Решение от 13 мая 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-59/2014
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    13 мая 2014 года                                   пос.Развилка Московской области
 
 
    Мировой судья 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области Тимошичев Е.Б., при секретаре Вавилиной Е.С., с участием: государственного обвинителя Видновской городской прокуратуры Кравченко О.В., защитника Поповой А.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР>,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
 
Носкова И.А.,
 
<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 
    со среднем образованием, не работающего,
 
холостого, имеющего на иждивении троих малолетних детей,
 
ранее судимого <ДАТА3> центральным районным
 
 судом <АДРЕС> ч.2 ст.228 УК РФ к условному
 
 наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года
 
с испытательным сроком 5 лет,
 
зарегистрированного по адресу:
 
<АДРЕС><АДРЕС>
проживающего по адресу:
 
<АДРЕС>
 
 
             в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Носков И.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при том, что преступление не было доведено до конца, по обстоятельствам от него не зависящим.
 
    Так он , <ДАТА4>, находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, со стеллажей магазина взял зарядное устройство, компьютерную мышь, кусачки и набор кусачек общей закупочной стоимостью 1641.23 рублей.
 
             Затем в продолжение своего преступного умысла, спрятал вышеназванные товары в карманы своей одежды и направился к выходу из магазина, через выход для посетителей без покупок, пытаясь с похищенным скрыться.
 
             Но преступление довести до конца не смог по обстоятельствам от него не зависящим, так как на выходе из магазина в 19 часов 00 минут был задержан сотрудником охраны.
 
             В судебном заседании Носков И.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
             Государственный обвинитель не представил возражений против заявленного ходатайства.
 
              Потерпевший в судебное заседание не явился. В ходатайстве на имя суда просит рассмотреть дело в его отсутствие, указав так же, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
             В этой связи, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
             Основываясь на материалах дела, суд квалифицирует содеянное Носковым И.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от него не зависящим.
 
             При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие подсудимому наказание.
 
             Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими ему наказание, являются способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых признательных показаний и нахождение на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    В этой связи, суд считает правильным и справедливым, в целях исправления подсудимого, назначить Носкову И.А. за совершенное им преступление по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок, который в пределах санкции части инкриминируемой статьи, с учетом тяжести содеянного, должен приближаться к минимальному уровню.
 
    Суд учитывая, что преступление, совершенное Носковым И.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести и в содеянном он раскаялся, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
             Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Носкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.
 
     В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание Носкову И.А. условным и установить испытательный срок в течение которого осужденный должен доказать, что исправился, в один год.
 
    Приговор исполнять самостоятельно.
 
             Обязать Носкова И.А., встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться в УИИ и представлять отчет о своем поведении, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и работы.
 
             Меру пресечения Носкову И.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Носкова И.А. из - под стражи в зале суда.
 
              Время содержания Носкова И.А. под стражей с 28 февраля 2014 года до 13 мая 2014 года, в случае отмены условного осуждения, на основании ч.3 ст.72 УК РФ, необходимо зачесть в срок лишения свободы.
 
 
             Вещественные доказательства, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего по делу, передать в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 10 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
Мировой судья:                              Тимошичев Е.Б.