева А.В. обязанность проходить регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, в день, определенным данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определенного судом.
Суд полагает, что данное наказание будет соответствовать его целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УКРФ, т.е. восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и отвечать интересам общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Решая вопрос о взыскании судебных издержек по делу, суд учитывает следующее.
Согласно ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению следователя.
Частью первой ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
По настоящему уголовному делу по назначению дознавателя в порядке ст. 51 УПК РФ участвовал защитник Шамастова Е.В., осуществлявшая защиту Яковлеву А.В., на оплату которого из федерального бюджета затрачено 1 100 рублей 00 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, в случае рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию не подлежат.
При таких обстоятельствах, оснований для взыскания процессуальных издержек с подсудимого нет.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Яковлева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии со ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 03 (три) месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 05 (пять) % заработной платы. Исправительные работы отбывать по основному месту работы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Яковлеву А.В. считать условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев.
Обязать Яковлева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, и являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.
Меру процессуального принуждения Яковлеву А.В. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу. От возмещения процессуальных издержек Яковлева А.В. освободить. Приговор можетбыть обжалован в апелляционном порядке в Старицкий районный суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении ему защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Р.Ю. ТрусовПриговор вступил в законную силу.