Решение от 24 сентября 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 01 - 59/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
      24 сентября 2014 г.                                                                                С. Новобелокатай
 
         Мировой судья судебного участка по Белокатайскому району Республики Башкортостан Рахматова Р.С., рассмотрев в особом порядке с участием пом. прокурора Белокатайскогор-на РБ 
 
    Ахмадеева Т.А.,
 
    подсудимых Миндиев Р.Ф.1, Хизбуллина Р.Р.2
 
    защитников Галиахметова Р.Т., ордер <НОМЕР> от 23.09.2014 г., удостоверение №2246 выдано ГУ Минюста РФ по РБ 08.11.2012 г., Сафиуллина М.М. , ордер №031499 от 23.09.2014 г., удостоверение № 1340 выдано ГУ МЮ РФ по РБ 01.12.2006 г.при секретаре Моториной Н.П. , а также  потерпевшего Ф.И.О.3,
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
Миндиев Р.Ф.1,<ДАТА5> г.р., уроженца   <АДРЕС>, зарегистрированного по месту постоянного жительства по адресу : <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего судимости: приговором <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА6> осужден по ч.3 ст. 158 УК РФ с учетом требований ст. 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <ДАТА7> по отбытию наказания,  приговором <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА8> осужденного  по ст. 158 ч.3 п. «а» к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; приговором <АДРЕС> районного суда РБ  от <ДАТА9> осужденного по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ с учетом требований ст. ст. 74 ч.5 УК РФ (отменено условное осуждение по приговору суда от <ДАТА8>), ст. 70 УК РФ к  3 годам лишения свободы; постановлением Мелеузовского районного суда от <ДАТА10> ( с учетом постановлений суда от <ДАТА11> и <ДАТА12>) неотбытая часть наказания по приговору суда от <ДАТА9> заменена более мягким видом наказания исправительными работами сроком на 7 месяцев 29 дней с удержанием в доход государства 10 процентов заработка, отбыл наказание 12.06.2013 г., приговором мирового судьи  судебного участка по <АДРЕС> району РБ от 04.06.2014 г. осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,  приговором  <АДРЕС> районного суда РБ от 03.09.2014 г.  осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 9 месяцам  лишения свободы, приговор мирового  судьи от 04.06.2014 г. исполняется самостоятельно,
 
Хизбуллина Р.Р.2, <ДАТА> г.р., уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: с<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  имеющей судимость: по приговору  Советского районного суда ХМАО - Югры от 14 августа 2014 г. осуждена по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно  с испытательным сроком на 3 года,
 
    обвиняемых  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
            13 апреля 2014 г. около 12.40 час. Миндиев Р.Ф.1 и Хизбуллина Р.Р.2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к жилому дому, расположенному по адресу: <АДРЕС>, принадлежащий  Ф.И.О.3 с целью поесть, увидев, что дверь дома закрыта, договорились о незаконном проникновении в дом Ф.И.О.3 13  апреля 2014 г. около 12.40 час. Миндиев и Хизбуллина, в группе лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный  на незаконное проникновение в чужое жилище против воли проживающих в нем лиц,  нарушая  конституционное право на неприкосновенность жилища, регламентированного ст. 25 Конституции РФ, которая гласит, что «жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения», подошли в запертым дверям   дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, где проживает  Ф.И.О.3, и  Миндиев с помощью металлического прута взломал запорное устройство в виде крючка входной двери, после чего Миндиев и Хизбуллина незаконно проникли в жилище Ф.И.О.3 
 
           Подсудимые  Миндиев Р.Ф.1 и Хизбуллина Р.Р.2  в суде    поддержали  свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное им обвинение понятно, они полностью согласны с обвинением, предъявленное обвинение признают в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, раскаиваются.
 
           Потерпевший Ф.И.О.3 на  рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает (имеется письменное заявление).
 
           Государственный обвинитель Ахмадеев Т.А.,  Галиахметов Р.Т., защитник подсудимого Миндиев Р.Ф.1,  Сафиуллин М.М., защитник  подсудимой Хизбуллина Р.Р.2 согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые   Миндиев Р.Ф.1 и Хизбуллина Р.Р.2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
       Своими действиями   Миндиев Р.Ф.1 и Хизбуллина Р.Р.2 совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ, квалифицируемое как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
       Суд считает, что условия постановления  обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
 
       Смягчающими обстоятельствами в отношении Миндиев Р.Ф.1  является признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающим обстоятельством  является рецидив преступления. Миндиев  как личность характеризуется отрицательно. С учетом личности виновного, характера и тяжести совершенного деяния  суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных  работ. С учетом предыдущего приговора окончательное  наказание Миндиеву назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
 
        Смягчающими обстоятельствами в отношении Хизбуллина Р.Р.2 являются признание вины, наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Отягчающих обстоятельств не установлено. Хизбуллина как личность характеризуется посредственно,  на момент вынесения настоящего приговора отбывает условное осуждение по приговору Советского районного суда ХМАО -Югры от   августа 2014 г. (вступил в законную силу 26.08.2014), который суд полагает исполнять самостоятельно. Учитывая личность виновной, небольшую тяжесть совершенного деяния, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ  сроком на  4 месяца в соответствии со ст. 50 УК РФ.
 
 
        На основании изложенного, руководствуясь  ст. ст. 303, 304 307 -310,  316 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ
 
         Миндиев Р.Ф.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.
 
       В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части приговора Белокатайского районного суда от 03 сентября 2014 г. окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на1 год 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
       Меру пресечения Миндиев Р.Ф.1 оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 26 августа 2014 г.
 
        Приговор мирового судьи судебного участка по Белокатайскому району РБ от 04 июня 2014 г.  в отношении  Миндиев Р.Ф.1  исполнять самостоятельно.
 
       Хизбуллина Р.Р.2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием в доход государства 10 процентов заработка с отбыванием наказания  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
 
       Меру пресечения - содержание  под стражей в отношении Хизбуллина Р.Р.2отменить, избрать в отношении Хизбуллина Р.Р.2 меру пресечения в виде подписки  о  невыезде и надлежащем поведении, которую  сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
       Зачесть в срок наказания Хизбуллина Р.Р.2 время содержания под стражей с  16 по 24 сентября 2014 г.
 
       Приговор Советского районного суда ХМАО - Югры от 14 августа 2014 года в отношении Хизбуллина Р.Р.2 исполнять самостоятельно.
 
       Вещественное доказательство - металлический прут уничтожить.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белокатайский районный суд  через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - вручения копии приговора.
 
 
                          Мировой судья:                      Р.С. Рахматова