Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-59/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июля 2014 годаг. Хвалынск
Мировой судья судебного участка № 1 Хвалынского района Саратовской области Иванов А.С.,
при секретаре Григорьевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Хвалынска Саратовской области Силаева С.А.,
защитника адвоката Балдуева В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от
<ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Голышева В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Голышева <ФИО1>, <НОМЕР> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, образование <ИНОЕ>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <ИНОЕ>, не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Голышев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5>, примерно в 15 час. 00 мин., Голышев В.А., находясь в помещении веранды дома Сибгатулина Р.Р., расположенного по адресу: <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что Сибгатулин Р.Р. спит, и что его действия являются тайными, т.к. в доме больше никого не было, с целью кражи, путем свободного доступа взял аккумуляторную батарею марки «<ИНОЕ>» 74Ач 650 А 12 В, стоимостью <ИНОЕ> рублей, принадлежащую Сибгатулину Р.Р. с которой покинул помещение дома. В последствии Голышев В.А. похищенным аккумулятором распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Голышев В.А. причинил потерпевшему Сибгатулину Р.Р. материальный ущерб на сумму <ИНОЕ> рублей.
Подсудимый при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, то есть согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершенного деяния, с юридической оценкой содеянного, причиненным ущербом потерпевшему. Настаивает на ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Голышев В.А. заявил при производстве предварительного следствия, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в судебном заседании, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Голышев В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд не усматривает оснований, сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым, сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.
Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защитником не оспаривается.
Суд, с учетом позиции подсудимого, а так же государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые против нее не возражают, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке.
Действия Голышева В.А. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Мировым судьей исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у суда сомнений не вызывает. Согласно справок врачей психиатра и нарколога (л.д. 41,43) подсудимый на учете у них не состоит, в связи, с чем мировой судья приходит к выводу, что он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий. Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, справок врача психиатра и нарколога, не доверять которым оснований не имеется, мировой судья признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья расценивает раскаяние Голышева В.А. в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Также учитываются посредственная характеристика подсудимого, его состояние здоровья и семейные обстоятельства, а также мнение потерпевшего.
Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья назначает подсудимому Голышеву В.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа без применения ст. 64 и 73 УК РФ.
Принимая во внимание избранный подсудимому особый порядок принятия решения по делу, суд назначает Голышеву В.А. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309,316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Голышева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Голышеву <ФИО1>, оставить без изменения, в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство: аккумуляторную батарею марки «<ИНОЕ>» 74Ач 650 А 12 В, возвратить по принадлежности потерпевшему Сибгатулину Р.Р.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Голышева <ФИО1> не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции также в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья А.С. Иванов