Решение от 13 августа 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-59 (2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                            п. Колышлей                                                                                   
 
 
    Председательствующий мировой судья судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенскойобласти Андреев В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора  Колышлейского района Пензенской области Тюниной Ж.В.,
 
    подсудимого   Веников И.А.1,  
 
    защитника - адвоката Шмелева Е.А.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> , от <ДАТА2>
 
    без потерпевшего <ФИО2>,
 
    при секретаре Щепетихиной Я.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Колышлейского районного суда Пензенской области в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
 
 
          Веников И.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, регистрации по месту жительства не имеющего, фактически проживающего: с<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, семейное положение - <ОБЕЗЛИЧЕНО>,    имеющего на иждивении  <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения,  работающего по найму,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
 
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, суд
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         Согласно обвинительного акта  Веников И.А.1 совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
 
          Веников И.А.1 с предъявленным ему органом дознания обвинением - согласен, в полном объеме.
 
         Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
         Так, Веников И.А.1  <ДАТА4>, в вечерне время, а именно около  18 часов, находясь в спальной комнате дома  по адресу:  с. <АДРЕС>, имея умысел на  совершение  тайного хищения чужого имущества, а именно денег, принадлежащих  <ФИО2>, путем свободного доступа, реализуя свой преступный умысел, направленный на   совершение  тайного хищения   чужого имущества у <ФИО2>, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями  никто не наблюдает, подошел к стулу на котором висели брюки, из кармана которого  тайно похитил  денежные средства в сумме  2 000 рублей купюрами  достоинством в 1 000 рублей. Принадлежащих <ФИО2> После чего  Веников И.А.1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными  деньгами  по своему усмотрению. В результате преступных действий Веников И.А.1 гр. <ФИО2> был причинен материальный ущерб  на сумму  2 000 рублей.
 
           В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимый Веников И.А.1 в присутствии защитника поддержал ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что дознавателем ему разъяснялось подобное  право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, и данное ходатайство было им заявлено добровольно.
 
             Защитник - адвокат  Шмелев Е.А. поддержал ходатайство подсудимого.
 
             Государственный обвинитель и потерпевший  <ФИО4>.  на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.
 
             Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено Веников И.А.1. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
             Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное Веников И.А.1. не превышает десяти лет лишения свободы.
 
             Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.
 
             Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств собранных по делу, и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Веников И.А.1  по ч.1 ст. 158 УК РФ,  так как он совершил тайное хищение чужого имущества - кражу.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с  п.п. «г», «и», «к»  ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка,  явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Веников И.А.1., предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
 
             При назначении вида и размера наказания суд учитывает то, что Веников И.А.1 не судим, совершил преступление, являющееся согласно ст. 15 УК РФ преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
         Кроме того, при назначении наказания учитывается возраст и личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  работает по найму, посредственную характеристику по месту жительства и со стороны УУП ОМВД России по Колышлейскому району, на учете у врача психиатра и нарколога в ГБУЗ «Колышлейская ЦРБ» не состоит, консультативно не наблюдается, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же с учетом мнения потерпевшего, оставившего вопрос по мере наказания на усмотрение суда и влияние наказания на исправление осужденного,  считает необходимым, назначить ему наказание в виде обязательных работ, что, по мнению суда, достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
           Оснований для избрания  подсудимому меры пресечения  и для отмены ему  до вступления приговора в законную силу  меры процессуального принуждения - обязательство о явке суд не находит.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Веников И.А.1 признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде  220  часов обязательных работ.
 
    Приговор может быть обжалован осужденным, защитником,  потерпевшим,  в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в апелляционном порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать  о своем участии  в рассмотрении уголовного дела  судом апелляционной инстанции.
 
 
          Председательствующий мировой судья: