Решение от 10 июля 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-127-59/2014 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Иловля Волгоградская область 10 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 127 Волгоградской области Бородина М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Щербинина С.В., защитника - адвоката Егорова Т.П., представившегоудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА3>, подсудимого Груздева А.В., присекретаре судебного заседания Адомайтене Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
 
    Груздева <ФИО1>, родившегося <ДАТА4>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Груздев А.В., <ДАТА5>, находясь у двора домовладения <НОМЕР>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры с несовершеннолетним <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, нанёс последнему два удара правой рукой, а именно: один удар в височную область и один удар в область нижней челюсти с левой стороны. В результате противоправных действий Груздева А.В. потерпевшему <ФИО2> были нанесены побои, от которых он испытал физическую боль.
 
 
              В судебном заседании подсудимый Груздев А.В. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
 
    Защитник подсудимого - адвокат Егоров Т.П., поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
 
    Потерпевший <ФИО2>, законный представитель потерпевшего <ФИО3>, в судебное заседание не явились,  согласно имеющимся заявлениям, просили рассмотреть дело без их участия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указали, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
 
 
    Мировой судья, выслушав подсудимого Груздева А.В., защитника, прокурора, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Груздеву А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Груздева А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Действия    Груздева <ФИО1> мировой судья  квалифицирует по  ч.1 ст.116 УК РФ, - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому мировой судья в соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи.
 
 
    В соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
 
 
    Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, в соответствии с частью второй статьи 61 УК РФ мировой судья признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
 
    Мировой судья учитывает, что Груздев А.В., совершил преступление против жизни и здоровья, отнесённого законом к категории небольшой тяжести, в быту и по месту учёбы характеризуется удовлетворительно (л.д.43, 44), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.41).
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Груздеву А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьёй не установлено.
 
 
              По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённому положения ст. 64 УК РФ.
 
 
              Оснований для прекращения уголовного дела, мировым судьёй не установлено.
 
 
    При указанных обстоятельствах, с учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить Груздеву А.В. наказание в виде штрафа, которое будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Груздева А.В., исходя из положения ч. 2 ст. 97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, мировой судья не находит оснований для отмены или изменения, избранной в отношении подсудимого Груздева А.В. меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступленияприговора в законную силу без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    По настоящему уголовному делу потерпевшим гражданский иск не заявлен.
 
 
              Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Груздева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения Груздеву <ФИО1>, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 127 Волгоградской области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжаловании приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судья М.А.Бородина