Решение от 01 октября 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-59/2014 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Кулунда                                                                                                           01 октября 2014 года                                                                                                            
 
 
                    Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края Клименко О.А., при секретаре Горбатенко С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А., защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение № ***, и ордер № ****, подсудимой Шмелевой Л.Н., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Шмелевой Л. Н.,обвиняемой в совершении преступлений,  предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    **** в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут Шмелева Л.H., находилась в кв.*****, где имея умысел, направленный на хищение путем растраты вверенного ей имущества, из корыстных побуждений продала, принадлежащую С.  дубленку, стоимостью 1116 (одна тысяча сто шестнадцать) рублей 00 копеек , тем самым растратила вверенное ей имущество. В  результате преступных действий  Шмелевой Л. H.  потерпевшему  С. был причинен материальный ущерб в сумме 1116 (одна тысяча сто шестнадцать ) рублей 00 копеек.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями, Шмелева Л. Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 160 УК РФ - растрата,  то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Кроме того, **** года в период времени с *** часов до **** часов Шмелева Л.H. находилась в кв.*****, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, спиртного и сигарет, принадлежащих П. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное продуктов питания, спиртного и сигарет, Шмелева Л.H. в вышеуказанное время, находясь по вышеуказанному адресу, тайно из корыстных побуждений похитила : одну пачку пельменей «Сальников классические» стоимостью 255 (двести пятьдесят пять ) рублей 40 копеек ; бутылку водки «Немирофф» емкостью 0,5 литра, стоимостью 370 (триста семьдесят) рублей 80 копеек; пиво на розлив «Вайс Тигер» 3 литра стоимостью 80 (восемьдесят) рублей 00 копеек за литр , на общую сумму 240 (двести сорок ) рублей 00 копеек, четыре пачки сигарет «Вест» красный стоимостью 50 (пятьдесят) рублей 00 копеек за пачку на общую сумму 200 (двести )рублей 00 копеек , всего на общую сумму 1066 (одна тысяча шестьдесят шесть) рублей 20 копеек, принадлежащие П.. С похищенным Шмелева Л.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шмелевой JI.H., потерпевшему П. причинен материальный ущерб в сумме 1066 (одна тысяча шестьдесят шесть ) рублей 20 копеек . Таким образом, своими умышленными действиями Шмелева JI.H. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимая Шмелева Л.Н. в присутствии защитника Гайдара С.С.в судебном заседании заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме и то, что она поддерживает заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
                    Государственный обвинитель, потерпевшие С. и П. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
                    Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается материалами дела. Квалификация содеянного подсудимой Шмелевой Л.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, и по ч.1 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, является верной. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимая Шмелева Л.Н. совершилапреступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства  характеризуется удовлетворительно.
 
                    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья признает раскаяние в содеянном, признательные объяснения, данные Шмелевой Л.Н. до возбуждения уголовных дел, как явку с повинной, активное способствование раскрытиюи расследованию преступлений, тяжелое материальное положение, возмещение ущерба потерпевшему С., позицию потерпевших С. и П., которые не настаивают на наказании подсудимой.
 
                    Отягчающим наказание обстоятельством, мировой судья признает рецидив преступлений.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения  адвоката на стадии предварительного расследования в размере 2640 рублей взысканию с Шмелевой Л.Н. не подлежат. Учитывая то, что Шмелева Л.Н. совершила преступления в период отбывания условного срока по приговору от 17.06.2014 г, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих ей наказание, а так же то, что она отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от 11.09.2014 г , мировой судья считает необходимым в целях исправления подсудимойназначить ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.2 ст.68, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ с изоляцией от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                    Признать Шмелеву Л. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.160 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год и по ч.1 ст.160 УК РФ сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Шмелевой Л. Н. окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кулундинского района АК от *** года окончательно назначить Шмелевой Л. Н. - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Шмелевой Л. Н. исчислять с ** **** года. Зачесть Шмелевой Л. Н. в срок отбытия наказания отбытый срок наказания по приговору от **** г начиная с *** г по день постановления настоящего приговора. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Шмелевой Л.Н.меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда.
 
                    Освободить Шмелеву Л. Н. от оплаты в доход федерального бюджета процессуальных издержек по выплате вознаграждения  адвоката в сумме 2640 (две тысячи шестьсот сорок) рублей.
 
                    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мужскую дубленку коричневого цвета вернуть потерпевшему С.;  две пачки из под сигарет «***» и стеклянную бутылку из под водки «***» - уничтожить.
 
                    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кулундинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Кулундинского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района О.А.Клименко