Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области
<АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Стулово ул. <АДРЕС> д. 42
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
д. Стулово <АДРЕС> района <ДАТА1>
<АДРЕС> области
Суд, в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР>… от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> … от <ДАТА3>,
подсудимого - <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО6>.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание … дочери <ФИО7>, … года рождения.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
<ФИО5> в соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации, будучи обязанным содержать свою …. дочь В…, в период с <ДАТА4> по <ДАТА5>, с <ДАТА6> по <ДАТА7> злостно уклонялся от уплаты алиментов.
Согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка <НОМЕР>… <АДРЕС> района <АДРЕС> области по гражданскому делу №2-…/2006 от <ДАТА8> <ФИО5> обязан выплачивать алименты на содержание дочери В…, … года рождения в пользу <ФИО8> в размере … части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия ребенка.
<ДАТА10> на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР>… <АДРЕС> района <АДРЕС> области по делу №2-…/2006 от <ДАТА8>, было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> …. В результате перерегистрации в январе 2011 года исполнительному производству присвоен номер <НОМЕР>….
В ходе исполнения судебного решения <ФИО5>, зарегистрированный и проживающий по адресу: …., судебным приставом-исполнителем лично под роспись <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>,<ДАТА15>, <ДАТА16> и <ДАТА17> был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако меры к официальному трудоустройству и к уплате алиментов <ФИО5> не принял, на учет в качестве безработного или ищущего работу в центр занятости населения не встал.
В период с <ДАТА4> по <ДАТА5>, с <ДАТА6> по <ДАТА7> от <ФИО5> в счет уплаты алиментов поступила денежная сумма в общем размере …рубля … копеек, из них … рубля … копеек были взысканы в результате применения мер принудительного взыскания, а именно <ДАТА18> - … рублей поступили от реализации имущества, <ДАТА19> - … рубля … копеек были списаны с расчетного счета <ФИО5>. Остальные денежные средства в сумме … рублей были уплачены <ФИО9> по квитанциям от <ДАТА20> - в сумме .. рублей и <ДАТА16> в сумме … рублей. Указанные выплаты незначительны, производились нерегулярно и они несоразмерны общей сумме задолженности по алиментам.
В период с <ДАТА4> по <ДАТА5>, с <ДАТА6> по <ДАТА7> <ФИО5> имел случайные разовые заработки, ежемесячный доход от которых составлял около … рублей. Алименты с данного дохода <ФИО5> не платил. Денежными средствами он распоряжался по своему усмотрению, расходовал их на личные нужды.
Задолженность по алиментам на содержание дочери В…, … года рождения за период с <ДАТА4> по <ДАТА5>, с <ДАТА6> по <ДАТА7> составила … рубля … копеек. Расчет задолженности произведен в соответствии с п.4 ст.113 Семейного кодекса Российской Федерации, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, которая составляет … рублей в месяц.
Злостность уклонения <ФИО5> от уплаты алиментов проявляется в упорном нежелании выполнять алиментные обязательства, о чем свидетельствует преднамеренная незанятость официальной трудовой деятельностью при отсутствии уважительных причин, наличие неоднократных официальных предупреждений о необходимости исполнения обязательства выплачивать алименты, а также уклонение от уплаты алиментов при получении дохода.
Подсудимый <ФИО5> полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником <ФИО5> добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Прокурор, участвующий в деле, а также … потерпевшая <ФИО7> и ее законный представитель <ФИО8> согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных доказательств.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Так, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание вины.
Наличие у подсудимого малолетнего ребенка <ФИО7>, ….года рождения, суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку преступление совершено подсудимым в отношении данного ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает данные личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется …, жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д.57), по данным МО МВД России «….» <ФИО5> к административной ответственности не привлекался (л.д.59), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.63), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.61), официально трудоустроен в ООО «….» (л.д.48-52).
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные личности <ФИО5>, который в настоящее время официально трудоустроен, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ с отбыванием по основному месту работы.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке п. 5 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки с подсудимого <ФИО5> в доход федерального бюджета Российской Федерации взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО5>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно с отбыванием по основному месту работы.
Меру пресечения в отношении <ФИО5> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: предупреждения <ФИО5> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА11>, от <ДАТА12>, от <ДАТА13>, от <ДАТА14>, от <ДАТА15>, от <ДАТА16>, от <ДАТА17>, объяснения <ФИО5> от <ДАТА12>, от <ДАТА14>, от <ДАТА15>, <ДАТА16>, <ДАТА17> - считать возвращенными в <АДРЕС> МРО СП УФССП по <АДРЕС> области.
На основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки с <ФИО5> взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации не подлежат.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные иными участниками процесса.
Мировой судья: подпись <ФИО1>