Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
1-59/ 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 сентября 2014 года город Балашов
И.о. мирового судьи судебного участка №1 г.Балашова Саратовской области -мировой судья судебного участка №2 г.Балашова Саратовской области Шапошникова Н.П., при секретаре Кеворковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Балашова Максимова В.В.,
подсудимого Антипина Э.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
защитника - адвоката Щербаковой О.Н., представившей удостоверение № 2054 и ордер № 133 от 17.09.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 г. Балашова в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Антипина Э.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.118 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Антипин Э.В. причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью <ФИО1>
Преступление совершено им в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах.
6 июля 2014 года, во второй половине дня Антипин Э.В., находясь по месту своего жительства в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Балашове, распивал спиртные напитки со своей сожительницей <ФИО1>, в процессе чего <ФИО1> уснула, а <ФИО2> из дома ушел. Возвратившись по вышеуказанному адресу, в этот же вечер 6 июля 2014 года, Антипин Э.В. обнаружил в доме включенной газовую плиту. Разозлившись, что пища сгорела, Антипин Э.В. стал будить <ФИО1>, стаскивая её с дивана, при этом, действуя по неосторожности, выраженной в небрежности, не предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, взял последнюю за предплечье левой руки и удерживая, с силой потянул её, отчего <ФИО1>, упала на пол, ударившись об бетонную поверхность пола. В результате неосторожных действий, совершенных им по небрежности, Антипин Э.В. причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде закрытого перелома левой плечевой кости, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый Антипин Э.В., осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Щербаковой О.Н. и в её присутствии поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель Максимов В.В., защитник Щербакова О.Н. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и не возражают против применения особого порядка постановления приговора.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья считает, что условий, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, не имеется.
С учетом представленных доказательств мировой судья находит вину подсудимого полностью доказанной и действия подсудимого Антипина Э.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 118 УК РФ, то есть причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
При назначении наказания Антипину Э.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящееся к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.
Кроме того, мировой судья учитывает возраст Антипина Э.В., состояние здоровья его и его близких родственников, мнение потерпевшей.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете врача нарколога, позиции государственного обвинителя, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Антипина Э.В. возможно без изоляции от общества, посредством отбывания им обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
п р и г о в о р и л:
Антипина Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Антипину Э.В. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.
Мировой судья Н.П. Шапошникова