Решение от 03 сентября 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    <АДРЕС> АК                                                                             <ДАТА1>
 
 
                Суд в составе:
 
    мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, <ФИО1>
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района АК <ФИО2>,
 
       подсудимого <ФИО3>, …….
 
    защитника  <ФИО4>, представившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                <ФИО3> совершил тайное хищение чужого имущества.
 
                Преступление совершено им  при следующих обстоятельствах.
 
    .. года в период с .. часов в с… <АДРЕС> района <ФИО3>, имея умысел на тайное хищение денежных средств, зашел в открытый методический кабинет <АДРЕС> районного дома культуры, расположенного по ул… в с… и воспользовавшись тем, что в данном кабинете никого не было, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из открытого металлического шкафа, принадлежащие В.. женскую сумку стоимостью .. рублей, сотовый телефон марки Samsung - …. стоимостью … рубля, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью .. рублей, наушники к сотовому телефону стоимостью .. рублей, чем причинил ей ущерб на общую сумму ..  рубля, а также денежные средства в сумме .. рублей, принадлежащие МКУ «…….» Комитета по культуре, спорту и делам молодежи Администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> края.  После чего, вышел из здания РДК и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
                Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
 
                 В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый  характеризуется отрицательно.
 
     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, активное  способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, раскаявание в содеянном, которые учитывает при назначении наказания.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, которые учитывает при назначении наказания.
 
    Поскольку в действиях <ФИО3> содержатся признаки рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку он характеризуется с отрицательной стороны, постоянного места жительства и работы не имеет, склонен к совершению преступлений корыстной направленности, за которые неоднократно привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершено им через 6 дней после условно-досрочного  освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании <ФИО3> вставать на путь исправления.
 
    Оснований для назначения наказания в виде штрафа, ареста, обязательных. исправительных работ, ограничения свободы,  суд не усматривает.
 
    Наказание подсудимому назначается с учетом требований ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
 
    Судом, на основании ч.7 ст.79 УК РФ, отменяется подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края, от … года и окончательное наказание ему назначается по правилам  ст.70 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку потерпевшей, необходимо оставить в ее собственности, хранящиеся в морозильной камере ДЧ МО МВД России «<АДРЕС>, необходимо уничтожить.
 
    Процессуальные издержки суд относит на счет федерального бюджета.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде .. месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края, от … года, отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края, от … года, определить к отбытию 1 год  лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с … года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.           
 
    Вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку потерпевшей, оставить в ее собственности, хранящиеся в морозильной камере ДЧ МО МВД России «<АДРЕС>, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края  через судебный участок <АДРЕС> района <АДРЕС> края  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                          <ФИО1>