Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Дело <ХХХ>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 13 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка №32 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Спектор О.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Казаковой С.Ю.,
подсудимой: Ледовских О.А.,
защитника: адвокатаГеранина К.В., представившего удостоверение <ХХХ> и ордер от 09 октября 2014 года,
при секретаре судебного заседания Барминой И.А.,
а также с участием потерпевшей <Х.Х1> и её представителя Тельканова О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:
Ледовских <Х.Х2>,<ДАТА3> рождения, уроженки г.<ХХХ>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
09 апреля 2014 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут (более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным), Ледовских О.А. пришла в бутик <ХХХ> «Дефиле», расположенный в торговом центре «Сингапур» по <АДРЕС>, где увидела кожаную куртку стоимостью 8 000 рублей, принадлежащую ИП <Х.Х1>, и решила её похитить. Реализуя задуманное, в указанный период времени Ледовских О.А., пользуясь тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, сложила кожаную куртку в полиэтиленовый пакет и направилась к выходу из бутика, не оплатив товар, тем самым похитила куртку стоимостью 8 000 рублей, принадлежащую ИП <Х.Х1> Однако, довести свой преступный умысел до конца и скрыться с места преступления, распорядившись похищенной вещью, Ледовских О.А. не удалось по независящим от неё обстоятельствам, поскольку её противоправные действия были замечены продавцом <Х.Х3> и пресечены охранником ООО ЧОП «Олимпия».
В судебном заседании подсудимая Ледовских О.А. поддержала заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ейобвинением, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, не усматривается.
Суд с учетом изложенного, на основании положений ч.5 ст.314 УПК РФ, ч.ч.7,8 ст.316 УПК РФ не приводит анализ и оценку доказательств, собранных по данному уголовному делу для разрешения вопроса об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая Ледовских О.А.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что действия Ледовских О.А.органами дознания правильно квалифицированы пост. 30 ч.3 ст.158ч.1 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ледовских О.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает признание подсудимой своей вины, наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ледовских О.А., мировой судья не усматривает.
Разрешая вопрос о назначении наказания за совершенное Ледовских О.А.преступление, мировой судья учитывает, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.158УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, Ледовских О.А.признала вину в полном объеме.
Однако, мировой судья также принимает во внимание то обстоятельство, что Ледовских О.А. совершила данное преступление в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 25 апреля 2011 года, которым она была осуждена за совершение корыстных преступлений против собственности.В период испытательного срока Ледовских О.А. правильного вывода для себя не сделала, продолжила заниматься преступной деятельностью и в настоящее время осуждена за неоднократное совершение краж к лишению свободыс отбыванием наказания в колонии-поселении.
Принимая во внимание, что Ледовских О.А. осуждена приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 02 октября 2014 года, мировой судья считает необходимым назначить Ледовских О.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ледовских <Х.Х2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Ледовских <Х.Х2> по совокупности преступлений определить путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 02 октября 2014 года, и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Избрать в отношении Ледовских <Х.Х2> меру пресечении в виде заключения под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Взять Ледовских <Х.Х2> под стражу из зала суда.
Срок наказания Ледовских <Х.Х2> исчислять с 13 октября 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Ледовских <Х.Х2> под стражей с 14 августа 2014 года по 12 октября 2014 года.
Вещественное доказательство - женскую кожаную куртку, находящуюся на хранении у ИП <Х.Х1> - возвратить собственнику.
Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №32 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Спектор О.Г.