Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР Дело №1-59/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2014 года г. Янаул РБ
Мировой судья судебного участка №1 судебного района Янаульский район и г.Янаул Республики Башкортостан Гареева А.У., с участием государственного обвинителя прокурора Янаульского района РБ Насибуллина Р.И.., подсудимого Шамилова Р.Р., защитника адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, представителя потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Хайдаршиной А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Шамилова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шамилов P.P. в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5>, совершил тайное хищение чужого имущества - труб диаметром 352x8 мм с бездействующего водовода, расположенного <АДРЕС>, принадлежащей <ОБЕЗЛИЧЕНО> и находящихся на ответственном хранении у <ОБЕЗЛИЧЕНО> при следующих обстоятельствах:
В первых числах <ДАТА>, находясь в неустановленном следствием месте <АДРЕС> у Шамилова P.P., который заранее знал о том, что на территории деятельности <ОБЕЗЛИЧЕНО> поддержки пластового давления нефтяного газодобывающего управления <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной <АДРЕС>, проходит бездействующий трубопровод <ОБЕЗЛИЧЕНО> диаметром 325x8 мм, протяженностью 166,42 м, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> и находящийся на ответственном хранении у <ОБЕЗЛИЧЕНО> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной выше трубы.
Так Шамилов P.P., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - трубы, принадлежащей <ОБЕЗЛИЧЕНО> примерно в 13:00 часов <ДАТА6>, находясь на своем рабочем месте, на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО>), по адресу: <АДРЕС> позвонил <ФИО3> и, введя его в заблуждение о принадлежности труб, сообщил о том, что у него на демонтаж водовода и вывоз труб имеется разрешение собственника, попросил помочь найти экскаватор, для проведения работ по раскопке траншеи, на что <ФИО3> согласился и в последующем договорился с <ОБЕЗЛИЧЕНО> об аренде экскаватора с предоставлением услуг то управлению и эксплуатации.
После чего, реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества - трубы, принадлежащей <ОБЕЗЛИЧЕНО> Шамилов P.P. примерно в 08:00 часов <ДАТА4> г. находясь на территории деятельности <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной <АДРЕС>, встретился с <ФИО5>, водителем экскаватора марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> и введя последнего в заблуждение о принадлежности трубопровода, попросил раскопать траншею вдоль железнодорожных путей. <ФИО5>, который о преступном наамерении <ФИО7> не знал и не догадывался, в период с 08:00 часов до 20 часов 30 минут <ДАТА4> г. и с 08:00 часов до 16:00 часов <ДАТА8> управляя экскаватором марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> находясь на территории деятельности <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной <АДРЕС>, раскопал траншею вдоль труб недействующего водовода длиной не менее 166,42 метра.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества - трубы, принадлежащей <ОБЕЗЛИЧЕНО> действуя умышленно, тайно, Шамилов P.P. примерно в 08:00 часов <ДАТА8>, находясь на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по адресу: <АДРЕС> введя в заблуждение <ФИО8> о принадлежности труб, сообщил о том, что у него на демонтаж водовода и вывоза труб имеется разрешение собственника, попросил помочь последнего провести работы по резке и демонтажу трубы, расположенной в раскопанной траншее на территории деятельности <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной <АДРЕС>. После чего Шамилов P.P. на автомобиле Газель с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> направил на указанное выше место <ФИО8>, предварительно передав ему газовый резак со шлангом, газовый и пропановый баллоны, пояснив при этом, что трубу необходимо резать по швам соединения. <ФИО8>, который о преступном умысле Шамилова P.P. не знал и не догадывался, в период с 08:00 часов до 17:00 часов <ДАТА8> при помощи имеющихся при себе газового резака со шлангом, газового и пропанового баллона, находясь в траншее на территории деятельности <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной <АДРЕС>, разрезал 14 отрезков трубы диаметром 325x8 мм, общей длиной не менее 166,42 метра.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества - трубы, принадлежащей <ОБЕЗЛИЧЕНО> действуя умышленно, тайно, Шамилов P.P. примерно в 18 часов <ДАТА8>, находясь на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по адресу: <АДРЕС> введя в заблуждение <ФИО10> о принадлежности труб, сообщил о том, что у него на демонтаж водовода и вывоз труб имеется разрешение собственника, попросил помочь последнего погрузить и вывезти трубы, расположенные на территории деятельности <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной <АДРЕС>. После чего Шамилов P.P. на автомобиле КаМАЗ с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> направил на указанное выше место <ФИО10>, предварительно пояснив ему, что трубы необходимо отвезти к территории общества с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной справа при въезде в <АДРЕС>. <ФИО10>, который о преступном умысле Шамилова P.P. не знал и не догадывался, примерно в 18 часов 30 минут <ДАТА9> управляя автомобилем марки КаМАЗ с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> приехал на территорию деятельности <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной <АДРЕС>, где совместно с <ФИО5>, <ФИО8>, по указанию Шамилова P.P., погрузили 14 отрезков труб диаметром 325x8 мм, общей длиной не менее 166,42 метра, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> и находящийся на ответственном хранении у <ОБЕЗЛИЧЕНО> общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После чего, <ФИО10> отвез похищенные Шамиловым P.P. трубы к территории общества с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по <АДРЕС>, и как было указано Шамиловым Р.P., оставил автомобиль марки КаМАЗ с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> груженный трубами диаметром 325x8 мм, в количестве 14 штук, общей длиной не менее 166,42 метра на указанном месте.
Реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шамилов P.P. похищенными трубами диаметром 325x8 мм, в количестве 14 штук, общей длиной не менее 166,42 м, распорядился по своему усмотрению, чем причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Таким образом, Шамилов P.P. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддерживает.
Суд разъяснил процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства подсудимому, предусмотренные ст.316, 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего с особым порядком принятия судебного решения согласны.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст. ст. 314 и 315 УПК РФ соблюдены, и ходатайство подсудимого Шамилова Р.Р. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Выслушав доводы подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Шамилову Р.Р. обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шамилова Р.Р., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание по настоящему приговору подсудимому в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шамилова <ФИО2> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения подсудимому Шамилову Р.Р. подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО> - оставить в пользовании законного владельца,
-<ОБЕЗЛИЧЕНО> - оставить в пользовании законных владельцев,
- <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить,
- <ОБЕЗЛИЧЕНО> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Мировой судья подпись А.У.Гареева
Приговор вступил в законную силу 03 октября 2014 года
Мировой судья подпись А.У. Гареева