Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Макушино «10» июля 2014 годаСуд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №16 Макушинского судебного района Курганской области Тучковой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Макушинского района Ершова Е.В., подсудимого Чивикова Н.Н., защитника подсудимого- адвоката<ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,при секретаре Савельевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чивикова Николая Николаевича, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС> в г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>:
-<ДАТА4> <АДРЕС> по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы 1 год 3 месяца, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
-<ДАТА5> <АДРЕС> по п. А ч.2 ст.158 УК РФ, п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ к лишению свободы 2 года, на основании ст.74,70 УК РФ по приговору от <ДАТА4> окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы;
-<ДАТА>. <АДРЕС> по п. В,Г ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы 3 года 1 месяца, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от <ДАТА5> окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию <ДАТА>.<НОМЕР>.;
-<ДАТА7> <АДРЕС> по п. А ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы 2 года 6 месяцев;
-<ДАТА>. <АДРЕС> по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 8 месяцев, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от <ДАТА>. окончательно назначено 3 года лишения свободы. Освобожден УДО на основании ст. 79 УК РФ на срок 5 месяцев 9 дней по постановлению Курганского городского суда от <ДАТА>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чивиков Н.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
<ДАТА9> в период с <НОМЕР> часов <НОМЕР> минут до <НОМЕР> часов <НОМЕР> минут Чивиков Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке третьего этажа подъезда дома, расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>,<АДРЕС> области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил детскую коляску «ГНОМ», принадлежащую <ФИО2>, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ущерб в сумме <НОМЕР> рублей.
В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:
Подсудимый Чивиков Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании Чивиков Н.Н. подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал ходатайство Чивикова Н.Н., государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого, потерпевшая в своем заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного его признания, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Чивикова Н.Н. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. К смягчающим ответственность обстоятельствам у подсудимого суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе расследования, путем дачи изобличающих себя показаний, раскаянье в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание Чивикову Н.Н., с учетом требований ст. 18, 63, 86 УК РФ является рецидив преступлений. Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, суд в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения Чивикову Н.Н. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения данных целей. По указанным основаниям суд не находит основания для применения ч.3 ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ. Каких-либо оснований для особого снисхождения к Чивикову Н.Н. не имеется, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ. С учетом требований ст.58 УК РФ отбытие наказания Чивикову Н.Н. определить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного ируководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чивикова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Чивикова Н.Н. по данному делу отменить. Избрать в отношении Чивикова Н.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Чивикова Н.Н. под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания исчислять с 10 июля 2014 года. Вещественное доказательство по делу- коляску, считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Макушинский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок №16 Макушинского района Курганской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья: Е.В. Тучкова