Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 1-59/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 25 июля 2014 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 1 судебного района Уфимский район Республики <АДРЕС> Хохлова Г.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <АДРЕС> района РБ, Суфиянова Р.Ю., подсудимого Новикова В.Ю., при секретаре Камаловой А.У., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Новикова ВЮ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков В.Ю. совершил полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, совершенную из иной личной заинтересованности руководителем организации, при следующих обстоятельствах.
Новиков В.Ю., являясь с момента образования * руководителем ООО «* «*» (далее по тексту - Общество) и учредителем, владеющим с момента образования 60 % уставного капитала с решающим правом голоса, с * являющийся единственным учредителем, то есть работодателем общества, в последующем назначенный с * собственным решением единственного участника общества от * на должность Генерального директора, имеющий юридический адрес: *, являясь лицом, выполняющим управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, будучи ответственным за финансово-хозяйственную деятельность, то есть являясь, в соответствии с Главой* устава Общества, утвержденного протоколом <НОМЕР> * от * общего собрания учредителей Общества, единоличным исполнительным органом, руководящим текущей деятельностью Общества, распоряжающимся имуществом общества и ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, обязанным обеспечить своевременную выплату заработной платы, надбавок, пособий и иных выплат работникам в денежной форме, достоверно зная об имеющейся задолженности по заработной плате перед работниками общества, фактах невыплаты заработной платы свыше двух месяцев и имея реальную возможность погасить образовавшуюся задолженность перед работниками, осознавая, что нарушает конституционные права граждан - работников Общества, предусмотренные статьей 37 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении показать финансовую состоятельность общества за счет имеющихся в наличии денежных средств, в том числе путем проведения расчетов с контрагентами, погашение кредитов и процентов по ним, оплаты командировочных расходов, мойку личного автотранспорта, в целях получения им, как единственным учредителем, прибыли на основании устава Общества, в нарушение положения об оплате труда и премировании работников общества, согласно которому заработная плата работнику выплачивается два раза в месяц: * числа текущего месяца аванс в размере * % от должностного оклада и * числа следующего за отчетным месяцем окончательный расчет, в период времени с * года по * года допустил полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы работникам Общества с образованием задолженности на общую сумму * рублей, а именно перед: Абубакировым А.М. * рублей, перед Жетписбаевым К.Р. * рублей, перед Князевым А.В. * рублей, перед Кушнер Е.В. * рублей, перед Леонтьевым Г.Ф. * рублей, перед Львовым А.В. * рублей, перед Львовым В.В. * рублей, перед Новиковой В.А. * рублей, перед Пашковым Е.В. * рублей, перед Титтель А.А. * рублей, перед Толстых С.А. * рублей, перед Трубицыным В.В. * рублей, перед Утяшевой А.Р. * рублей, перед Филипповым Ю.М. * рублей, перед Хабировым Р.М. * рублей, перед Шабарчиным С.В. * рублей, перед Соколовским Г.В. * рублей, перед Золотаревым В.П. * рублей, перед Царевым В.В. * рублей.
При этом, в период времени с * года по * на расчетном счету общества имелись денежные средства на общую сумму * рублей (*), достаточные для полного погашения перед работниками предприятия задолженности по заработной плате.
Однако, Новиков В.Ю., в нарушение ст. 37 Конституции Российской Федерации, ст. 136 Трудового Кодекса Российской Федерации, пользуясь правом единоличного распоряжения денежными средствами, действуя умышленно и из иной личной заинтересованности, заведомо зная о необходимости выдачи заработной платы работникам предприятия, и имея реальную возможность расплатиться с ними в полном объеме, имевшиеся в период времени с * года по * года на расчетном счету ООО ЗТО «*» денежные средства использовал следующим образом: * руб. (*) потратил на уплату алиментов, * руб. (* потратил на платежи в бюджет и внебюджетные фонды, * руб. (*) потратил на услуги банка, * (* потратил, на возврат средств покупателю, * руб. (*) потратил на приобретение товаров и услуг, * руб. (*) потратил на перечисление под отчет.
Таким образом, Новиков В.Ю. в личных интересах, как лицо, являющееся руководителем предприятия, ответственное за финансово-хозяйственную деятельность. желая извлечения прибыли для себя, поддержать у контрагентов видимость благополучного ведения хозяйственной деятельности и платежеспособности руководимого им общества, в целях укрепления своего имиджа успешного руководителя, уклонился от обязанности своевременной выдачи заработной платы работникам предприятия, которая согласно ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации относится к первоочередным платежам, а именно направил большую часть имеющихся денежных средств на нужды предприятия .е целью извлечения прибыли.
При этом, средства, которые подлежали выплате в виде заработной платы работникам предприятия, не относятся к собственным средствам предприятия, а являются собственностью физических лиц, которыми Новиков В.Ю., как руководитель не имел права распоряжаться и направлять их на иные цели.
Новиков В.Ю., имея реальную возможность погасить задолженность по заработной плате перед работниками общества в полном объеме, не сделал этого из иной личной заинтересованности, тем самым нарушив существенно конституционное право граждан на выплату заработной платы в полном объеме.
Подсудимый Новиков В.Ю. виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие Соколовский Г.В., Князев А.В., Шабарчин С.В., Хабиров Р.М., Леонтьев Г.Ф., Филиппов Ю.М., Утяшева А.Р., Абубакиров А.М., Новикова В.А., Мишенева Н.А., Жетписбаев К.Р., Злотарев В.П., Кушнер Е.В., Львов А.В., Львов В.В., Пашков Е.В., Титтель А.А., Толстых С.А., Царев В.В., Жадов Д.Е., Баяндин Е.А. в суд не явились. В суд поступили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Новикова В.Ю. без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Государственный обвинитель и подсудимый не возражают на рассмотрение дела в отсутствие потерпевших.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым и возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Новикова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 145.1УК РФ, как совершение полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, совершенную из иной личной заинтересованности руководителем организации.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимому Новикову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, положительные характеристики, что свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление осужденного возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова ВЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч ) рублей.
Процессуальных издержек по делу, нет.
Вещественные доказательства по делу - * - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения Новикову В.Ю. - не избирать.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Мировой судья Хохлов Г.М.
Приговор вступил в з.с. 05.08.2014 г.