Решение от 10 июля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-59/2014
    Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                <ДАТА1>                                                                                                 г.  Луховицы                                                               
 
 
                Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., с участием государственного обвинителя помощника Луховицкого городского прокурора Черемушкина Д.Н., защитника Фомина С.А. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Якухиной Л.А., а также потерпевшей Худобин НВ1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Худобин НВ1, <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> области, <АДРЕС> района, д. Аксёново, д.27, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, разведённого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого <АДРЕС> районным судом: 1.) <ДАТА4> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Угличского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> приговор <АДРЕС> районного суда изменён, действия Худобин НВ1 переквалифицированы с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от <ДАТА6> <НОМЕР>) и назначено наказание в виде 1 года 10 мес. лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию срока <ДАТА7>, 2.) <ДАТА8> мировым судьей 106 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания <ДАТА9>,  обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Худобин НВ1 согласен с предъявленным обвинением в том, что он, являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно решения суда (судебного приказа <НОМЕР>) от <ДАТА10>, мирового судьи <АДРЕС> судебного района 78 судебного участка <АДРЕС> области, Худобин НВ1 обязан выплачивать алименты в пользу Худобин НВ1 на содержание сына Степана, <ДАТА11> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА12> и до его совершеннолетия. Однако от уплаты алиментов  по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, он злостно и умышленно уклонялся: в период времени с <ДАТА13> по <ДАТА14> средства на содержание сына не выплачивал, нигде не работал, в Луховицком центре занятости населения, как лицо, ищущее работу не регистрировался, на письменные предупреждения судебного пристава- исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов не реагировал, какой-либо добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, вследствие чего имеет задолженность на сумму 89007 рублей 69 копеек (насчитана согласно среднемесячной заработной плате по России ? ч-1месяц-6423 руб.87 коп., 1 день-214 руб.13 коп.)
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Худобин НВ1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал после консультации с защитником и в судебном заседании. Указанное ходатайство Худобин НВ1 в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.
 
                Возражений со стороны потерпевшей и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый и считает постановить обвинительный приговор.
 
    Находя вину Худобин НВ1 доказанной, суд усматривает в его действиях злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и полагает квалифицировать его действия по ст.157 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Худобин НВ1 ранее судим за умышленное тяжкое преступление и преступление  небольшой тяжести в виде лишения свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, (л.д.29-31, 35-36, 37-38,40-50, 53, 55)
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Худобин НВ1 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд не признаёт. Обстоятельством, отягчающим наказание суд в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ  признаёт рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания судья учитывает раскаяние подсудимого содеянном.
 
    Суд считает необходимым назначить наказание Худобин НВ1 в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимально срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и ст. 316 ч.7 УПК РФ, где срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшей о назначении наказания в виде лишения свободы, а также мнение защиты о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд не находит возможным исправление подсудимого  Худобин НВ1 без изоляции от общества, поскольку он официально не трудоустроен, неоднократно был судим, злоупотребляет распитием спиртных напитков.
 
    Назначить Худобин НВ1 отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    За осуществление защиты Худобин НВ1 в суде в порядке ст.51 УПК РФ, защитнику Фомину С.А. вынесено постановление о выплате вознаграждения в сумме  550 рублей. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Худобин НВ1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ (в ред. от <ДАТА15> N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения Худобин НВ1 изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания  исчислять с <ДАТА1>.
 
    Процессуальные издержки в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На приговор может быть подана жалоба, а прокурором принесено представление в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения приговора, через мирового судью в Луховицкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
                                       Мировой судья                                                    ЩЕТИНИН В.С.