Решение от 08 августа 2014 года №1-59/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-59/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-18-59/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Камышин «08» августа 2014 года Мировой судья судебного участка № 18 Волгоградской области Кухарева И.А., при секретаре Сергеевой Н.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Камышинского городскогопрокурора <ФИО1>,  
 
    подсудимого Соколова Д.А., его защитникаадвоката <ФИО2>, представившего удостоверение
 
    <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    потерпевшего <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <АДРЕС> материалы уголовного дела в отношении Соколова<ФИО>, <ДАТА2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Соколов Д.А. умышленно причинил <ФИО3> средней тяжести вред здоровью, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <ДАТА3>, примерно в 23 час. 50 мин., Соколов Д.А., находясь на лестничной площадке между пятым и четвертым этажами первого подъезда <АДРЕС> на <АДРЕС>, в <АДРЕС> области, в ходе конфликта с <ФИО3>, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинить средней тяжести вред здоровью последнему, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область грудной клетки <ФИО3>, а затем кулаком правой руки в область нижней челюсти, чем причинил <ФИО3>, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, телесные повреждения в виде: травматической припухлости мягких тканей нижней челюсти, открытого двухстороннего перелома нижней челюсти со смещением, которые квалифицируются, как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня.
 
              В судебном заседании после оглашения обвинительного акта, подсудимый Соколов Д.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
              В связи с тем, что подсудимый Соколов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а также учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Соколова Д.А<ФИО5> в особом порядке не возражает, мировой судья считает возможным применить в отношении подсудимого особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
              Действия подсудимого Соколова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
                    Оценив данные о личности подсудимого с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Соколова Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что Соколов Д.А. совершил умышленное преступление, направленное против личности, относящееся, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, личность Соколова Д.А., который судимости не имеет, удовлетворительные характеризующие данные на него с места жительства. Учитывает добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что на основании п.«к» ч.1 ст.62 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, а также, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, данное обстоятельство, судья, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, также признает смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Соколову Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
              Исходя из изложенного, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его тяжести, необходимостью назначения наказания в соответствии с характером и степенью общественной опасности преступления, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья находит необходимым, возможным и целесообразным назначить Соколову Д.А. наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания.
 
    Наказание суд назначает с применением ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также положений ч.1 ст.62 УК РФ, так как у Соколова Д.А. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности их совершения, которые бы давали суду основания для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, по делу не имеется.
 
      <АДРЕС> городским прокурором в интересах ГУ «ТФОМС <АДРЕС> области» был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего, в размере 438 руб. 80 коп. Данный ущерб был возмещен подсудимым <ФИО6> добровольно, о чем свидетельствует чек-ордер от <ДАТА1>, в связи с чем, государственный обвинитель и представитель гражданского истца <ФИО7> заявленный иск не поддержали, на основании чего, суд, прекращает производство по данному гражданскому иску.
 
              В ходе рассмотрения уголовного дела потерпевшим <ФИО3> заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, взыскании материального ущерба 41 550 рублей, расходов по оплате юридических услуг 2 000 рублей.
 
    В суде <ФИО3> требование о взыскании материального ущерба, связанного с протезированием зубов изменил ввиду частичного возмещения подсудимым в добровольном порядке в размере 20 000 рублей, снизил сумму иска до 21 550 рублей. Подсудимый Соколов Д.А., реализуя свое право ст.ст.39, 173 ГПК РФ, гражданский иск в данной части и о возмещении расходов по оплате юридических услуг в размере 2 000 рублей признал в полном объеме.   
 
    В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
    С учетом указанного, судья, из принципов разумности и справедливости, обстоятельств дела при которых были причинены телесные повреждения, характера и степени физических и нравственных страданий потерпевшего в результате нарушенного права, степени вины причинителя вреда и его материального положения, удовлетворяет заявленный иск о компенсации морального вреда частично и взыскивает с Соколова Д.А. в пользу <ФИО3> 40 000 рублей.  
 
      Согласно ст.ст.15, 1064 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ст.1085 ГК РФ предусматривает, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, если будет установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
 
    При разрешении иска в части взыскания материального ущерба и расходов по оплате юридических услуг, суд, учитывая нуждаемость потерпевшего в проведении ортопедического лечения зубов, поврежденных в результате полученной от действий подсудимого травмы нижней челюсти, проведенного у ИП <ФИО8>, что подтверждается нарядом-заказом от <ДАТА5>, квитанцией <НОМЕР> от <ДАТА5>, а также признания иска подсудимым, удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с Соколова Д.А. в пользу <ФИО3> А.В. ущерб за ортопедическое лечение 21 550 рублей, и 2 000 рублей в счет возмещения расходов по оплате юридических услуг, что соответствует положениям ст.131-132 УПК РФ (квитанция от <ДАТА6>).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Признать Соколова<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, с установлением ограничений: находиться по месту жительства в период времени с 23 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой, не посещать общественные места, где разрешено распитие спиртных напитков, не выезжать за пределы территории <АДРЕС> городского округа - город <АДРЕС> области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять своего места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Возложить на Соколова Д.А. обязанность периодически один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по установленному графику для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения Соколову Д.А. в виде обязательства о явке при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Взыскать с Соколова<ФИО> в пользу <ФИО3><ФИО> в счет компенсации морального вреда 40 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 23 550 рублей, а всего 63 550 (шестьдесят три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей. В удовлетворении остальной части компенсации морального вреда отказать. 
 
    Прекратить производство по иску <АДРЕС> городского прокурора в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <АДРЕС> области» о взыскании с Соколова<ФИО> материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
 
Мировой судья -                                    И.А.Кухарева