Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-59/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Западная Двина 11 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка Западнодвинского района Тверской области Антонова Е.Л.,с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Ермоленко Т.И.,
защитника Пашенкова А.А., представившего удостоверение № 174 от 19.11.2002 г. и ордер серии ЛВ № 182384 от 01.09.2014 г.,при секретаре Лунёвой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов И.Н., являясьродителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление имело место в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
Иванов И.Н. на основании судебного приказа №2-629/2009 от 04.12.2009 года, выданного мировым судьей судебного участка Западнодвинского района Тверскойобласти, обязан выплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: <ФИО2>, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 01 декабря 2009 года и до её совершеннолетия.
Однако, Иванов И.Н., будучи надлежащим образом осведомленным о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном решении, ранее судимым за злостное уклонение от уплаты алиментов, осознаваяпоследствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения, от уплаты средств по решению суда на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО3> злостно уклонялся в период с 09 сентября 2013 года по 25 июля 2014 годавключительно: официально не работал и не предпринимал мер к официальному трудоустройству; в ЦЗН по вопросу трудоустройства не обращался; не сообщал размеры и источники своих доходов; имущества, на которое можно было бы обратить взыскание в счёт погашения задолженности, не имеет. С целью уклонения от уплаты алиментов скрывал от судебного пристава-исполнителя свое место жительства, по вызовам судебного пристава-исполнителя не являлся, в связи с чем в период с 24.12.2013 г. по 26.06.2014 г. находился в розыске. 26.06.2014 г. Иванов И.Н. был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, но документов о трудоустройстве и погашении задолженности по алиментам Иванов И.Н. судебномуприставу не предоставил, к выплате алиментов не приступил.
За период неуплаты с 09 сентября 2013 года по 25 июля 2014 года включительно у Иванова И.Н. образоваласьзадолженность по уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3> в пользу <ФИО1> в размере 86813 руб. 57 коп.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Ивановым И.Н. заявленоходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, исходя из представленного письменного заявления, согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и с квалификацией действий подсудимого по ч.1 ст.157 УК РФ, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Иванов И.Н., обоснованнои подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания.
Действия Иванова И.Н. надлежит квалифицироватьпо ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление, в котором обвиняется Иванов И.Н., относитсяк числу тех, по которому подсудимому предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия ее жизни.
Подсудимый признал свою вину, совершил преступление небольшой тяжести, что смягчает его ответственность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, в том числе характеризующих данных на подсудимого, размера задолженности, мировой судья полагает, что исправление Иванова И.Н. возможно с применением к нему наказания в виде исправительныхработ.
Инкриминируемое Иванову И.Н. деяние совершено в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Западнодвинского района Тверской области от 21 июня 2013 года, поэтому мировой судья назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущемуприговору.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются процессуальные издержки в размере 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) руб. 00 коп., состоящие из суммы выплаченной адвокату Проскуриной Л.А. на основании постановления ВСЭД ОСП по Западнодвинскому и Жарковскому районам УФССП России по Тверскойобласти <ФИО4> от 18.08.2014 г., за оказание в ходе дознания правовой помощи по назначению.
В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
При таких обстоятельствах процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 157 УК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства ежемесячно, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка Западнодвинского района Тверской области от 21 июня 2013 года, и окончательно назначитьнаказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Западнодвинский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.Л. Антонова