Решение от 05 августа 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    п.г.т. Погар                                                                                             05 августа 2014 г.
 
 
    Мировой суд в составе мирового судьи участка № 47 Погарского судебного района Брянской области Сениной В.В.,
 
    при секретаре Понфиленко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Погарского района Брянской области Даленчук А.Н.,
 
    подсудимого Политико Д.Н.,
 
    его защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Политико <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Политико Д.Н. угрожал убийством <ФИО1>, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, Политико Д.Н., умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, находясь <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры с <ФИО1>, стал высказывать в её адрес слова грубой нецензурной брани и угрозы убийством, затем нанес один удар по лицу <ФИО1>, в результате чего та упала на пол. После этого Политико Д.Н. взял в руки с пола кусок веревки, и набросил её на шею <ФИО1>, стал пальцами рук вдавливать веревку в шею <ФИО1>, оказывая тем самым удушающее воздействие. При этом Политико Д.Н. высказывал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», с целью устрашения, а также создания у <ФИО1> впечатления реальности приведения угрозы в исполнение и оказывая тем самым устрашающее воздействие. С учетом агрессивного состояния Политико Д.Н. и явного превосходства его физической силы <ФИО1> угрозу убийством в свой адрес воспринимала реально и опасалась за свою жизнь.
 
    Подсудимый Политико Д.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении угрозы убийством <ФИО1>, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, признал полностью.
 
    В связи с этим, будучи согласным с предъявленным обвинением, Политико Д.Н. ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> согласна с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующее заявление потерпевшей, которое она подтвердила в судебном заседании.
 
    Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились, доказательства и квалификацию не оспаривали.
 
    Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Политико Д.Н. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Политико Д.Н. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ - в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Политико Д.Н., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает относимыми, достоверными, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
 
    Действия Политико Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку подсудимый умышленно, с целью устрашения, угрожал потерпевшей убийством, подкрепляя свою угрозу конкретными действиями, выразившимися в сдавливании её шеи веревкой, и потерпевшая такую угрозу восприняла реально и опасалась её осуществления.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Политико Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого Политико Д.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Так, судом установлено, что Политико Д.Н. совершил преступление небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧИНО>, примирился с потерпевшей, которая просила не наказывать подсудимого.
 
    К смягчающим наказание подсудимому Политико Д.Н. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Политико Д.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Политико Д.Н. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Политико Д.Н. в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания. При назначении наказания Политико Д.Н. суд также применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ - правила рецидива. <ОБЕЗЛИЧИНО>, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - веревка, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Погарский», - подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд    
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Политико <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Меру пресечения в   отношении подсудимого Политико Д.Н. до вступления   приговора   в   законную   силу   оставить   без   изменения,   в   виде подписки  о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Контроль за поведением Политико Д.Н. возложить на уголовно-исполнительную   инспекцию   Погарского района Брянской области, обязав осужденного в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в данном органе, не   менять   своего постоянного   места   жительства   без   уведомления   данного   органа,   а   так   же 1 раз в месяц являться в   установленные    данным   органом   дни   на   регистрацию.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - веревку, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Погарский», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Погарский районный суд Брянской области через мирового судью судебного участка № 47 Погарского района Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                /подпись/                                      В.В. Сенина