Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-59/2014
№ 1-59/2014-1м
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июля 2014 г. с. Казанское Казанского района Тюменскойобласти
Мировой судья судебного участка №1 Казанского судебного района Тюменской области Радионова К.А.,
при секретаре Трушниковой О.В.
с участием:
государственного обвинителя- заместителя прокурора Казанского района Толстопят П.В.,
подсудимого Маркова <ФИО>
защитника подсудимого: адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Белова А.М., представившего ордер <НОМЕР> от 24.06.2014 года и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Маркова <ФИО3>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого: 09.07.2013 года мировым судьёй судебного участка №1 Казанского района Тюменской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Казанского района Тюменской области от 25.12.2013 года неотбытая часть наказания в виде исправительных работ, назначенных по приговору от 09.07.2013 года, заменена на лишение свободы сроком 1 месяц 7 дней. <ДАТА7>, освобождён по отбытию срока наказания из ФКУ ИК-4 УФСИН России,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Марков <ФИО> уклонялся от уплаты алиментов, при следующих обстоятельствах:
Марков <ФИО> зарегистрирован по адресу <АДРЕС> области, проживает по адресу: <АДРЕС>. На основании судебного приказа, вынесенного мировым судьей судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области от 10.08.2010 года № 2-971/2010-1м, Марков <ФИО> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА9> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, в пользу <ФИО2>, начиная с 06.08.2010 года и до совершеннолетия ребенка.
С 17.02.2014 года Марков <ФИО> от уплаты алиментов злостно уклоняется, добровольной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО5> Дмитриевича не оказывает, его воспитанием не занимается.
Марков <ФИО> 17.02.2014 г., 17.04.2014 г., 20.05.2014 г. судебным приставом-исполнителем Казанского районного отдела судебных приставов был письменно предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, но должных выводов для себя не сделал, должных мер, направленных к выплате алиментов и трудоустройству не предпринял, и продолжал не выплачивать алименты, зная при этом о всех юридических последствиях, Злостно уклонялся от уплаты алиментов.
Марков <ФИО> за период злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка имел заработки, а именно:
В начале мая 2014 года Марков <ФИО> помогал своему знакомому <ФИО6>, проживающему по адресу ул. <АДРЕС>, в перевозке вещей. За выполненную работу <ФИО6> заплатил <ФИО7> денежные средства в сумме 300 рублей. С полученных денег Марков <ФИО> алименты не выплачивал.
Также, 10 мая 2014 года Марков <ФИО> помогал знакомому <ФИО6>, проживающему по адресу <АДРЕС>, по хозяйству. <ФИО6> рассчитался с <ФИО8> денежными средствами в сумме 200 рублей. Данные деньги Марков <ФИО> потратил на свои нужды, алименты с этих денег Марков <ФИО> не выплачивал.
09.07.2013 годаМарков <ФИО> был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства. За неоднократные нарушения условий отбывания наказания мировым судьей судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области 25.12.2013 года неотбытое наказание в виде 3 месяцев 22 дней исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области от 09.07.2013 года, Маркову <ФИО> была заменена на лишение свободы на срок 1 месяц 7 дней. Из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Марков <ФИО> с 27.02.2014 года по 02.04.2014 года отбывал наказание в ФКУ ИК - 4 УФСИН России по Тюменской области, в колонии поселения. По месту отбытия наказания Марков <ФИО> не работал, так как не ставил в известность руководство ФКУ ИК- 4 УФСИН России по Тюменской области, что в отношении его имеется исполнительный лист по взысканию алиментов. В известность судебного пристава-исполнителя Казанского
района Тюменской области Марков <ФИО> не ставил, о том, что отбывал наказание в колонии поселении ФКУ ИК - 4 УФСИН России по Тюменской области. 17.02.2014г., 17.04.2014 г., 20.05.2014 года Маркову <ФИО> выдавались направления в ГАУ ТО ЦЗН Казанского района Тюменской области. Судебным приставом исполнителем Казанского РОСП Маркову <ФИО> были установлены сроки явки.
15 апреля 2014 года Марков <ФИО> обратился по поводу трудоустройства в ЦЗН Казанского района Тюменской области, где ему была оказана консультация по информированию о положении на рынке труда, выдали два направления на временные рабочие места к ИП <ФИО9> и ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». У ИП <ФИО9> Маркову <ФИО> отказали в трудоустройстве. По направлению в ООО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по профессии бетонщика Марков <ФИО> сам не обратился, так как не желал трудоустраиваться и выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. На назначенную явку в ГАУ ТО ЦЗН Казанского района на 25.04.2014 года Марков <ФИО> не явился на признание безработным. В связи с тем, что Марков <ФИО> не желает состоять на учете в центре занятости населения Казанского района Тюменской области и выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего <ФИО5>.
Задолженность по уплате алиментов, в период времени с 17.02.2014 года по <ДАТА21> у Маркова <ФИО> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, общая задолженность по уплате алиментов на <ДАТА21> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которую Марков <ФИО> в добровольном порядке не погашает, ежемесячно алименты также не выплачивает.
Действия Маркова <ФИО> органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Марков <ФИО> с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал свое ходатайство в судебном заседании. Подсудимый Марков <ФИО> пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами дела и проведении консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Защитник- адвокат Белов А.М. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевшая <ФИО2>, будучи надлежащим образом уведомленной о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с письменным заявлением с просьбой дело рассмотреть в свое отсутствие, также указала, что согласна на рассмотрение дела в отношении Маркова <ФИО> в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марков <ФИО> обоснованно, не отрицается и не дополняется им, его действия мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ- злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, за совершение аналогичного умышленного преступления небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины на основании ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании п. «и» части 1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
Принимая во внимание личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 Уголовного кодекса РФ в виде исправительных работ сроком на семь месяцев.
Назначение наказания в виде лишения свободы в силу ч.1 ст.56 УК РФ к подсудимому не применимо. Мировой судья не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не установлено.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309, 316 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Маркова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на семь месяцев с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 процентов заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маркова <ФИО> - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Казанский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1Казанского района Тюменской области.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате в печатном варианте.
Мировой судья К.А. Радионова