Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-59/2014
Дело №1-59/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Егорьевск Московской области 23 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №42 Егорьевского судебного района Московской области Николаева Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Егорьевского городского прокурора Кондриковой Н.Д.,
защитника - адвоката Рожкова А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого - Турдиева<ФИО>,
при секретаре судебного заседания Павловой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТУРДИЕВА <ФИО2>, <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Турдиев <ФИО2> совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
гражданин Республики <АДРЕС> Турдиев Н.С., прибыв <ДАТА5> на территорию Российской Федерации, встал в установленном порядке на миграционный учёт, после чего, когда его срок пребывания на территории РФ истёк, с целью трудоустройства <ДАТА6> приехал в г<АДРЕС>, где, зная правила постановки на миграционный учёт и понимая, что он не имеет возможности зарегистрироваться на территории РФ и трудоустроиться без миграционной карты, свидетельствующей о пересечении им границы РФ, умышленно, имея корыстный умысел и преследуя цель на незаконное приобретение официального документа, а именно - миграционной карты, предоставляющей ему права свободного передвижения и проживания на территории РФ, во избежание привлечения к административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории РФ, <ДАТА6> приехал к входу в кафе «Макдоналдс», расположенного по адресу: <АДРЕС>», где примерно в 11 часов встретился с неустановленным мужчиной, с которым договорился за денежное вознаграждение об изготовлении необходимого ему документа - миграционной карты, предоставив копию своего паспорта и деньги за услугу в размере 1500 рублей. После чего Турдиев Н.С., сознавая, что нарушает Федеральный закон <НОМЕР> «О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и постановление Правительства РФ №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно предварительной договоренности, через три дня, <ДАТА7> примерно в 10 часов получил на том же месте - около входа в кафе «Макдоналдс», расположенного по адресу: <АДРЕС>», от неустановленного лица поддельный официальный документ - миграционную карту серии <НОМЕР>, выданную <ДАТА7> КПП «Нехотеевка», свидетельствующую о пересечении им (Турдиевым Н.С.) границы РФ, с проставленным даташтампом о пересечении границы через КПП «Нехотеевка» <ДАТА7>, что не соответствовало действительности, так как согласно справки
ФСБ России «Пограничное управление по Белгородской и Воронежской
областям» даташтамп «Нехотеевка» не существует. Получив данный подложный документ на своё имя, Турдиев Н.С. свободно передвигался и находился на территории <АДРЕС> области Российской Федерации, и умышленно использовал подложный документ - миграционную карту серии <НОМЕР>, выданную <ДАТА7> КПП «Нехотеевка», подтверждающую легальность его нахождения на территории РФ, до 21 часа 05 минут <ДАТА8>, когда, находясь в кабинете <НОМЕР> ОМВД РФ по Егорьевскому району, расположенном по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, во избежание привлечения к административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории РФ, также используя заведомо подложный официальный документ - миграционную карту
серии <НОМЕР>, выданную <ДАТА7> КПП «Нехотеевка», подтверждающую его легальность нахождения на территории России, предъявил её сотруднику ОУУП и ПДН ОМВД России по Егорьевскому району <ФИО3>, у которой данный подложный документ вызвал сомнение в подлинности и был изъят.
Таким образом, Турдиев Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.
Уголовное дело поступило мировому судье <ДАТА9>, копия обвинительного акта вручена Турдиеву Н.С. <ДАТА10> (л.д.82), при разъяснении положений ч.5 ст.217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.79).
В судебном заседании Турдиев Н.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом согласен с обвинением, виновным признал себя полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание, и что приговор, постановленный в порядке особого производства согласно ст.317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.369, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Ходатайство подсудимого о применении особого порядка поддержано защитником Рожковым А.Н. Государственный обвинитель Кондрикова Н.Д. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Мировой судья приходит квыводу, что обвинение, с которым добровольно и осознанно согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Юридическая квалификация действий подсудимого по ч.3 ст.327 УК РФ является правильной, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа - миграционной карты.
При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Турдиева Н.С., который на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.60,61,65), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д.64), по фактическому месту жительства - удовлетворительно (л.д.62), к административной ответственности не привлекался (л.д.59), не судим (л.д.57,64), явился с повинной (л.д.3), что является обстоятельством, смягчающим наказание на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также учитывается в качестве смягчающих обстоятельств, отягчающих наказание согласно ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств не установлено.
Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления небольшой тяжести, которое не привело к негативным последствиям, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения сторон, Турдиеву Н.С. с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ назначается наказание в виде штрафа в минимально установленном ч.2 ст.46 УК РФ размере, учитывая имущественное положение осужденного (отсутствие постоянного источника доходов).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
ТУРДИЕВА <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Турдиева Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - миграционную карту серии <НОМЕР> на имя Турдиева Н.С., находящуюся при уголовном деле (л.д.38), - хранить при уголовном деле.
Разъяснить Турдиеву Н.С., что штраф подлежит уплате в 30-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, а в случае злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, на основании ч.5 ст.46 УК РФ он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд через мирового судью судебного участка №42 Егорьевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.Н.Николаева