Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 59/2014
П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2014 года с. Кармаскалы
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Кармаскалинский район Республики Башкортостан Люкмановой К.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кармаскалинского района Республики Башкортостан Мухаметова Б.З.,
подсудимых Абдуллина <ФИО>., Зарипова <ФИО>
защитника - адвоката Ахметовой Л.А., представившей ордер серии 014 <НОМЕР> от 16.09.2014 года, выданный Кармаскалинским филиалом БРКА
защитника - адвоката Кутлугильдина И.Г., представившего ордер серии 014 <НОМЕР> от 16. 09. 2014 года, выданный Кармаскалинским филиалом БРКА,
потерпевшего Абдуллина <ФИО>
при секретаре Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Абдуллина <ФИО4> <ДАТА3> рождения, уроженца д.<АДРЕС> Кармаскалинского района РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», разнорабочим. военнообязанного, ранее не судимого зарегистрированного по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д. <АДРЕС> улица <АДРЕС>, дом 10 и проживающего по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д. <АДРЕС> улица <АДРЕС>, дом <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, Зарипова <ФИО5> <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», плиточником, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д. <АДРЕС> улица <АДРЕС>, дом 10,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.1 ст.112 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Абдуллин <ФИО>. и Зарипов <ФИО> незаконно проникли в жилище, против воли проживающих в нем лиц, то есть совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ.
Зарипов <ФИО> умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> года, около 01 часов 00 минут, Абдулин <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомым Зариповым <ФИО> с целью распития спиртных напитков пришли к дому Абдуллина <ФИО>, расположенному по улице <АДРЕС>, 28, д.Бишаул-Унгарово Кармаскалинского района РБ и удостоверившись в том, что входная дверь данного дома заперта изнутри у Абдуллина <ФИО>. возник преступный умысел на незаконное проникновение в указанное жилище и реализуя задуманное Абдуллин <ФИО>. снял отрезок фанеры, прикрывающий проем ведущий в подпол веранды, залез в него и сдвинув доски пола веранды, через образовавшийся на полу лаз, умышленно, осознавая общественную опасность, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционного права Абдуллина <ФИО> на неприкосновенность его жилища и желая их наступления, противоправно, против воли последнего, незаконно проник в веранду и открыл запертую изнутри входную дверь вышеуказанного жилого дома Абдуллина <ФИО> тем самым нарушив его право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ.
<ДАТА> года около 01 часов 00 минут, Зарипов <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомым Абдуллиным <ФИО> с целью распития
спиртных напитков пришли к дому Абдуллина <ФИО> расположенному по улице <АДРЕС>,
28, д.Бишаул-Унгарово Кармаскалинского района РБ и удостоверившись в том, что входная дверь данного дома заперта изнутри Абдуллин <ФИО>. снял отрезок фанеры, прикрывающий проем ведущий в подпол веранды, залез в него и сдвинув доски пола веранды, незаконно проник в веранду и открыл запертую изнутри входную дверь вышеуказанного жилого дома Абдуллина <ФИО>
Зарипов <ФИО> <ДАТА> года около 01 часов 00 минут, при вышеуказанных обстоятельствах, присоединившись к преступным действиям Абдуллина <ФИО>. и действуя совместно с ним группой лиц, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных поледствий в виде нарушения конституционного права Абдуллина <ФИО> на неприкосновенность его жилища и желая их наступления, противоправно, против воли последнего, незаконно проник в вышеуказанное жилище Абдуллина <ФИО> пройдя следом за Абдуллиным <ФИО> через открытую им входную дверь веранды на кухню дома Абдуллина <ФИО> тем самым нарушив их право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ.
Он же, Зарипов <ФИО> <ДАТА> года около 01 часов 00 минут, непосредственно после незаконного проникновения в жилище Абдуллина <ФИО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома последнего, расположенного по вышеуказанному адресу, умышленно, на почве возникших в ходе ссоры с Абдуллиным <ФИО> личных неприязненных отношений, из-за незаконного проникновения в его жилище, Зарипов <ФИО> нанес не менее двух ударов рукой в область головы Абдуллина <ФИО>., причинив ему согласно заключения эксперта от 28 мая 2014 года № 3710 телесные повреждения в виде: закрытого перелома нижней челюсти, без смещения отломков, кровоподтека левой ушной раковины, которые по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья более 21 дня от момента причинения травмы и расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Абдуллин <ФИО>. вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ признал полностью и поддерживает ранее заявленное, при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Абдуллиным <ФИО> добровольно после консультации с защитником Ахметовой Л.А.
В судебном заседании подсудимый Зарипов <ФИО> вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.112 УК РФ признал полностью и поддерживает ранее заявленное, при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Зариповым <ФИО> добровольно после консультации с защитником Кутлугильдиным И.Г.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшийна рассмотрение уголовного дела в особом порядке также не возражают.
Суд считает, ходатайства вышеуказанных подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается имеющимися доказательствами по уголовному делу. При указанных основаниях, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимых Абдуллина <ФИО>и Зарипова <ФИО> подлежат квалификации по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Действия подсудимого Зарипова <ФИО> подлежат квалификации по ч.1 ст.112 УК РФ, поскольку он умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни
человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья потерпевшего.
Подсудимые Абдуллин <ФИО>и Зарипов <ФИО> совершили преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых положительные характеристики по месту их жительства и работе, и к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении у каждого из них двоих несовершеннолетних детей, признание ими вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Абдуллина <ФИО> и Зарипова <ФИО> согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ являются, совершение ими преступления в составе группы лиц.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом особого порядка принятия судебного решения, суд назначает наказание согласно требованиям ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдуллина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в рамере 7000,00 (семь тысяч) рублей.
Зарипова <ФИО5> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.139 УК РФ в виде двухсот часов обязательных работ.
по ч.1 ст.112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на семь месяцев;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определитьЗарипову <ФИО> окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на семь месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ Зарипову <ФИО> установить следующие ограничения: не уходить из дома после 23:00 часов вечера до 06 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы Кармаскалинского района Республики Башкортостан, не изменять место жительства или пребывания, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и обязать его являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья К.Г. Люкманова